29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

И грянул гром...

Мировой кризис все-таки нанес серьезный удар по российской экономике, да такой, что нынешнюю ситуацию многие сравнивают с 1998 годом. Биржи ММВБ и РТС из-за слишком сильного падения акций закрыли торги и пока их так и не возобновили. У банков серьезная нехватка ликвидности, некоторые могут оказаться на грани банкротства. В частности, "первой ласточкой" стал инвестбанк "КИТ Финанс", у которого возникли проблемы с выполнением своих обязательств, поэтому владельцы банка вынуждены искать стратегического инвестора. Правительству срочно пришлось бросать спасательный круг: Центробанк дал банкам заем на общую сумму 340 млрд руб., а Минфин разместил на депозитах 150 млрд руб. Какое-то время они продержатся, а что будет дальше – зависит от ситуации.

Серьезность сложившейся ситуации признают все, но до последнего надеются, что масштабного кризиса удастся избежать. Министр финансов Алексей Кудрин поспешил заверить, что кризис из финансовой сферы не переползет на социальную. "Такое понижение фондового рынка вызывает ряд проблем, прежде всего, снижение пакета стоимости акций под кредитование. Это падение рынка генерирует необходимость дополнительных средств для поддержки кредитов. Мы понимаем это и своевременно реагируем", - приводят "Вести" слова министра финансов. Он считает, что для простых граждан ситуация не меняется: "Самый большой риск – это инфляция, которая уже выросла, но пошла на снижение. Надеюсь, что в течение полугода мы сможем добиться нормальных показателей инфляции. Курс у нас стабильный. Он, как известно, определяет Фото: Дмитрий Пленкин/ИТОГИзапасом золотовалютных резервов, а он у нас достаточный. ЦБР будет удерживать курс в рамках коридора, который он определил".

По мнению аналитика ИК "АК Барс Финанс" Полины Лазич, сегодняшний кризис развивается по той же схеме, что и в 1998 году, правда, обстоятельства другие. "Правительство делает попытки смягчить кризисную ситуацию, чего в 1998 году сделать просто не могло", - подчеркивает аналитик. Напомним, что причиной того кризиса стал, в первую очередь, гигантский государственный долг страны, как внутренний, так и внешний, низкие мировые цены на сырье, составлявшее основу экспорта Россию. Сейчас, действительно, Россия в несколько лучшем положении.

"Дефолт по внутренним обязательствам сегодня вообще исключен. Мне кажется, что государственным и крупным российским банкам на этом этапе банкротство не грозит, сейчас государство предприняло серьезные усилия для поддержания ликвидности. Нам кажется, что, действительно, небольшие банки могут обанкротиться, но это не вызовет лавинообразной реакции. Да, мы считаем, что банки сейчас в трудном положении, но на банковскую систему в целом это большого влияния не окажет", - заявил Накануне.RU ведущий эксперт Экономической экспертной группы Андрей Чернявский. Но кроме внутреннего долга, другие предпосылки масштабного кризиса налицо. Действительно, внешнего государственного долга нет, но есть долг российских компаний, в том числе госкомпаний и госкорпораций, причем, его размер - $460 млрд, а это более 35% российского ВВП.

Сырьевая составляющая в доле экспорта до сих пор является основной, и цены на сырье, в первую очередь, нефть, продолжают свое стремительное падение. Как уже писало Накануне.RU, пока цена не опустится ниже $70 за баррель, серьезных потерь российский бюджет не понесет. Однако нефть уже стоит около $90. "Вместе с ценами на нефть будет снижаться стоимость и других ресурсов, которые являются основой экспорта России. И тогда бюджетная система будет испытывать трудности, придется использовать средства, которые есть в резервном фонде, а когда эти ресурсы закончатся, придется пересматривать деньги в бюджете, получится бюджетный кризис. Но нам представляется, что на будущий год цена ниже Фото: Накануне.ru$80 не пойдет. Это зависит от развития предприятий США и в Европе, но, скорее всего, они эти неприятности преодолеют и выйдут на уверенный рост", - говорит Андрей Чернявский. А если не преодолеют?

Ситуацию на российском фондовом рынке вообще можно оставить без комментариев. Единственное, что внушает надежды, так это отсутствие массового вывода капитала из страны. "Кризису должен предшествовать массированный вывод капитала из страны, а этого не происходит. Масштабы вывода, которые были в августе этого года, вливаниями ЦБ и Минфина, практически, компенсируются", - считает ведущий эксперт Экономической экспертной группы Андрей Чернявский. Но Минфин и Центробанк все равно не смогут бесконечно снабжать банки деньгами.

Аналитик ИК "Атон" Рустам Боташев подчеркивает, что нынешние финансовые вливания помогут банкам удовлетворить их краткосрочную потребность в деньгах. "В долгосрочной перспективе нужны долгосрочные деньги. У Минфина есть возможности, но это не его дело - давать долгосрочные деньги, они берутся с рынка", - описывает ситуацию Рустам Боташев. А на рынке, как известно, денег нет, не только "длинных", но и "коротких". Так что банкротства некоторых банков избежать, скорее всего, не удастся. Другое дело, как оно повлияет на весь российский банковский сектор.

"Я считаю, что крупные банки, прежде всего, государственные, сегодня имеют хорошую подушку безопасности, их клиентская база, ресурсы растут, как и вся экономика. Они должны пережить эти временные трудности. Нужно представить себе уж очень катастрофический сценарий развития событий, чтобы началась паника на фондовом рынке и лавинообразные процессы, такие как снятие вкладов", - уверен ведущий эксперт Экономической экспертной группы. От массового снятия вкладов, кстати, банки имеют определенную страховку в виде гарантий государства от населения, но как знать, поможет ли она в совсем критической ситуации.

Кстати, когда мировой кризис в конце прошлого года только начался, все тоже считали, что последствия будут не столь масштабными. Ошибались. "В конце-концов внутри России возникло то, что называется кризис доверия – банки просто перестали ссужать друг другу деньги, ставки очень сильно поднялись, деньги трудно вернуть. Кризис недоверия спровоцировал ситуацию, что на рынке нет ликвидности. Получается такой миникризис. Пока еще ни один банк не Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU обанкротился, и есть надежда, что в масштабный кризис в банковском секторе ситуация не перерастет, хотя на фондовом рынке уже переросла", - высказала свое мнение Накануне.RU аналитик ИК "АК Барс Финанс" Полина Лазич. Однако уже сейчас многие могут почувствовать на себе, что у банков проблемы. В первую очередь, это касается кредитов, особенно ипотечных. Требования к заемщикам ужесточились, а процентные ставки повысились. "Сами банки столкнулись с проблемой нахождения длинных денег, сами же закрывают программы ипотечного кредитования, иначе у них получатся кассовые разрывы. В пассивах деньги короткие, в активах – длинные. Из-за того, что банки не могут покрыть кассовые разрывы и прекратили выдавать долгие кредиты", - говорит Полина Лазич. По ее словам, сейчас банки переключаются с потребительского кредитования на корпоративное, поскольку рисков меньше.

Заместитель Директора по связям с общественностью, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов считает, что сложности с получением кредитов, - это пока только "цветочки". "Обвал на фондовом рынке - первый вестник усиления общехозяйственного кризиса, незримо развивавшегося в стране. Промышленный рост остановился. Рынок недвижимости в преддверии обвала. На внутреннем рынке отмечается снижение продаж. Финансовое положение банков тяжелое. Дальше нас ждет общеэкономическое падение на фоне снижения цен на нефть и ускорение инфляции. Начнутся банкротства, рост безработицы. Положение корпораций из-за долгов станет очень сложным", - прогнозирует Василий Колташов.

Так что, следуя известной поговорке, стоит надеяться на лучшее, но готовится к худшему. Тем более, что все предпосылки для этого худшего есть. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС