24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjNVR
Установка столбов освещения на http://remont.youdo.com/electrician/wiring/mountingpost/.
Услуги отделки: http://remont.youdo.com/facing/walls/painting/texture-paint/, отзывы.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/armchairs/armchairbeds/, недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Десятирублевая монетизация

Звенящей, такой неудобной и оттягивающей карман или забивающей кошелек мелочи станет больше. Десятирублевые купюры будут упразднены, а на смену им придут монеты. Замена купюр вызвана чисто экономическими соображениями, ведь срок службы бумажной "десятки" составляет семь-девять месяцев, тогда как монеты – в 15 раз больше. Раньше десятирублевые купюры печатали, не задумываясь о том, целесообразно ли это. Уход от бумажной версии десяти рублей является одним из самых ярких показателей обесценивания покупательской способности рубля и инфляции.

Купюры не исчезнут вдруг. Может быть, кто-то уже заметил, что железных "десятчиков" стало намного больше, чем, например, два года назад. В ближайшее время их количество еще возрастет. Еще через определенный срок монеты на равных будут соседствовать с бумажными "десятками", а затем окончательно их вытеснят. Точно также, как никто не заметил, когда исчезли пятирублевые купюры. Сейчас даже сложно вспомнить, что они из себя представляли – настолько прочно "пятаки" закрепились в нашей жизни.

"Мы уже несколько лет чеканим десятирублевые монеты. Они идут большими тиражами, но, все-таки, их количество несоизмеримо с бумажными купюрами, теперь же их тиражи постепенно растут", - заявила Накануне.RU помощник генерального директора по связям с общественностью ФГУП "Госзнак" Наталья Никифорова. По сути, все десятирублевые монеты, которые на сегодняшний день находятся в обращении, являются памятными. Есть серия "Древние города России", есть деньги, выпущенные к Дню Победы, к юбилею первого полета в космос. Что будет изображено на "массовых" десятирублевых монетах, пока неизвестно. Также Наталья Никифорова затруднилась сказать, когда именно монеты полностью заменят банкноты: "Мы лишь исполнители денежного заказа, а идеологами денежного обращения является Центробанк".

Фото: банк россииНаталья Никифорова также подчеркнула, что упразднять копейку, о чем со ссылкой на гендиректора Гознака Аркадия Трачука сообщали СМИ, пока никто не собирается. Впрочем, это вовсе не значит, что исчезновение копейки невозможно в будущем. "Даже если такое решение и будет принято, это вовсе не значит, что копейка будет отменена, это ни к чему. Просто сократятся тиражи. Например, в Англии пенни практически невозможно пристроить, но на сдачу их дают", - отметила Наталья Никифорова.

Разумеется, если бы сегодня исчезла копейка, это привело бы к росту цен, это признают и в Гознаке. "Где у нас копейка востребована? В основном при расчетах за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Если провести округление, то мы сэкономим уже на том, что мелкие монеты станут просто не нужны", - передает слова главы Гознака Аркадия Трачука газета "Известия". Получается некий замкнутый круг: с одной стороны, копейка совершенно не нужна, на нее не купишь даже коробок спичек, поэтому и чеканить этот номинал невыгодно, а, с другой стороны, если ее убрать, это ударит, пусть и не сильно, по карманам россиян. Удары в виде роста цен на товары первой необходимости и так были, и, возможно, будет предостаточно. Собственно, копейку пока решили оставить.

Тем не менее, известие об изменениях формы денег вызвало у многих обеспокоенность. Несмотря на многие заявления официальных лиц, что деноминации не будет, замену банкнот на монеты некоторые восприняли как признак грядущих или возможных денежных перемен. Аркадий Трачук же отметил, что необходимость в деноминации возникает тогда, когда существует реальное неудобство в обращении или нужно поднять престиж национальной валюты. На сегодняшний день ничего из перечисленного не нужно. Поэтому, по словам гендиректора "Гознака", нет причин для того, чтобы устраивать эту сложную дорогостоящую процедуру".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: slovnet.ru


Поскольку сейчас речь идет лишь о том, чтобы заменить десятирублевые купюры монетами, то о росте инфляции вряд ли можно говорить. Прямой закономерности нет, но есть косвенная. Посудите сами: что такое монеты? Это мелочь, от которой постоянно все пытаются избавиться. Она мешает, болтается без дела в кошельке или кармане, занимает место. Мелочь нужна для ровного счета в магазине, чтобы на сдачу не получить еще больше монет. К купюре же, пусть она даже десятирублевая, отношение более трепетное.

Чисто психологически, когда в руках вместо купюры окажется монета, восприниматься она станет несколько иначе и в какой-то степени обесценится. Кроме того, по словам аналитика ФК "Открытие" Халиля Шехмаметьева, косвенно на возможный рост цен может повлиять и тот фактор, что, когда происходит инкассация выручки в магазинах, инкассаторы не берут железных денег. "Это не первое изъятие бумажных денег за последние несколько лет. Уже с пятирублевыми купюрами с видом Нижнего Новгорода мы распрощались. Наверное, чисто психологически замена десятирублевых купюр монетами может оказать негативное Фото: Накануне.ruвлияние на цены. Оценить его серьезно очень сложно", - считает Халиль Шехмаметьев. Зато, благодаря замене бумаги на металл, можно примерно просчитать экономию для бюджета.

По словам гендиректора Гознака Гознака Аркадия Трачука, на международных тендерах стоимость 1 тыс. банкнот средних и высоких номиналов составляет $80-90. В обращении находится более 6,7 млрд банкнот. Соответственно на печать тиража в первый год потребуется около $603 млн. А, учитывая, что редко какая десятирублевая купюра живет больше девяти месяцев, экономия на монетах, которые способны находится в обращении около десяти лет, существенная.

Так что, замена банкнот монетами является, скорее, следствием инфляции, чем ее причиной. "Факт выпуска металлической десятирублевой монеты показывает, что идет обесценивание рубля даже не по отношению к другим валютам, а в отношении его покупательной способности внутри страны", - подчеркнул в разговоре с Накануне.RU старший экономист ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров. Решение о замене, точно также, как и, в свое время, о создании пятитысячной купюры, которая пока, кстати, не очень-то и распространена, является показателем обесценивания рубля.

А то, что рубль внутри страны будет и дальше обесцениваться, очевидно. Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, в нынешнем году инфляция составит 9,5% против 8,5%, прогнозируемых ранее. А, по мнению экспертов, как пишет РБК daily, учитывая рост тарифов на энергетику, ожидать инфляцию на уровне менее 10-12% не стоит.

Сегодня на десять рублей, например, в Екатеринбурге можно один раз проехать на метро, приобрести жевательную резинку, булочку, чипсы, бутылку минеральной воды, два или три пакетика кофе, зажигалку, упаковку зубочисток, маленькую шоколадку…В общем, много чего. Как знать, к тому времени, когда бумажная "десятка" окончательно вымрет, на нее нельзя уже будет купить ничего из перечисленного. Мелочь, она и есть мелочь. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС