28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmh7R
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/price/, недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Павел Завальный - о заокеанских "друзьях", объемах газа и антикризисной политике

Газовый конфликт с Украиной разрешен. Замерзающая Европа, наконец, стала получать российский газ, спустя несколько дней после остановки транзита. Сегодня о том, что российский газ начал поступать, уже отчитались Хорватия, вслед за ней - Чехия и Словения. Как в это непростое время работали транспортные системы компании "Газпром трансгаз Югорск"? На сколько сократились объемы газа? Будут ли скорректированы планы поставки газа в будущем? Стоит и ждать в компании сокращение кадров? На эти и другие вопросы в интервью телекомпании "Норд" ответил генеральный директор "Газпром трансгаз Югорска" Павел Завальный.

Вопрос: Павел Николаевич, на Ваш взгляд, насколько оправдана жесткая позиция России и "Газпрома" по отношению к Украине?

Павел Завальный: Российская позиция понятна и последовательна, она продиктована законами рыночной экономики. Украина – самостоятельная европейская страна, и торговать с ней газом надо на общепринятых в Европе условиях: то есть если Россия готова платить за транзит Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU газа по европейским ценам, то Украина в свою очередь должна будет готова покупать газ по европейским ценам. Такая задача успешно решается в отношениях со всеми нашими партнерами – бывшими союзными республиками, - в течение двух-трех лет цены поэтапно повышаются до уровня рыночных. И только одна Украина требует особого для себя отношения и льготных цен, всякий раз провоцируя под новый год газовый конфликт.

Результат плачевный: наши партнеры в Европе недополучают газ, а балканские страны реально замерзают. Страдают с коммерческой точки зрения и Россия, и Украина. Это неполученная выручка и штрафные санкции, судебные издержки. Плюс, удар по имиджу надежного поставщика и надежного транзитера. Никто не выигрывает от конфликта, плохо всем, но, очевидно, что это кому-то очень нужно. Мое мнение, что здесь не обошлось без наших заокеанских "друзей", которым невыгодны добрососедские, дружеские отношения России со странами Евросоюза.
Вопрос: Как отразились данные проблемы на работе компании "Газпром трансгаз Югорск" Объемы поставок газа сократились?

Павел Завальный: Весь экспортный газ, подаваемый через Украину, шел по нашей системе. С 1 января снижение составило порядка 100 млн м билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU куб. в сутки. Объем серьезный, но существенно это не сказалось, учитывая, что мы ежесуточно транспортируем более 1,5 млрд. м куб. Конечно, пиковое напряжение транспорта газа спало. Все эти дни предприятие работает с хорошим резервом мощности и спокойно пережило череду праздников. Пользуясь сезонностью - земля и болота, наконец, промерзли, что открыло тяжелой технике доступ на трассу – мы начали активную фазу ремонта газопроводов. И сегодня появилась возможность вывести в ремонт те участки, которые ранее не могли быть остановлены ввиду высокой загруженности системы.

Вопрос: Павел Николаевич, будут ли скорректированы планы поставки газа?

Павел Завальный: Корректировка перспективных планов, которые предусматривали увеличение годового потребления газа, безусловно, будет, газпром трансгаз югорск дочернее предприятие газпрома | Фото: газпромпотому что экономический кризис уже сказал свое слово. Так, например, фактическое потребление газа, поставляемого в 2008 году через ГТС нашего Общества, в России и странах-импортерах снизилось на 15 млрд м куб. Естественно, дальнейшее снижение объемов потребления повлечет снижение объемов добычи и транспортировки газа. Прогнозные оценки разные, расчеты вариантных сценариев реализации газа и получения выручки "Газпромом" должны быть закончены в феврале. Исходя из них и будет планироваться расходная часть бюджета нашей компании, включая возможности по текущему содержанию и ремонту газотранспортной системы и ее инвестиционному развитию.

Вопрос: На осеннем Совете руководителей 2008 года ставились задачи вовремя выполнить диагностику и ремонт линейной части газопроводов, завершить реконструкцию компрессорных цехов, провести модернизацию и многое другое. Как продвигается эта работа?

Павел Завальный: 2008 год мы отработали очень продуктивно: на 100% обеспечили выполнение плана транспорта газа и планов диагностики и ремонта газотранспортной системы. Экономические показатели в норме, финансовое состояние компании устойчивое. Надежность работы газокомпрессорная станция линейно-производственное управление лпу | Фото: www.admhmao.ruкомпрессорных станций возросла, наработка на отказ газоперекачивающих агрегатов превысила 6 тысяч часов при нормативе 3,5 тысячи часов. Все, что запланировали – выполнили. Даже поставили своеобразный рекорд: объем капвложений по инвестиционным стройкам составил 20 млрд рублей, а объем ввода объектов – 19 млрд рублей. То есть, практически все важнейшие объекты в течение года были построены: новые компрессорные цеха в Приозерном и Октябрьском ЛПУ по газопроводу "СРТО-Урал", два цеха в Таежном ЛПУ по ниткам "СРТО-Урал" и "Поволжье". По нынешним временам построить за год сразу два цеха на одной компрессорной станции - это настоящий трудовой подвиг! Кроме этого, на КС Пуровская были введены два турбоагрегата, один из которых сверхплановый.

Что касается перспективы, она была, есть и будет. Через год-два, максимум три, кризис пройдет, и спрос на энергоресурсы станет еще выше, чем до его начала, потому что послекризисная экономика развивается очень бурно. И сегодня кризис дал нам небольшую передышку, чтобы подготовиться к этому заблаговременно. Что мы и делаем. За год-два нам необходимо построить пропущенные компрессорные станции, выполнить необходимый капитальный ремонт линейной части газопроводов и целый комплекс других работ. Тем самым уже в ближайшей перспективе предстоит вывести нашу систему на уровень производительности значительно выше проектного.

газокомпрессорная станция линейно-производственное управление лпу | Фото: www.admhmao.ruЗадачи по увеличению пропускной способности газотранспортной системы и в 2009 году будут выполнены. "Газпром" принял к сведению рекомендации Правительства РФ не сокращать свою инвестиционную программу. Источник в виде рекордной выручки для этого есть: цена газа привязана с полугодовым сдвигом к цене нефти, а последняя достигла своего исторического максимума как раз полгода назад. Приоритет вложения средств будет отдаваться перспективным направлениям, которые обеспечат прирост добычи газа, повысят мощность ГТС и производительность газопереработки. Плюс, российский промышленный комплекс в условиях кризиса получит дополнительные заказы и сохранит рабочие места, поскольку львиная доля оборудования для нашей отрасли производится на отечественных предприятиях.

Вопрос: В условиях кризиса многие предприятия в России уже заявили, что проводят или планируют проводить сокращение кадров. Коснется ли данный процесс ООО "Газпром трансгаз Югорск"?

Павел Завальный: Еще до кризиса "Газпром" принял решение о плановом сокращении и приведении к нормативной численности аппарата управления головной компании и дочерних обществ. Такая работа была выполнена, "Газпром" начал с себя, сократив штаты головного аппарата на 10%. В рамках доведенного нам норматива не был сокращен ни один человек. Дело в том, что мы всегда поощряли работу меньшей численностью за счет расширения зоны обслуживания и совмещения профессий, никогда не гнались за количеством и поэтому легко уложились в разработанные нормативы и новую структуру. Таким образом, сокращение в "Газпроме" не коснулось только двух компаний – нашей и ООО "Газпром трансгаз Чайковский".

газпром трансгаз югорск дочернее предприятие газпрома | Фото: газпромДругое дело, ставилась задача завершить в 2008 году процесс реструктуризации. Документы были нами подготовлены, но решение по трем ПТП и десяти другим непрофильным филиалам "Газпром" пока не принял. Мы этот процесс в очередной раз пытаемся приостановить, потому что любая реструктуризация в условиях кризиса только добавляет социальной напряженности. Наша позиция такова, что еще год-два с реструктуризацией можно подождать.

Вопрос: В нынешних условиях нельзя не обратить внимание на обвал котировок акций. Какие факторы могут повлиять на рост стоимости ценных бумаг?

Павел Завальный: Ситуация на фондовых рынках более-менее стабилизировалась. Курс акций колеблется, но эти колебания зачастую носят чисто спекулятивный характер. Долгосрочный прогнозы по выздоровлению мировой экономики делать сложно, поскольку кризис еще не достиг своего дна. Все будет зависеть от эффективности и согласованности действий правительств ведущих экономик мира, прежде всего США и стран Западной Европы.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU К Правительству России претензий нет: им заранее были аккумулированы значительные золотовалютные резервы и сегодня принимаются все необходимые антикризисные меры, направленные на поддержку системообразующих предприятий, нормализацию работы финансовой сферы, сохранение рабочих мест и социальной стабильности в обществе. Как я уже говорил, с началом выздоровления мировой экономики сразу в возрастающем количестве потребуется энергия и сырье: нефть, газ, металлы. В этот момент вопрос о начале роста котировок акций решится автоматически.

Вопрос: Что бы Вы пожелали коллективу в связи с сорок третьей годовщиной образования ООО "Газпром трансгаз Югорск"?

завальный павел николаевич генеральный директор ооо тюментрансгаз | Фото: Накануне.ruПавел Завальный: Уважаемые коллеги, дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с днем рождения нашей компании! Особые слова благодарности в этот день хочется сказать в адрес ветеранов-пенсионеров, находящихся на заслуженном отдыхе, - людей, сделавших так много для процветания ООО "Газпром трансгаз Югорск". Хочу поблагодарить всех работников за самоотверженный труд по отношению к компании и родной стране. Всем желаю крепкого здоровья, большого счастья, чтобы мы пережили кризис и стали еще сильнее! 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС