27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdzdg
Услуги профессионалов: http://perevozki.youdo.com/country/geo/ramenskoe/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Накануне Победы

В Питере любители эпатажа и скандалов - организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" - решили судиться из-за "раскрашенного" Штирлица. В Крыму протестуют против сноса памятников воинам-освободителям на Львовщине. В эстонском Тарту запрещают раздавать "Георгиевские ленточки", а в Таллине презентуют фильм об Арнольде Мери. В Свердловской области и в Польше реставрируют и переносят памятники. В Москве 9 мая будет не только парад, но и Евровидение, а в телевизоре – Геннадий Хазанов в роли Сталина. В общем, огромная страна и ее соседи готовятся ко Дню Победы.

К сожалению, ветеранам в торжественные дни приходится думать еще и о "прозе жизни": проездных билетах и билетах на самолеты и поезда, оплате междугородных звонков и телеграмм. Специально для них, а также для тех, кто хочет помочь своим близким в День Победы стать ближе к однополчанам, друзьям, родственникам Накануне.RU рассказывает о том, кто поздравит ветеранов и предоставит в эти дни бесплатные услуги.

Память…

Естественно, в день 64-ой, предъюбилейной годовщины Победы не обойдется без уже ставшей традиционной акции "Георгиевская ленточка", которая проходит под девизом "Я помню! Я горжусь!". Несмотря на то, вокруг акции по-прежнему не успокаиваются споры, она остается самым массовым мероприятием, посвященным Дню Победы, и проводится практически во всех регионах России, более чем в 30 странах мира. А в прошлом году было распространенно более 45 млн ленточек.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Между тем, далеко не везде люди могут спокойно получить "Георгиевскую ленточку". По информации портала Русской общины Эстонии, в городе Тарту учащимся одной из гимназий, которые пришли на субботник у мемориала погибшим в Великой Отечественной Войне, учителя запретили брать ленточки строго-настрого. Преподавателям, в свою очередь, было дано распоряжение под страхом увольнения следить за тем, чтобы никто из детей не взял "Георгиевскую ленточку".

"Власти с самого начала предупредили преподавателей, что если хоть одну Георгиевскую ленточку обнаружат у кого-либо, то они больше не будут работать в школе и гимназии", - рассказал один из инициаторов субботника, депутат Тартуского горсобрания Геннадий Сухов. Он отметил, что это - не первый случай давления на работников образовательных учреждений. Есть факты прямого запрета русской литературы.

Тем временем, эстонские документалисты в канун Дня Победы представили документальный фильм "Подвиг длиною в 70 лет". Лента посвящена Герою Советского Союза Арнольду Мери. Легендарный "живой "Бронзовый солдат" не дожил до Дня Победы чуть больше месяца – он скончался в ночь на 28 марта этого года на 90-м году жизни. Арнольд Мери совершил свой первый боевой подвиг летом 1941 года у деревни Могилец Псковской области. С группой бойцов 22-го территориального корпуса эстонской армии, вошедшего в состав Красной армии, он защищал штаб корпуса. Трижды был ранен, но с поля боя не уходил. За храбрость и стойкость 15 августа 1941 года был первым среди эстонцев удостоен звания Героя Советского Союза. Последние годы жизни неизлечимо больного Мери были омрачены еще и постоянной необходимостью отбиваться от эстонских властей.

 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: Postimees

Эстонская прокуратура обвинила Арнольда Мери в причастности к депортации в Сибирь в марте 1949 года 251 жителя острова Хийумаа. Уголовное дело против 88-летнего ветерана войны было передано в суд в августе 2007 г., но так и не завершено из-за смерти подсудимого. Сам Мери своей вины в том, что оказался причастным к высылке жителей этого эстонского острова не видел. "Меня судить практически не за что. Поэтому они специально тянут с судом. Хотят дождаться моей смерти, чтобы закрыть дело", - сказал он в одном из интервью. Арнольд Мери знал, что тяжело и неизлечимо болен, однако не прекращал заниматься общественно-политической деятельностью. В последние годы он возглавлял Общественный союз против неофашизма и межнациональной розни в Эстонии. Серьезно "подкосила" Арнольда Мери и история с переносом "Бронзового солдата".

Через несколько месяцев после переноса памятника с холма Тынисмяги в центре Таллина на окраинное кладбище мы поговорили с  лидером Конституционной партии Эстонии Андреем Заренковым. Вот что он сказал в интервью нашему агентству: "Час назад я разговаривал с Арнольдом Мери, он, конечно, человек мужественный. Сейчас врачи делают заключение, но есть большая вероятность, что у него рак легких. И думаю, что ему просто не дадут дожить до решения суда". Так оно и вышло.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU В соседней прибалтийской стране – Латвии – 9 мая тоже, судя по всему, пройдет не слишком спокойно. Сначала мэр Риги выступил против того, чтобы в столице страны проходили праздничные мероприятия, посвященные празднику. К слову, он представляет националистическую партию "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии". Затем городская дума все-таки дала свое согласие на проведение шествий, концерта и салюта. Вместе с тем депутаты дали "зеленый свет" на проведение акции латышской радикальной националистической организации "Cоюз национальной силы". 9 мая она пройдет под лозунгом "Красная Армия - освободители или военные преступники?". В День Победы члены CНС намерены раздавать информативные материалы об истории Латвии и Восточной Европы после 9 мая 1945 года. По их мнению, Латвия была оккупирована СССР, а солдаты Красной Армии являются военными преступниками. Отметим, СНС является общественной организацией, которая выступает за латышскую Латвию. Ее члены регулярно участвуют в шествиях легионеров Ваффен СС, которые проходят в Риге 16 марта.

…и памятники

Памятники продолжают сносить и переносить. Причем не только за рубежом, но и в России. Справедливости ради отметим, что иногда это идет им только на пользу. Так, например, власти Польши согласовали с российским министерством обороны перезахоронение (за счет Польши) останков советских воинов и памятник, расположенный в городе Костшин. Вот как это объяснили в военном ведомстве: "Мемориал был создан после окончания Второй мировой войны на верхней площадке бастиона "Король", старинной крепости города Костшин, и вследствие давления памятника весом около 40 т существует реальная угроза обрушения несущей стены крепости", – цитируют СМИ представителя Минобороны РФ.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU По его словам, в августе прошлого года МИД России и посольство РФ в Польше обратились в Минобороны РФ с просьбой дать согласие на перенос российского (советского) воинского захоронения и мемориала, расположенного в Костшине, на городское кладбище. "Были представлены все необходимые материалы для проведения работ по переносу памятника и мемориала. Работы по эксгумации, перезахоронению останков и обустройству нового места захоронения будут произведены за счет польской стороны", – говорят в ведомстве.

А вот в Свердловской области перенос памятника будет осуществлен за счет одного из предприятий. При этом старый монумент воинам ВОВ после сноса будет выброшен. Об этом Накануне.RU рассказали в мэрии Первоуральска. "Памятник принадлежит "Первоуральскому новотрубному заводу". В связи с тем, что мемориал значительно разрушен, руководство предприятия решило сделать такой же памятник, только новый. Он установлен на территории завода", - говорит представитель мэрии. По ее словам, новый памятник решено было установить именно здесь, поскольку он посвящен воинам-сотрудникам завода, принимавшим участие в Великой Отечественной Войне. "В городе все спокойно, никакого недовольства от жителей по поводу сноса старого памятника мы не наблюдаем", - сказали в мэрии. В настоящее время горадминистрация еще не определилась с тем, как именно будет использоваться место, где ранее находился мемориал.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Но "передовиком" по "сносу" памяти и памятников советским воинам, к сожалению, является Украина. Причем такие факты становятся причиной конфликтов как между Россией и Украиной, так и между отдельными субъектами Незалежной. Например, Верховный совет автономной республики Крым вполне справедливо возмутился действиями своих коллег из Львовского областного совета. Они, напомним, решили демонтировать памятник советскому Воину-освободителю. Соответствующее заявление на заседании парламента Крыма в среду поддержали 76 депутатов из 89, присутствовавших в зале заседаний. Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов. "Решение (Львовского облсовета) является вызовом собственному народу, всем народам, победившим фашизм, и противоречит нормам Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", — говорится в документе.

А Прилукский суд Черниговской области постановил запретить использование во время празднования Дня Победы на территории данного района советской символики. Соответствующее решение было принято по иску данной организации, члены которой называют себя последователями Степана Бандеры.

Последним по времени вызовом всем, кто чтит память освободителей Украины от оккупантов, стало решение Тернопольского городского совета, где на недавних выборах ультранационалистическое всеукраинское объединение "Свобода" получила большинство депутатских мандатов. Пресс-служба горсовета сообщила, что в ближайшее время в Тернополе установят мемориальную доску солдатам дивизии "Галичина".

Зрелища

Парад на Красной площади, как обещают организаторы, в этом году будет более зрелищным. Например, над главной площадью страны пролетит больше самолетов и вертолетов. Кстати, 9 мая в российской столице открывается международный конкурс "Евровидение", так что празднование Дня Победы в этом году увидит гораздо больше иностранцев.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Что до телезрелищ, то, безусловно, главным событием этого мая стали "раскрашенные" Первым каналом и "Россией" любимые киноленты – "В бой идут одни "старики" и "17 мгновений весны". Кстати, "Стариков" покажет еще и украинский национальный канал "Украина". "Раскрашенные" версии даже вызвали споры – нужно было "раскрашивать" черно-белых героев или нет. Между тем, "раскрашенный" Штирлиц – далеко не единственный сюрприз, который ждет зрителей "России". 9 мая канал покажет фильм о попытке организации в 1944 году военной разведкой Третьего рейха покушения на Сталина и других руководителей советского государства "Приказано уничтожить. Операция "Китайская шкатулка". Советские контрразведчики, узнавшие о планах Гитлера по уничтожению Верховного главнокомандующего Советской армией, делают все, чтобы не дать вражеским планам осуществиться. Любопытно, что роль Сталина в этом фильме играет Геннадий Хазанов, а Гитлера - Валерий Золотухин, сообщает газета "Известия".

Звонки

Естественно, не обойдется в День Победы без звонков на дальние расстояния близким людям. Телекоммуникационные компании также подготовили для абонентов-ветеранов свои сюрпризы. Так, например, "Ростелеком" – оператор междугородней и международной связи – решил подарить ветеранам бесплатные звонки продолжительностью 1945 секунд (это 33 полных секунды). Звонить можно будет в любые города России, стран СНГ и Балтии в течение месяца – до 31 мая. Все это относится к квартирным телефонам. Также ветераны смогут прийти на переговорные пункты и совершить звонки общей продолжительностью до 15 минут.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "Уралсвязьинформ" также предоставит участникам и инвалидам Великой Отечественной войны возможность 9 мая совершить бесплатные внутризоновые звонки общей продолжительностью до 10 минут. Этим правом ветераны могут воспользоваться как с домашних телефонов, так и в пунктах коллективного пользования и переговорных пунктах. Кроме того, возможность пообщаться с однополчанами будет предоставлена тем ветеранам, которые находятся в госпиталях, больницах и домах престарелых (по заказной системе обслуживания).

Кроме того, компания предоставит ветеранам возможность 8 и 9 мая ветеранам бесплатно отправить поздравительные телеграммы по России и в страны СНГ и Балтии. Телеграммы можно отправить в пунктах услуг связи, либо заказав их с
домашнего телефона.

Сотовые операторы не останутся в стороне. К примеру, МТС с 4 по 10 мая в своих салонах-магазинах проведет акцию "Звонок однополчанину". Ветеранам и участникам Великой Отечественной Войны представится возможность совершить бесплатный звонок в любую точку России.

Транспорт

Почти у всех крупнейших авиаперевозчиков в праздничные майские дни действуют специальные акции для ветеранов – билеты можно приобрести бесплатно или с очень большой скидкой. Правда, действуют они не по всем направлениям и с некоторыми ограничениями, но участники Великой отечественной очень рады и этой возможности выбраться дальше родного города. А в последнее время, с учетом монетизации транспортных льгот, и передвижение в черте города становится затруднительным.

В Екатеринбурге, где еще совсем недавно недовольные пенсионеры выходили на улицу, требуя вернуть бесплатный проезд, его и правда решили сделать бесплатным. Но прежняя "красивая жизнь" вернется только на два дня – ветераны войны и труженики тыла смогут безвозмездно пользоваться общественным транспортом 8 и 9 мая.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU А вот в Санкт-Петербурге даже частные компании считают своим долгом бесплатно подвозить блокадников и ветеранов в честь Дня Победы. Дело в том, что многие транспортные предприятия северной столицы подписали договор об участии в программе "Долг", причем участвуют не только предприятия, занимающиеся перевозками на общественном транспорте. Так, компания "Русские круизы" предлагает проводить экскурсии для представителей ветеранских организаций в течение всего сезона навигации. Представители Общества жителей блокадного Ленинграда в День Победы смогут увидеть праздничный салют с борта прогулочного теплохода. Поздравлять ветеранов будет и "Официальное такси Петербурга". Таксисты встретят почетных гостей, приезжающих из других городов. Дополнительные машины будут дежурить у аэропорта и на железнодорожных вокзалах.

В Москве наконец-то решат проблему ветеранов – гостей столицы. По закону ветераны могут пользоваться своими льготами только в городе, где они прописаны. Между тем, в столицу в дни празднования Победы обычно съезжаются участники войны со всей России. И им, конечно же, очень обидно, когда бесплатно не пускают в метро или другой вид транспорта. В этом году с 1 по 15 мая достаточно будет предъявить специальный билет, который будут выдавать в пунктах продажи проездных, в аэропортах и на вокзалах. Если такого билета нет – ничего страшного, удостоверение ветерана будет действовать также.

Как всегда ветераны могут рассчитывать на снижение цен на услуги железнодорожников и авиаторов. РЖД традиционно сделает скидки на 55% от среднегодового тарифа. Впрочем, коснется это снижение не только участников войны, но и всех граждан в целом. Главное, приобрести билеты на 9 или 10 мая. А вот авиакомпании предоставят льготный перелет только ветеранам. Так, например, бесплатный билет участникам войны в "Уральских авиалиниях" предоставят в период с 5 по 20 мая. Сопровождающее лицо при этом сможет купить билет за 10% от базового тарифа. Топливный сбор взиматься не будет. Предложение будет действовать на двух десятках различных направлений.

"Мы проводим эту акцию уже четвертый год, специально для тех, кто не имеет возможности увидеть боевых друзей, однополчан, побывать на памятных местах, - говорит генеральный директор АК "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов. – Годовщина победы – это повод вспомнить о наших отцах и дедах и сделать для них что-то хорошее. И в этом случае нет ничего лучше, чем долгожданная встреча с дорогими людьми".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Как всегда, перевозить ветеранов в рамках традиционной акции "По местам боевой славы" будет и "Аэрофлот – Российские авиалинии". С 4 по 28 мая тысячи ветеранов – участников ВОВ, блокадники Ленинграда, бывшие узники фашизма, инвалиды ВОВ получат возможность бесплатного полета регулярными рейсами Аэрофлота в любой пункт Российской Федерации и из пунктов Российской Федерации в пункты Европы (Болгария, Венгрия, Германия, Латвия, Польша, Румыния, Сербия, Украина, Хорватия, Австрия, Чехия), а также из пунктов стран СНГ/Балтии в Российскую Федерацию.

Одну из самых продолжительных акций – с 15 апреля по 31 мая – проводит авиакомпания "Сибирь". Здесь тем же категориям лиц предоставят возможность купить билет за исключительно символическую сумму. Например, размер тарифа для ветеранов на рейсы внутри России при покупке билета в одну сторону составляет 50 руб., в обе стороны - 75 руб. Стоимость билета на рейсы между Россией и странами СНГ в одну сторону - два евро, в обе стороны - три евро.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС