20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkSD5
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/swing/, смотрите ссылку.
Здесь http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/, лучшие цены.
Тут http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Рубль не сбережет

Денежному бренду России, существовавшему до перестройки и вернувшемуся, когда миллионы рублей сменились тысячами, вновь грозит уход в небытие. Копейки теряются, выбрасываются, оставляются в магазинах – в общем, чаще всего не возвращаются из оборота, поэтому их приходится постоянно чеканить. Ради чего, если они, как показывает практика, никому не нужны? Именно этим вопросом задался Центробанк и обратился в Минфин, Госдуму и Национальный банковский совет с предложением больше не считать копейки. Ответа пока не последовало, но сам факт обращения говорит о многом: инфляция оказалась так высока, что мелкие деньги теперь не нужны.

Напомним, что попытка избавиться от копейки – далеко не первый признак обесценивания денег. Не так давно было принято решение заменить десятирублевые купюры монетами. Такое решение вызвано простыми подсчетами: срок службы бумажной "десятки" составляет семь-девять месяцев, тогда как монеты в 15 раз больше. И зачем переплачивать за изготовление бумажек с Фото: Станислав Рослов www.itogi.ruнесколькими степенями защиты, когда проще заменить их монетами, ведь в сознании большинства россиян та же "десятка" все равно – мелочь.

Десятирублевые купюры исчезают постепенно, их потихоньку заменяют железом, и через пару лет никто и не вспомнит, как "десятки" шуршали. Так же когда-то заменили пятаки. Несмотря на то, что переход от бумажной десятирублевой купюры к монете будет происходить постепенно, в свое время это известие вызвало довольно-таки сильный резонанс. Тогда же пошли разговоры о возможной деноминации, увеличении инфляции и так далее. Но представители власти, видимо, так всех успокоили, что известие об упразднении копеек принято более спокойно. Возможно, дело в том, что согласно опросу общественного мнения Левада-Центра, заказанного Центробанком, россияне не будут лить слезы над копейкой и пятью копейками. Так, в этих монетах не видят смысла 91% и 83% опрошенных соответственно.

Если решение об упразднении копейки и пяти копеек будет принято, то все равно пока не ясно, как именно избавиться от этих монет. Как заявила Накануне.RU помощник директора по связям с общественностью ФГУП "Гознак" Наталья Никифорова, указания, как же упразднить копейку, еще нет. "Замена – не очень простой вопрос. В мире существуют прецеденты, когда мелкие монеты полностью не отменяли, а сокращали их количество", - отметила Наталья Никифорова. Ранее она напоминала, что, к примеру, в Англии пенни практически невозможно пристроить, но на сдачу их дают.


Очень похожая ситуация и в России. Многие магазины просто не примут кучку мелочи, состоящей из копейки и пяти копеек, поскольку потом эти деньги неудобно считать. Сегодня копейка служит, в основном, для ровного счета, чтобы ее отдать и получить крупные деньги. Впрочем, если пары копеек в кармане не завалялось, то продавцы зачастую прощают их.

Тем не менее, чеканка монет выливается государству в кругленькую сумму, особенно сегодня, когда дорожает металл. Собственно, поэтому вопрос об "уничтожении" копеек и встал ребром.

"Сейчас во всем мире дорожает металл, в связи с этим по заданию Центробанка работали по поиску новых сплавов, которые бы удешевляли производство монет. Какое решение будет принято – посмотрим. Копейки и пятикопеечные монеты из оборота не возвращаются, их приходится Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU дочеканивать", - заявила Накануне.RU помощник директора по связям с общественностью ФГУП "Гознак".

А вообще, с ее слов, подходить к вопросу о производстве денег с точки зрения окупаемости, не совсем правильно, ведь производство любых денег – это всегда дорого, и чем крупнее купюра, тем больше степеней защиты и тем дороже ее производство. Хотя это, разумеется, не значит, что деньги не нужно производить. Или заменять купюру, предположим, в сто рублей, монетой. Но к копейкам, по мнению аналитика ИК "Атон" Рустама Боташева, это не относится, так как, по его мнению, от отмены этих монет никто не пострадает.

"Копейки в ценах уже не присутствуют, их даже на сдачу никто не берет, а себестоимость производства выше стоимости. Мы не копейки отменяем как таковые, а отменяем железо, обозначающее копейки. То, что стоило 5 руб. 47 к, будет стоить 5 руб. 50 к – что от этого изменится?", - задает риторический вопрос Рустам Боташев.

Изменится, и многое, считает руководитель центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН Вячеслав Сенчагов. Он полагает, что влияние на экономику от отмены копеек будет, но определить его очень сложно, оно станет действовать в системе существующих факторов, таких как, высокая доля импорта, низкая конкурентность, множество монополий. Но как именно отмена копеечных монет повлияет на инфляцию, подсчитать почти невозможно, особенно, когда сейчас цены так сильно растут. В первую очередь, конечно же, из-за удорожания базовых видов сырья. Однако если влияние невозможно выразить в цифрах, это вовсе не означает, что его нет.

Действительно, в отличие от советских времен, когда за копейку можно было приобрести коробок спичек, стакан газированной воды, хоть и без сиропа, а также два почтовых конверта без марок, сейчас за самую маленькую монету даже одной спички не купишь – потому что не продадут. Но, если копейки уберут, то цены округлятся. Конечно же, в большую сторону. И вряд ли пенсионеры и другие малоимущие категории граждан, которые, в прямом смысле слова, считают каждую копейку, будут этому рады.

Отмена копеек больше окажет и психологическое влияние, - уверен Вячеслав Сенчагов. "Думаю, что психологический компонент ценности валюты проявляется в том числе и в цифровых обозначениях, и если одна и десять копеек убираются, то возникает вопрос: что следующее: десять копеек или 50? Риски, что и другие монеты будут потеснены, возрастают, - подчеркивает руководитель центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН. - Был такой пример: расплачивался, достал 50 копеек, отказались их принимать, поскольку считают, что с такой мелочью сложнее работать. Это подрывает в целом систему надежности денежного обращения"

Нелья забывать и о том, что  копейка – это бренд, имеющий вековую историю. Просто так от него отказаться, потому что "дорого делать" и надоела мелочь? И если не копейка "рубль сбережет", то что же тогда?

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

Справка: Копейка впервые появилась в 1535 в ходе денежной реформы Елены Глинской, матери Ивана Грозного. Первые монеты были неправильной формы. В 1704, стараниями Петра I, в обращении появилась медная копейка. А в 1915 году, пытаясь справиться с расходами по ведению войны, царское правительство выпустило в обращение бумажную копейку.

Первая советская копейка вышла в обращение в 1924. В последующие годы чеканились медные монеты номиналом в полкопейки.

Накануне августовского путча 1991 Госбанк СССР выпустил в обращение монеты нового дизайна и параметров номиналом в 10, 50 копеек, 1, 5, 10 рублей, а после распада СССР инфляция "съела" копейку, и она ушла в историю. Второе рождение этой монеты произошло 1 января 1998 в результате деноминации. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС