26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3B1o
Цены на монтаж отопления на http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Стальные отступные

Любой договор не может быть дороже денег – таковы сегодняшние реалии. Новолипецкий металлургический комбинат решил отказаться от покупки трубной американской компании John Maneely Company (JMC), пусть это и чревато выплатой существенных "отступных". Но даже этот вариант кажется более желательным для НЛМК, чем приобретение компании с сомнительными перспективами. Спросите, чем на комбинате раньше думали, когда трубили о вхождении в трубный бизнес США? Так раньше и ситуация была совсем другой, сейчас все кардинально поменялось. Теперь не исключен и такой вариант, что НЛМК откажется от еще одной объявленной покупки другого американского актива.

Фонд частных инвестиций Carlyle Group через свою дочернюю компанию DBO Holdings подал иск в федеральный суд Манхэттена против Новолипецкого меткомбината, обвиняя его в нарушении "обязательства по завершению сделки по слиянию". Истец требует, чтобы суд принудил ответчика закрыть сделку по покупке американской John Maneely Company и компенсировать ущерб. Продавцы в лице Carlyle Group и семьи Зекельман должны были получить до 29 сентября $3,53 млрд, а НЛМК привлечь для финансирования НЛМК синдицированный кредит на $1,6 млрд и бридж-финансирование на $2 млрд – непозволительная роскошь по сегодняшним временам.

Как сообщает пресс-служба НЛМК, процесс против комбината уже инициирован, а сделка по приобретению группы John Maneely лисин владимир сергеевич председатель совета директоров оао новолипецкий металлургический комбинат | Фото: www.nlmk.ruостается незавершенной. Иск был подан в суд Южного округа Нью-Йорка, США. В исковом заявлении утверждается, что НЛМК нарушил свои обязательства по Соглашению, и предъявлены требования о возмещении ущерба в размере, который будет определен в ходе рассмотрения иска. Исковое заявление также содержит требование о принуждении НЛМК выполнить свои обязательства по Соглашению и компенсировать расходы DBO Holdings Inc., связанные с обращением в суд. "Для защиты своих прав НЛМК привлек юридическую фирму в Нью-Йорке. НЛМК твердо намерен отстаивать свои права в связи с предъявленными требованиями", - говорят в пресс-службе. Тем не менее, по мнению экспертов, полностью избавиться от требований комбинату, скорее всего, не удастся.

"John Maneely Company может выиграть суд, так как говорилось о том, что разрыв сделки повлечет за собой финансовые последствия. Когда была разорвана сделка между Arcelor Mittal и "Северсталью", Arcelor получил неустойку на уровне $700 млн. Не исключаю, что неустойка в данном случае будет выплачена", - заявил Накануне.RU аналитик ИФК "Метрополь" Максим Худалов. Но, по его мнению, даже неустойка лучше, чем покупка John Maneely Company.

"За те деньги, которые предполагалось заплатить за John Maneely Company, можно купить лучший актив", - также считает аналитик ИГ "Антанта Пиоглобал" Евгений Рябков. Но, поскольку, договоренности о покупке были заключены, то решение DBO Holdings об обращении в суд вполне справедливо. "Как я понимаю, что велись переговоры о снижении цены, но вторая сторона не хочет на это идти. Хотя могли бы проявить гибкость с учетом того, что ситуация изменилась, могли бы сделать скидку. Даже в случае, если решение будет против НЛМК, лучше заплатить неустойку, чем тратить $3,5 млрд на эту металлургия плавка печь ковш(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru покупку", - отмечает Евгений Рябков.

Напомним, что о покупке John Maneely Company НЛМК объявил в середине августа нынешнего года. Тогда же председатель Совета директоров НЛМК Владимир Лисин, заявлял, что приобретение открывает для компании возможность выхода на привлекательный трубный рынок США. Компания JMC, имеющая 11 производственных активов, расположенных в пяти штатах США и в Канаде, с суммарной производственной мощностью более 3 млн т стальных труб в год, считается крупнейшим независимым производителем труб и трубной продукции в Северной Америке. "Производственные дивизионы компании Wheatland Tube и Atlas Tube обеспечивают JMC лидирующие позиции в пологом профиле для строительных конструкций, сварных трубах общего назначения и трубах для электросетей", - говорили в НЛМК. Как ни странно, и аналитики оценивали факт покупки John Maneely Company положительно, поскольку трубный рынок США считался перспективным, даже несмотря на кризис.

Кроме того, покупка John Maneely Company выглядела логичным в свете того, что у комбината в США уже есть активы. Это Duferco Farrell Corp. (поставщиков горячекатаной стали для JMC) и Sharon Coating, LLC, которыми НЛМК владеет в рамках совместного предприятия с Duferco Group. Предполагалось, что сделка по приобретению JMC позволит НЛМК получить синергетический эффект приблизительно $35 млн в год, за счет вертикальной интеграции Duferco Farrell и предприятий JMC.

Однако всем этим планам не суждено сбыться, поскольку НЛМК пошел на попятную. "Когда покупка объявлялась, цены на сталь составляли $1,4 за т арматуры, а сейчас они на уровне $1,1 за т, сталь реализовать очень сложно, потому что нет покупателей, ведь они жили за счет заемных средств, а теперь потеряли к ним доступ. Но в августе это было вовсе не очевидно, потому что цены оставались на высоких уровнях. Однако потребители стали резко сократили заказы, что привело к снижению производства стальных компаний", - отмечает аналитик ИФК "Метрополь" Максим Худалов.


Кроме того, для покупки НЛМК необходимо привлечь $2 млрд. По мнению Максима Худалова, вполне посильная для комбината задача, но вот только делать этого не стоит, ведь инвесторами увеличение краткосрочных долговых обязательств будет воспринято очень негативно, поскольку считается, будто все компании с крупными долгосрочными долгами – первые кандидаты на банкротство. НЛМК, конечно, не в их числе, но это не значит, что стоит увеличивать задолженность. Особенно сегодня, когда долговой рынок функционирует слабо. "Сейчас же, после того, как НЛМК отказывается от покупки John Maneely Company, его краткосрочный долг составит всего $1,9 млрд, а это по сравнению с объемом денежных средств, которые генерирует НЛМК в этом году на уровне $5 млрд – незначительная сумма", - подчеркивает Максим Худалов.

"Для владельцев John Maneely Company лучше всего было продать компанию, так как у нее была невысокая маржа, - высказал свое мнение Накануне.RU аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин. - И теперь, с существенным падением цен и спроса на сталь и трубы, финансовые показатели могут еще ухудшиться. НЛМК имеет смысл заплатить отступные. Сейчас рыночная капитализация НЛМК $5 млрд, если покупается компания за $3,5 млрд, получается переплата за американский металлургия плавка печь ковш(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru актив, который производит трубы для строительного рынка США".

Кроме того, по его словам, вполне возможно, что НЛМК поступит аналогичным образом с еще одной своей потенциальной американской компанией - Beta Steel (небольшой производитель стали и плоского проката), стоимостью $400 млн. О сделке было объявлено в начале сентября, и уже тогда она выглядела сомнительной с точки зрения выгоды. Производственные мощности Beta включают в себя электросталеплавильное производство мощностью 725 тыс. т и стан горячей прокатки мощностью 1 млн 100 тыс. т. Выручка за 2007 год составила $324 млн или всего 6,5%. "Возможно, повторился сценарий с John Maneely Company. Потому что и эта сделка выглядит дорогой", - подчеркивает Дмитрий Смолин.

Вообще, пример с отказом от сделки НЛМК весьма показателен, ведь в сегодняшней ситуации металлургам, терпящим убытки, вовсе не до покупок. Хотя время, казалось бы, самое благоприятное: многие активы можно прикупить за полцены, а то еще и меньше. "Российские металлурги планировали покупки с учетом кредитования, в этом плане сейчас не время, так как занимать деньги очень дорого. Не думаю, что будут совершаться покупки, ведь неизвестно, как будет развиваться кризис, а компаниям нужна "подушка безопасности", - говорит аналитик ИГ "Антанта Пиоглобал" Евгений Рябков. Возможно, что в ближайшее время, если производство будет падать такими же темпами, ее может даже не хватить. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС