29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBv9RU
Укладка натурального камня на стену на http://remont.youdo.com/tile/material/dikiykamen/.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/furniture/other/dostavka/, перейти >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Затянувшийся развод - четвертый не лишний

В бизнес-треугольнике Прохоров-Потанин-Дерипаска появился четвертый игрок – Усманов. В настоящее время идут переговоры о слиянии "Норникеля" и "Газметалла", а также оценка компаний. Предполагается, что владелец "Газметалла" Алишер Усманов может получить в объединенной компании 30% акций. Говорят, что слияние двух гигантов убережет "Норникель" от поглощения "РУСАЛом". Но в реальности все может получиться наоборот: "РУСАЛ" просто не допустит слияния. Но пока же сделка по приобретению 25% + 1 акция Олегом Дерипаской не закрыта, и поэтому Владимир Потанин может ее заблокировать. Вариантов развития событий масса, но итог будет один в том плане, что всем сторонам, хотят они этого или нет, придется находить общий язык и принимать решение, которое устроит всех.

"Норильский никель" предварительно оценили в $56-$60 млрд, оценки "Газметалла" варьируются от $22 млрд до $30 млрд. Если слияние вдруг состоится, то капитализация новой компании, по мнению аналитиков, может составить около $80 млрд.

При этом Алишер Усманов в объединенной компании сможет получить лишь 30% акций, что, по мнению аналитика ИФК "Метрополь" Максима Худалова, для него не очень выгодно, поскольку в более ранних планах "Газметалла" было IPO, и сейчас, пожалуй, самое удачное время для него, поскольку рынок железной руды на подъеме.

"В 2009 году цены будут незначительно меньше, поэтому для чего сейчас Алишеру Усманову покупать акции "Норильского Усманов Алишер Бурханович Совладелец холдинга "Металлоинвест"(2005)|Фото: Фото: www.gazprominvestholding.ru никеля" и терять контроль над хорошей компанией, непонятно, это противоречит обычаям российских металлургов, когда каждый сам себе король. Есть версия, что у Потанина есть договоренность с Усмановым, что он его поддержит информационно, который сейчас отчаянно борется за сохранение контроля над компанией", - предполагает Максим Худалов. Но как считают другие эксперты, пусть Усманов получит не контрольный пакет акций, но это будет доля в компании совершенно другого уровня, поскольку она станет лидером в производстве никеля, меди, платины, палладия, а также займет большую долю по железной руде на рынках СНГ и долю на региональном рынке стали.

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский также уверен, что Усманов в случае гипотетического объединения "Норникеля" и "Газметалла" приобретет акции объединенной компании, которая выиграет на синергии за счет диверсификации бизнеса: "Стоимость объединенной компании, скорее всего, будет выше ее отдельных частей. Тем более, стоимость будет рыночной, а сейчас у "Газметалла" нет рыночной оценки. Они, конечно, говорили о $30 млрд, но это их оценки, и если посмотреть глубже, то стоимость окажется меньше. По нашим прикидкам $25 млрд – крайняя верхняя планка".

Справка: "Газметалл" - российская металлургическая и горнорудная компания. Управляющая компания "Газметалла" – "Металлоинвест". Контроль над холдингом принадлежит предпринимателям Алишеру Усманову (50%), Василию Анисимову (20%) и Андрею Скочу (30%). "Газметалл" контролирует Лебединский горно-обогатительный комбинат, Михайловский горно-обогатительный комбинат, Оскольский электрометаллургический комбинат и металлургический комбинат "Уральская сталь". В 2007 году производство стали предприятиями компании составило 6,4 млн т, из них 4,8 млн т проката, 100,16 млн т руды. Выручка компании превысила $7 млрд.

Фото: www.nornik.ru"Норильский Никель" - крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На его долю приходится более 20% мирового производства никеля, 20% платины, 50% палладия, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. 25% +1 акция владеет Михаил Прохоров, Владимир Потанин контролирует 26-27% акций напрямую, еще 8% акций ГМК принадлежит им с Михаилом Прохоровым через ЗАО "КМ Инвест".

Битва за "Норильский никель", фактически, выходит из рук Прохорова и Потанина. Каждый нашел себе по сильному союзнику, и, хоть прямого конфликта интересов Усманова и Дерипаски пока нет, каждый заявил о своем желании участвовать в "никелевом" бизнесе. Поэтому борьба за актив постепенно переходит к ним. Правда, Михаил Прохоров готов на выгодных для себя условиях  продать свою долю "Норникеля", а Владимир Потанин - пока нет.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: rian.ru


Если слияние "Норникеля" и "Газметалла" состоится, то "РУСАЛу" будет намного сложнее заполучить 25% акций объединенной компании, так как их стоимость резко возрастет. "Разумно ожидать от "РУСАЛа", как минимум, препятствия для этого объединения, поскольку у компании будут 25% + 1 акция, то они могут заблокировать решение Совета директоров. Я пока отношусь к слиянию "Газметалла" с "Норильским никелем" достаточно осторожно, его может и не произойти", - заявил Накануне.RU аналитик ИФК "Метрополь" Максим Худалов. Он также полагает, что, поскольку Усманов и Дерипаска считаются прокремлевскими олигархами, которые консолидируют отрасли металлургии, им незачем вступать в конфликт. Впрочем, вопрос о слияниях – это все-таки бизнес-вопрос, и он должен решаться исходя из экономической целесообразности.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Поэтому, в чем сходятся все эксперты, не исключено объединение сразу трех компаний на базе "Норильского никеля", поскольку это публичная компания. Правда, здесь также возникает одно существенное "но" – Олег Дерипаска. Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский уверен, что самым острым будет вопрос дележа управленческих полномочий или, иначе говоря, определение главного управляющего. "Учитывая амбиции Олега Дерипаски, думаю, что он не согласится на коллегиальное управление", - подчеркивает Олег Петропавловский.

"Либо будет объединение трех компаний, либо не будет объединения с "Газметаллом", поскольку ущемляются интересы Олега Дерипаски, - резюмирует аналитик ИФК "Метрополь" Максим Худалов. - Если три компании объединятся, то тогда доля Дерипаски будет существенно ниже, чем 25%, поэтому я не очень представляю себе, чем его можно заинтересовать".

Еще одним вариантом является выход из "Норильского Никеля" либо Прохорова, либо Потанина. В первом случае, если сделка с "РУСАЛом" "не выгорит", то акции могут быть проданы либо Потанину (что маловероятно), либо Алишеру Усманову. Во втором случае Дерипаска может попытаться уговорить Потанина продать его долю, но другой вопрос, согласится ли Потанин. "Деньги должны быть больше, чем предложил Прохоров Потанину за свой пакет, поскольку Потанин является создателем "Норильского никеля" и расставаться с ним не очень выгодно", - подчеркивает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский.

Пока же все находятся в подвешенном состоянии. Удастся ли хоть какое-нибудь объединение, зависит от того, будет ли достигнут компромисс. Уже не только между Прохоровым и Потаниным, но и Усмановым с Дерипаской.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС