25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzCGX
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/electrician/chandelier/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Любовь в большом городе

Жили-были четыре девицы. Пили себе коктейли в городе, который никогда не спит, заводили романы (если это вообще можно назвать романами, все-таки роман предполагает хоть сколько-нибудь продолжительные отношения), замуж выходить не собирались (хотя уже давно пора бы), порою откровенно развратничали (по другому тут не скажешь), порою их было жалко. Жили в окружении красивого, в общем-то, города, в окружении не всегда красивых и хороших людей, да и сами были весьма неоднозначными личностями. Долго они так жили, но ничто не вечно под Луной. И пришло им время перевоспитаться. Что они и сделали в фильме "Секс в большом городе", фильме про простое женское счастье.

Давайте сначала разберемся с теми, кто считает, что фильм "Секс в большом городе" о половых отношениях старых дев из Нью-Йорка. Это неверно. Вы удивитесь, но фильм – о любви. Просто умиляют люди, которые сердятся на фильмы потому, что "в жизни так не бывает". Ну, да, не бывает. Но когда вы смотрите "Золушку", вам же не приходит в голову кричать "так не бывает" в момент, когда из-под пенька выходит пузатый щеголь-кучер? Так и тут. Ну любят американцы сказки! Любят, чтоб все красиво было и с хэппи-эндом.

Теперь о тех, кто считает, что фильм пропагандирует, скажем так, частую смену половых партнеров без особого ощущения любви. Это не так. И вот почему. Уж так задумала природа, что женщина все равно, рано или поздно, должна прийти к мысли о семье, о том, что это и есть главная цель в жизни. Что мужчина должен быть один и на всю жизнь, и чтобы "жить долго и счастливо и умереть в один день". И будь вы даже с Марса, вы все Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU равно придете к этому. Нет, спорить не будем – сериал – он действительно про секс. А вот фильм получился другой. Почти антипод сериалу. Вот и героини фильма приходят к "вечному, доброму, светлому". Красиво так приходят, на высоченных каблуках и в платьях от Гуччи (ох, уж этот американский фетишизм!). И не просто сами приходят, но и приводят к этой мысли зрительниц. И вообще, делают они это гораздо более качественно, чем обычные голливудские мелодрамы. Ведь к чему мы привыкли: есть некая положительная-преположительная героиня, которая, правда, по ходу фильма очень страдает в поисках прекрасного принца и в итоге его находит.

А тут четыре дамочки, которые никогда розовых очков не носили, вели порою аморальный и разлагающий образ жизни, и вдруг тоже приходят к простому, как все гениальное, выводу: а жизнь-то – она не бесконечная, и главное в ней – любовь, домашний очаг, дети. И хорошо, что был сериал, что все знают, что одна из подружек – Шарлотта – на протяжении нескольких сезонов (читай нескольких лет) очень хотела завести ребенка, но никак не могла. Удочерила девочку, и в самом конце фильма, все-таки родила. Мораль – вот будешь блудить – не будет у тебя детей, а вернешься к праведной жизни, будет у тебя семья – будут и дети, и счастье.

Другой героине – Саманте, бог в наказание за асоциальный образ жизни посылает в сериале раковую опухоль. И она ее побеждает, но только тогда, когда все-таки останавливает свой выбор на одном мужчине. А уж в фильме у нее и вовсе просыпается совесть, и она произносит, наверное, главную фразу фильма – "А ведь семья строится не только на сексе". Правильно, Саманта, есть еще такие понятия как терпение, уважение, взаимопонимание и, наконец, любовь. Это и есть, собственно, главный посыл фильма "Секс в большом городе". В одном из эпизодов сериала героини дружно насмехались над традиционной семьей за большим воскресным обедом: какие идиоты – собираются по выходным, смотрят футбол, обсуждают пеленки и семейные автомобили. Не то что мы – пьем тут коктейли, заводим каждый день новые романы (если это можно назвать романами – все-таки роман предполагает хоть сколько-нибудь продолжительные отношения), носим модные платья и никому ничего не должны. В итоге, все они со своими мужьями и детьми сидят в семейном кафе и вполне себе счастливы. Не знаю, стыдно им или нет за все прежнее, но перевоспитались – это точно.

И только двое знакомцев знаменитой четверки из числа людей нетрадиционной сексуальной ориентации не перевоспитались, за что и получили себе в….эээ… партнеры, как у них говорится, друг друга – двух стареющих и лысеющих гомосескуалистов. К чести российских зрителей нужно отметить, что наслаждаться их отношениями никто не стал, наоборот, по зрительному залу пронеслось дружное "Фуу!". К чести авторов фильма отношениям этим посвящено от силы секунд 30 киношного времени из двух с половиной часов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.kinopoisk.ru
Ну, а теперь немного о грустном. К сожалению, не все воспринимают фильм как легкую, где-то нравоучительную, где-то легкомысленную мелодраму. Уж не знаем, как там у них в Америке – не бывали, но вот в России у сериала аудитория весьма специфическая. Насколько я понимаю, планировалось, что сериал будут смотреть женщины с уже сформировавшимся мировоззрением, которые просто воспримут новеллы как остроумные повествования, но не более. Однако получилось так, что большинство российских зрительниц сериала – неполовозрелые девицы, у которых не то что мировоззрение, у них еще и органы-то не все сформировались. Впрочем, та же участь постигла и глянцевые журналы, вроде Cosmopolitan, которые у нас читают старшеклассницы (а то и ученицы среднего звена), а вовсе не бизнес-вумен и успешные карьеристки и семьянинки, как планировалось и как есть, например, в Европе. Так вот, эти недозревшие умы вбили себе в голову, что "Секс в большом городе" есть, прости господи, новая библия, что нужно следовать всем ее заветам. Еще бы они заветы-то могли правильно понять (например, не прелюбодействуй, а то бог лишит возможности рожать), но ведь большинство понимает сериал с точностью до наоборот. И это очень печально. Печально, что бредшовское "Поклянись на Шанель", действительно, становится заповедью для миллионов. Это ведь просто юмор, сарказм, ирония. Ведь никто же не станет ударяться об землю, как делала Василиса Прекрасная – все знают, что это сказка. А вот "Секс в большом городе" восприняли как правду. Более того – как руководство к действию.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Сам по себе сюжет фильма, конечно, высосан из пальца. Но он не главное, он скорее просто повод для авторов, чтобы резюмировать долгие десять лет похождений четверки. Не глупо ли жениху за пять минут до свадьбы говорить "Я чего-то сомневаюсь"?. Глупо! Глупо полгода дуться на мужа, которого ты все равно любишь и все равно будешь с ним до гробовой доски? Глупо! Но авторы этого и не отрицают. "Все бабы – дуры, все мужики – козлы", "развод и девичья фамилия" и прочие клише очень подходят фильму. Но с другой стороны, все они подходят и к нашей жизни. А вот свадебное платье с мертвой птицей на голове и святой верой в Маноло Бланик (одно что у нас такие туфельки не продают) как вершину совершенства мира сего – не подходит.

И уж еще смешнее выглядят наши "звезды", направо и налево раздающие интервью вроде "Ах, это просто моя энциклопедия! Это просто правила выживания (внимание) в Москве!" (да, да, такие высказывания были). Это при том, что, например, Сара Джессика Паркер – примерная жена и мать и в обычной жизни очень редко ходит на каблуках.

И еще. Все-таки героини стареют. Конечно, дай бог каждой выглядеть в 50 так, как Саманта Джонс, но морщинки все же спешат забраться на лица полюбившихся героинь. И хорошо, что фильм сняли сейчас, а не на пять лет позже. Потому что "Иронию судьбы. Продолжение" смотреть без жалости к Брыльске и Мягкову уже невозможно. Герои должны оставаться вечно молодыми.

И еще чуть-чуть. Не берите на фильм детей. Пусть они смотрят добрые советские мультики. Пусть они растут на хороших отечественных и зарубежных фильмах. Пусть они не взрослеют слишком быстро. Пусть они никогда не смотрят программы вроде "Секс с Анфисой Чеховой" (вот уж и правда Содом и Гоморра). Пусть они вырастут и станут красивыми, умными девушками, у которых все на месте: и мозги, и туфельки на высоком каблуке (все-таки, у Кэрри они очень красивые). И вот тогда пусть они посмотрят "Секс в большом городе", посмеются от души и поймут, что не в сексе счастье, а в семье. Крамольную вещь, может быть скажу, но это фильм вроде нашего "Москва слезам не верит". У американцев все проще, примитивнее, конечно, ну, не привыкли ребята мыслить сложными распространенными предложениями. Ну, в напряг возлюбленному главной героини написать любовное письмо – он списывает у Наполеона. Однако ж, прогресс налицо – он все-таки вымолвит такое далекое для нас и такое близкое одновременно "Я буду любить тебя вечно".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.kinopoisk.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС