25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Греция в огне

Греция в огне. После гибели подростка в Афинах страна не утихает. Беспорядки, стычки с правоохранителями. Студенты, рабочие, "леваки". Полицию закидывают яйцами. Но главное оружие – "коктейль Молотова". Под раздачу попали офисы, магазины, банки, автостоянки. Протестующие спалили даже гигантскую елку, находящуюся напротив здания парламента. Атаке подверглись греческие консульства в Германии, Франции, Британии. Лозунги – "Террор не пройдет, за кризис ответит плутократия!". О том, почему балканская молодежь не побоялась выйти на улицы, к чему приведут волнения и возможны ли они в России в интервью Накануне.RU рассказала старший научный сотрудник Центра мировой экономики и глобальных проблем ИАМП Дипломатической академии МИД РФ Анастасия Митрофанова.

франция париж беспорядки погромы | Фото: Reuters

Вопрос: В чем Вы видите причину нынешних греческих волнений? Экономика, политика или все вместе?

Анастасия Митрофанова: По всей вероятности, сейчас в Европе заканчивается период доминирования правых. Я имею в виду консерваторов. Происходит то, что достаточно удачно многие называют "левым поворотом". Постепенно начинают доминировать левые партии. От социалистов до анархистов, троцкистов. Вероятно, они будут приобретать больше влияния. Естественно, события связаны с ухудшением социально-экономической ситуации. С введением платы за образование, пусть даже символической, урезанием прав работников, профсоюзов, отпусков. Соответственно, это вызывает реакцию.

Вопрос: Происходящее может перекинуться на соседние регионы?

Анастасия Митрофанова: Безусловно. Подобные события имеют тенденцию к распространению. Группы, находящиеся в разных странах, имитируют опыт друг друга. Они видят, как ведут себя их "коллеги" в другом государстве и повторяют то, что они делают. Обычно все это носит лавинообразный характер.

Вопрос: Кто еще, кроме Греции, сейчас рискует?

Анастасия Митрофанова: Италия, Франция. В общем – Южная Европа.

франция париж беспорядки погромы | Фото

Вопрос: На данной волне могут вновь выступить мигранты из Африки, Турции, арабского мира?

Анастасия Митрофанова: Я думаю, да. Могут повториться события 1968 года, когда все началось со студенческих выступлений. Потом к ним присоединились рабочие. Получается волна, когда протестующих поддерживают различные группы. В конце концов, начинают участвовать даже уголовники.

Вопрос: А каковы последствия?

Анастасия Митрофанова: Если выступления примут масштаб 1968-го, то не исключается смена правительств и переход к более левому социально-ориентированному курсу. В Греции это вероятно. В свое время во Франции подобное привело к отставке режима де Голля.

Вопрос: Таким образом, последствия как-то повлияют на отношения Европы и Азии?

Анастасия Митрофанова: Если к власти в Европе придут левые правительства, они, естественно, смягчат миграционное законодательство и мигрантов станет больше, чем в период доминирования правых.

Вопрос: Происходящее сегодня в Европе найдет отголосок в Северной Америке?

Анастасия Митрофанова: Едва ли. В Америке слабое профсоюзное движение. Там нет традиции массовых выступлений. Хотя в 1968 году студенты захватывали кампусы. Но это не было поддержано другими сегментами общества, потому что в США изначально те же профсоюзы считались организациями не подобающими. В начале 20 века имели место процессы – Сакко и Ванцетти, например, - после которых рабочее движение в Америке стало очень скромным и тихим.

электорат народ люди очередь | Фото: АР

Вопрос: Возможно ли сегодня в России повторение греческого "сюжета"?

Анастасия Митрофанова: В России сегодня возможно нечто подобное. Но особенность страны в том, что люди не совсем осознают себя членами определенных классов. Произошло массовое деклассирование населения. Инженеры пошли торговать на рынок. У людей нет классового сознания. А на западе оно очень сильное. У нас многие даже не понимают, зачем нужны профсоюзы. Пока люди не приобретут настоящего классового сознания, таких выступлений на социальной почве не будет.

Вопрос: В чем причина?

Анастасия Митрофанова: Произошла атомизация. Человек почувствовал себя оторванным от общества. Появился принцип – каждый выживает в одиночку. Пока наши люди еще не перешли к пониманию того, что они являются членами каких-то сообществ, допустим – классов, и должны вместе отстаивать свои права. Только очень небольшая часть населения знает, что за права можно бороться. Остальные находятся в постсоветском шоке.

Вопрос: Это хорошо или плохо? Ведь у нас любят рассуждать о стабильности.

Анастасия Митрофанова: Это плохо. Если население находится в шоковом состоянии, правительство практически ничем не контролируется и не сдерживается. На счет второго: "Стабильность" следующего типа – человеку сделали укол очень сильного снотворного, он спит. Вот такая "стабильность". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС