28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkAJZ
По ссылке http://perevozki.youdo.com/ufa/gruzchiki/ - варианты по ссылке.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/perm/arendaavto/mikroavtobusy/: ссылка на описание.
Цена разводки электрики в квартире на http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/wiring/apartment/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Зачем Киеву такое кино?

11 мая в Севастополе отмечали 225-летие Черноморского флота. Праздничные мероприятия и парад оказались омрачены несколькими досадными и, к сожалению, у же привычными инцидентами. Во-первых, когда московский мэр Юрий Лужков прилетел в Симферополь (он туда отправился, поскольку флагманом ЧФ является крейсер "Москва", подшефный российской столице) к нему подошли "люди в черном" и передали письменное предупреждение воздержаться от "действий, которые могут быть расценены как нарушение украинского законодательства". Во-вторых, непосредственно в день торжеств в Севастополе произошла стычка между местными жителями и украинскими националистами. В-третьих, буквально на следующий день местные власти распорядились, чтобы с 1 июня на всех государственных учреждениях, на зданиях медицинских и учебных заведений постоянно висели по два флага - Украины и города. Кроме того, украинское Минобороны распорядилось организовать съемки фильма (бюджет - $20 млн) на тему обороны Севастополя в 1854-1855 годах. Цель – доказать, что Севастополь – город не российской, а украинской славы. Презентация намечена на сентябрь. Денег хотят попросить у стран-участниц коалиции. Видимо, имеются ввиду, прежде всего, Англия, Франция и Турция. О том, зачем Киеву понадобилось такое кино, выделит ли Европа необходимые финансы и почему Украина постоянно хочет быть побежденной в интервью Накануне.RU рассказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: 11 мая отметили юбилей Черноморского флота. Праздник сопровождался различными неприятными вещами – Лужкова в аэропорту "предупредили", драка с радикалами, потом история с вывешиванием флагов…Что происходит, на Ваш взгляд?

Владимир Жарихин: Эти события – звенья одной цепи, имеющей антироссийский характер. То, что произошло с Лужковым, вообще недопустимо. Фактически официальному лицу другого государства указали, как себя надо вести и что делать. Вы можете такое представить у нас? Можете представить, допустим, приезжает мэр Токио, а ему заявляют, чтобы он не смел поднимать вопрос так называемых "северных территории"? Да еще говорят не с глазу на глаз, в кулуарах, а публично…Можете представить? Самая настоящая провокация.
Вопрос: Еще интересная новость – Минобороны Украины решило снять кино про севастопольские события середины 19 века. Идея – доказать, что это город украинской славы, что, например, знаменитый матрос Петр Кошка - именно украинский герой…

Владимир Жарихин: Все происходит в рамках "украинизации" истории. Идет поиск внешнего врага. Некоторое время назад на Украине активно говорили о Второй мировой войне, о героизации Шухевича, о голодоморе. Теперь очередь дошла до Крымской войны. Хотя, происходящее имеет следующий оттенок. Знаменитая Конотопская битва, - ее сейчас в Киеве часто упоминают, - имела неоднозначный характер. По-моему, это все равно, что твердить о победе Владимирского князя над Суздальским, как о победе России. Кроме того, если вспомнить Полтавскую битву, то здесь Украина, представленная Мазепой, тоже проиграла. Если говорить о Шухевиче, то получается, что Украина проиграла и Вторую мировую войну. Я думаю, современная украинская власть понимает, что в ближайшее время в политическом плане страна вновь может претерпеть изменения, поэтому спешит увеличить количество безвозвратных действий. А все они укладываются в рамки широкомасштабной антироссийской ка Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU мпании.

Вопрос: В Киеве заявили, что на съемки этого кино хотят попросить денег у стран-участниц коалиции времен Крымской войны – видимо, речь идет, в первую очередь, об Англии и Франции, возможно – об Италии и Турции… Как Вы думаете, Европа выделит средства?

Владимир Жарихин: Вряд ли Западная Европа, Старая Европа, поддержит эту идею и даст денег. У нее свои интересы. По большому счету, европейцам не нужно увеличивать проамериканский состав НАТО и ослаблять свои позиции. Поэтому, кстати, Украина и не получила положительного результата на Бухарестском саммите в начале апреля. Это был главный мотив. Кроме того, хочу напомнить - в сегодняшней Европе часто говорят о том, что никакого расширения НАТО и Евросоюза не требуется.

Вопрос: Что сейчас внутри самой Украины может противостоять такому официальному курсу? Видите ли Вы какие-либо подвижки в данном направлении?

Владимир Жарихин: Нельзя сказать, что программа действий, предпринимаемых украинским руководством, полностью безрезультатна и неэффективна. Однако, хочу заметить - для современной украинской власти важно противостояние, проходящее именно сейчас. Неоднозначные процессы идут сегодня внутри "Партии регионов". Я думаю, что впоследствии произойдет разделение внутри этого политического движения на два лагеря. Представители первого будут стремиться к одному – к должностям. Представители другого останутся на своих принципиальных позициях.

Справка Накануне.RU: Севастополь был основан в 1783 году, после после присоединения Крыма к России. Он сразу стал базой появляющегося параллельно с ним Черноморского флота. Первоначально поселение называлось Ахтиар, и лишь в 1784-м получило современное название. Город прославился продолжительной обороной в 1854-1855 годах, во время Крымской войны, когда его осаждали англичане, французы, турки и итальянцы. Вторая оборона Севастополя имела место в 1941-1942-м. В 1954 году город передали из состава РСФСР в Украинскую ССР. В 1991-м он стал принадлежать независимой Украине. Севастополь имеет звание "города-героя" (с 1965 года) и является городом русской славы.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС