26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBr9hY
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/country/geo/kamchatskiy/ по данной ссылке.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/international/europe/czech/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

Американская труба для НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат решил укрепиться на американском рынке и купил крупную металлургическую компанию John Maneely Company (JMC). В кредит и весьма недорого. И несмотря на плачевное состояние американской экономики, данная покупка НЛМК оценивается как позитивная, поскольку американский рынок сбыта перспективен, а экономика США когда-нибудь оправится от кризиса. Но пока меткомбинату приходится занимать деньги, чтобы получить новый актив.

John Maneely Company будет куплена за $3,53 млрд. И если регулирующие органы одобрят сделку, то ее закрытие ожидается в четвертом квартале нынешнего года. Председатель Совета директоров НЛМК Владимир Лисин, заявил, что данное приобретение открывает для компании возможность выхода на привлекательный трубный рынок США.

Основными акционерами John Maneely Company являются фонд прямых инвестиций Carlyle Group и семья Зекельман. Компания ФотоJMC, имеющая 11 производственных активов, расположенных в пяти штатах США и в Канаде, с суммарной производственной мощностью более 3 млн т стальных труб в год, считается крупнейшим независимым производителем труб и трубной продукции в Северной Америке. "Производственные дивизионы компании Wheatland Tube и Atlas Tube обеспечивают JMC лидирующие позиции в пологом профиле для строительных конструкций, сварных трубах общего назначения и трубах для электросетей", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе НЛМК. В нынешнем году выручка JMC составит около $3 млрд.

По оценкам аналитика ИК "Атон" Марата Габитова, НЛМК может увеличить выпуск продукции на 20%, учитывая, что в 2008 году ожидается, что компания выпустит 9,7 млн т стали.

Несмотря на то, что трубный бизнес раньше не интересовал НЛМК, покупка John Maneely Company выглядит логичным шагом, так Фото: Накануне.RUкак в США у комбината уже есть активы. Напомним, что в рамках совместного предприятия с Duferco Group, НЛМК владеет Duferco Farrell Corp. и Sharon Coating, LLC. Первый является одним из основных поставщиков горячекатаной стали для JMC и крупнейшим поставщиком дивизиона Wheatland Tube, предприятия которого расположены в непосредственной близости от Duferco Farrell (Winner Steel INC был куплен СП летом прошлого года. Общая сумма сделки, включая приобретение долговых обязательств, составила около $211,6 млн).

"Сделка по приобретению JMC позволяет НЛМК получить синергетический эффект (приблизительно $35 млн в год), за счет вертикальной интеграции Duferco Farrell и предприятий JMC", - отмечают в пресс-службе НЛМК.

Справка: ОАО "НЛМК" - одна из крупнейших в мире металлургических компаний. НЛМК производит чугун, слябы, холоднокатаную, горячекатаную, оцинкованную, динамную, трансформаторную сталь и сталь с полимерным покрытием. В 2007 году Компания осуществила поставки в 60 стран Европы, Южной и Северной Америки, Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока. НЛМК производит около 13% всей российской стали.

Как следует из официального сообщения Новолипецкого металлургического комбината, приобретение компании JMC соответствует стратегии НЛМК, направленной на развитие вертикальной интеграции активов компании и увеличение мощностей по производству готовой продукции на ключевых рынках.

"Компания купила данный актив с расчетом на перспективу. Либо НЛМК может поставлять в США трубную заготовку, и тем самым повысить рентабельность американского подразделения, и одновременно найти для себя дополнительный рынок сбыта. Либо компания может реализовать свой опцион на покупку одной акции в совместном предприятии Duferco Group. Тем самым, мало того, что консолидировать большое количество активов в Европе, но и повысить рентабельность трубных активов, за счет того, что они поставляют активы для производства труб John Maneely Company", - заявил Накануне.RU аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский.

Вероятность, что трубная продукция с американских компаний НЛМК будет поставляться на российский рынок, по его мнению, скорее всего, исключен: "Транспортировка будет лисин владимир сергеевич председатель совета директоров оао новолипецкий металлургический комбинат(2005)|Фото: Фото: www.nlmk.ru слишком затратной. Тем более, что в России действует импортная пошлина на продукцию, она пока не очень большая, но российские трубники лоббируют ее повышение, чтобы исключить импорт из Китая и Турции".

"В США большие планы по замене труб, но думаю, что НЛМК будет поставлять трубы со своих подразделений в США в Россию. Отечественные компании больше концентрируются на бесшовных трубах, а у НЛМК сварные трубы", - также считает аналитик ИК "Атон" Марат Габитов.

Он, впрочем, как и другие аналитики, считает покупку несомненной удачей, поскольку компания, по словам Олега Петропавловского, продана по цене, на 16% ниже той, что соответствует отчетности компании за 2007 год. "Дисконт может быть связан с тем, что компания не является публичной, то есть не имеет рыночной оценки", - предполагает аналитик ИК "Брокеркредитсервис". Одной из причин продажи, по его мнению, является ослабление американской экономики. "Возможно, продавец нашел для себя более интересные активы", - добавляет Петропавловский. Он также подчеркивает, что, хоть в данный момент американский рынок уступает российскому, в связи с замедлением американской экономики, но в будущем, после рецессии, темпы роста будут выше среднемировых.

В том, что покупка оправдана, уверен и аналитик ИГ "Антанта Пиоглобал" Евгений Рябков: "Американский рынок очень большой, уровень потребления один из самых высоких в мире, в том числе и трубной продукции. НЛМК покупает предприятие не на год-два, а на будущее, через какое-то время американская экономика может встать на ноги. У НЛМК есть актив, который входит в Duferco и производит трубную заготовку, поэтому трубный актив в Северной Америке был бы к месту. Компания стремиться к тому, чтобы диверсифицировать свой бизнес: приобретена "Макси-Групп", затем John Maneely Company". Евгений Рябков напоминает, что многие российские металлурги, в том числе "Северсталь", "Евраз" имеют на американском рынке достаточно прочные позиции, а теперь НЛМК решил за счет трубного бизнеса тоже там укрепиться.

Пусть John Maneely Company и будет куплена с дисконтом, НЛМК для ее покупки придется занять деньги. В пресс-службе комбината уточнили, что сделка будет профинансирована НЛМК за счет заемных ресурсов, включая привлеченный синдицированный кредит в размере $1,6 млрд, а также бридж-финансирование в размере $2 млрд, предоставление которого организуют банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и Societe Generale.

Несмотря на дефицит свободных финансовых средств и рефинансирование в банковском секторе, у НЛМК, как полагает аналитик ИК "Атон" Марат Габитов, не должно возникнуть проблем с выплатой кредита, поскольку у комбината стабильный денежный поток. Даже несмотря на последние приобретения.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС