19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfhZc
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/corridor/, описание.
Услуги проверенных исполнителей: http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Продажа акций "Норникеля": и вновь все только начинается

В громком и долгом разводе может быть наконец-то поставлена точка. Михаил Прохоров, по сообщению его группы "Онексим",  в соответствии с условиями безотзывной оферты намерен продать Владимиру Потанину свой 16,66%-ный пакет акций "Норильского никеля" за $10 млрд. В сделке, кроме денежных средств, будет участвовать пакет Потанина компании "Полюс Золото". Сумма, за которую может быть проданы акции "Норникеля", существенно выше рыночной. Но, если пакет не купит Потанин, то его может приобрести Олег Дерипаска, и таким образом получить больший контроль над компанией.

Сделка должна быть закрыта до 15 ноября нынешнего года. Пока же Потанину принадлежит около 30% акций "Норникеля" и около 30% в "Полюс Золоте" (Прохоров владеет в этой компании тоже около 30% акций). ОК "РУСАЛ" владеет 25% плюс две акции "Норильского никеля".

Самый большой вопрос, появившийся после сообщения группы "Онексим", – как у Прохорова появились 16,66% акций? Свой блокпакет он давно продал Дерипаске, и больше акциям взяться вроде бы неоткуда. Единственная приходящая на ум версия – они были куплены с рынка. Правда, 16,66% - пакет существенный, и вопрос о том, каким образом удалось их незаметно приобрести, вызывает не меньшее недоумение, чем само их наличие.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: rian.ruВпрочем, происхождение акций уже не так важно, раз заявление сделано, значит, они, скорее всего, у Прохорова, есть. И теперь Потанин имеет возможность совершить то, что не удалось в декабре 2007 года – их купить. Напомним, что тогда, справедливости ради, Прохоров предложил Потанину свой пакет, правда, условия были такими, что купить их не представлялось возможным. "Онексим" хотел получить средства только живыми деньгами, на поиск которых было отведено всего 30 дней. Потанин найти деньги не смог.

Сейчас эта задача более реальная, тем более, что в сделке, если она все-таки состоится, будут участвовать акции "Полюс Золота". По сообщению группы "Онексим", Потанин передаст Прохорову свой 35,2%-ный пакет акций за $3,5 млрд, а вот оставшиеся $6,5 млрд придется отдать деньгами. Общая сумма сделки составит $10 млрд. Цена, мягко говоря, завышенная.

"Капитализация "Норникеля" составляет практически $42 млрд, рыночная цена 16,66% составляет $6,8 млрд. $10 млрд - получается очень много", - заявил Накануне.RU аналитик компании "Велес-Капитал" Станислав Фоменко. Однако ставка сделана на то, что Потанин крайне заинтересован в этих акциях, особенно учитывая то, что в случае чего пакет может выкупить Дерипаска, и тогда он станет основным акционером компании. Потанин допускать подобного развития событий, конечно же, не хочет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Стоит отметить, что Прохоров предложил 16,66% акций Потанину, а не Дерипаске, конечно же, не по доброте душевной. Во-первых, цена более (премия к рынку более 40%), чем высокая, а, во-вторых, в сделке будут участвовать акции "Полюс Золота". "Думаю, что РУСАЛ за пакет "Норникеля" тоже предложил бы хорошую цену. Основной причиной, почему в качестве объекта для продажи Прохоров выбрал Потанина, являются акции "Полюс Золота", а Прохоров никогда не скрывал желания получить контроль над этой компанией", - отметил в разговоре с Накануне.RU аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

Еще один неясный момент – откуда Потанин возьмет $6,5 млрд на покупку акций "Норникеля". Как по сусекам не скреби, насобирать столь существенную сумму, непросто. "Прошлой осенью Потанин пытался собрать деньги на покупку блокпакета, возможно, остались прошлые связи, и ему удастся воспользоваться этими ниточками, - предполагает аналитик компании "Велес-Капитал" Станислав Фоменко. - Но опять же это риски, потому что на рынке сейчас нехватка длинных Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RUденег и средства найти сложно". Поэтому аналитик не исключает, что Потанин может и отказаться от столь "заманчивого" предложения своего бывшего партнера по бизнесу.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов считает, что Потанин вполне может привлечь на рынке деньги под залог тех же акций "Норникеля" – это лучше, чем отдать их Дерипаске. "Но, я думаю, он с удовольствием воспользуется услугами своего партнера Алишера Усманова, который говорил, что ему интересен "Норникель", - предлагает еще один вариант Дмитрий Скворцов.

Напомним, что весной нынешнего года Потанин был готов объединиться с владельцем "Металлоинвеста" Алишером Усмановым, чтобы противостоять возможному объединению с РУСАЛом Олега Дерипаски, но позже переговоры приостановились. Усманов решил сперва изучить возможности выхода на фондовый рынок, что вполне логично: акции "Норникеля" вовсю торгуются, а Усманов Алишер Бурханович Совладелец холдинга "Металлоинвест"(2005)|Фото: Фото: www.gazprominvestholding.ru "Металлоинвест" считается закрытой компанией. Кстати, первый шаг к повышению прозрачности был сделан буквально на днях, когда "Металлоинвест" впервые обнародовал свои финансовые показатели.

Впрочем, если основатель "Норникеля" самостоятельно найдет $6,5 млрд, то Усманов ему не понадобится, поскольку в таком случае Потанин будет владеть более 45% акций против 25% Дерипаски и угроза поглощения (объединения) РУСАЛом станет уже не столь явной. Правда, Дерипаска, ранее заявлявший о своем интересе к контролю за "Норникелем", может попытаться выкупить акции с рынка, но, как считает аналитик "Велес-Капитала" Станислав Фоменко, это сложно осуществить: "На рынке максимум - 29% акций. Получить большие позиции, чем у Потанина в случае его покупки 16,66% акций, сложно". С другой стороны, еще больше увеличить свой пакет не сможет и Потанин, поскольку после покупки 16,66% у него вряд ли останется хоть сколько-нибудь свободных денег.

Впрочем, в случае осуществления сделки, можно будет говорить о некой точке в непростых отношениях Прохорова и Потанина. "Все надеются, что будет поставлена точка в разводе. Думаю, что так и будет. Как смогли, так и договорились", - говорит Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU аналитик компании "Антанта Пиоглобал" Евгений Рябков.

"У Прохорова и Потанина остались более мелкие активы, но на самом деле первая фаза развода прошла, когда они поделили КМ-Инвест, - добавляет аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. - Также довольно важным шагом была продажа Прохоровым пакета "Норникеля" Дерипаске. Сейчас основные активы определены, и можно говорить о том, что после закрытия сделки Прохоров и Потанин смогут существенно снизить степень активности общения друг с другом".

Но если бывшим партнерам конфликтовать будет не из-за чего, то поле для конфликтов между Потаниным и Дерипаской появляется огромное. Станислав Фоменко подчеркивает, что если Прохоров более либерален по отношениию к Дерипаске, то Потанин придерживается позиции, что не нужно объединять "Норникель" ни с кем. "Скорее всего, конфликты будут. Дерипаска попытается выкупить долю Потанина", - считает аналитик "Велес-Капитала".

Также вполне возможно, что сообщение о продаже акций является ни чем иным, как продолжением информационной войны, тем более, что официального заявления "Интерроса" по данному поводу так и не было, а, значит, все останутся при своих. Накануне, после известия о продаже 16,66%-го пакета, акции "Норникеля" вначале взлетели на 7% (на фоне общего падения рынка), затем также стремительно спустились вниз. И до тех пор, пока все документы не будут подписаны, деньги и акции переданы, о завершении деления "Норникеля" говорить рано. Впрочем, после этого может начаться совершенно другая история. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС