18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Русская община Крыма: Мы будем союзниками всегда, пока мы русские

В субботу в Крыму отмечают праздник – День воссоединения с Россией. В этот день (по новому стилю) в 1783 году Императрица Екатерина II подписала манифест "О присоединении Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны к России". Документ закрепил итоги очередного Крымского похода. С тех пор прошло более 200 лет, а дату все еще помнят. Много чего случилось, заветная земля уже не входит в состав России, "присоединение" трансформировалось в "воссоединение", активизировались крымские татары, то и дело обсуждается возможность проведения учений НАТО на территориии Украины...О том, как сейчас в Крыму относятся к "Партии регионов", что думают о ситуации в Косово и надеются ли на Москву в интервью Накануне.RU рассказал заместитель председателя Русской общины Крыма Олег Родивилов.

Документ(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Какие мероприятия планируется провести 19 апреля?

Олег Родивилов: Традиционное мероприятие. Называется День воссоединения с Россией. Его канва в том, что с этого дня в Крыму прекратилась рабовладельческая торговля. Именно тогда в 1783 году появился манифест Екатерины II о присоединении к России "Крыма, Тамани и всей Кубанской стороны". Будет сбор у восстанавливаемого кафедрального собора Александра Невского. Затем состоится шествие к закладному камню под памятник Екатерины Великой и концерт. 

Вопрос: Ожидается реакция со стороны украинских властей и крымских татар?

Олег Родивилов: Не могу ничего сказать на счет украинских властей, поскольку здесь кроме представителя президента никого нет. Свою акцию мы проведём в рамках законодательства – любая провокация со стороны власти будет в ущерб самой власти. Что касается националистов и крымско-татарских экстремистов, то с их стороны уже звучали угрозы, в том числе от депутатов фракции "Рух-Курултай" (8 человек из 100 в ВС Крыма). Но в силу того, что планируется привлечь много людей – провокации будут либо локализованы, либо вообще не реализованы.

Фото: AP

Вопрос: Как в Крыму восприняли решение "Партии регионов" позволить НАТО проводить учения на территории Украины?

Олег Родивилов: Крайне негативно. Авторитет Януковича и его партии становится, благодаря таким голосованиям, "ниже плинтуса". Непонятно, как он может посылать члена фракции на антинатовский митинг, который прошел накануне Бухарестского саммита, и уже в начале апреля двумя третями, в том числе - лично, голосовать подобным образом. Фактически "Партия регионов", на мой взгляд, разложена. Если раньше можно было понять, когда ее члены говорили, что, находясь в кабинете министров, вынуждены держать под контролем ситуацию не только на востоке, в центре, но и на западе страны, то сегодня позиция партии неприемлема.

Вопрос: Насколько сегодня Крым разнообразен в политическом плане?

Олег Родивилов: Единственная фракция, которая поддерживает Ющенко – "Рух-Курултай". 8% населения, преимущественно - крымские татары - поддержали Ющенко. Есть фракция БЮТ, выступающая за Тимошенко. Остальные – люди, избранные два года назад в качестве протеста электората на действия руководства Украины. Вот соотношение взглядов крымчан на эту проблему. 98% выпускников русских школ желают сдавать вступительные тесты на русском языке. Молодые люди, которые прожили 17 лет в идеологической и культурно-лингвистической оккупации, избрали русский язык как средство коммуникации для своего будущего. 95,2% родителей первоклассников в 2007-2008 учебном году высказались за обучение детей на русском языке. Есть этнические украинцы, которые изучают украинский язык для поступления в ВУЗы. Есть татары, которые обучают детей на родном языке, хотя уровень их школ не достаточно высок. Есть татары и украинцы, которые хотят учить детей на русском языке. Вот отношение к культурному полю России. А политический расклад в Верховном Совете Крыма следующий – 46 мест имеет блок "За Януковича", фракция "Союз" – 10, коммунисты – 10, фракция Куницына – девять, "Рух-Курултай" – восемь, блок Тимошенко – пять, блок Витренко – пять, фракция "Не так" – четыре.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как в Крыму восприняли то, что Украину в начале апреля не позвали в НАТО?

Олег Родивилов: И не позовут. А восприняли по-разному. Находящиеся под влиянием Меджлиса и националисты – с огорчением. Остальные с удовлетворением и с тревогой. Государственная обработка населения по этой теме продолжается.

Вопрос: Есть ли информация о том, ведутся ли работы около Донузлава по подготовке базы для НАТОвских учений?

Олег Родивилов: В 1997 году проходили учения "Си Бриз". Для высадки войск НАТО был построен причал № 5 на военно-морской базе Донузлав, в данном случае – поселок Новоозерное, где находится штаб и пирсы для десантных кораблей. Там планировали построить склады НАТО двойного назначения, инженерного имущества, передового базирования, доставить транспортные средства, ГСМ. Затем внимание переключилось на Феодосию и Кировский район. Кировский район у нас самый этнически пестрый. Видимо, считается, что это подходящее место для разрыва связи между Севастополем и Симферополем. Татар в названных городах не так много. А именно на них делается ставка, как на нацменьшинство, которое придется поддержать. Кировский район в данном плане выгоден – в частности, город Старый Крым – прекрасное место базирования, как, наверное, полагают в альянсе. Рядом - полигон, портовая база Феодосия, потенциальная воздушная база. Старый Крым находится на дороге между Симферополем и Феодосией. С учетом всех обстоятельств тактическое развертывание возможно и на юг, и на север полуострова.

Вопрос: Кстати, о самоопределении нацменьшинств – что в Крыму говорят о независимости Косово?

Олег Родивилов: Меджлис поддержал. Остальные политические силы, кроме "Руха", который не определился вслух и ждет реакции Ющенко, высказались категорически против. Сейчас аналогии с Косово пытаются проводить многие. На мой взгляд, наша ситуация больше похожа на боснийский треугольник – прозападные националисты, протурецкий Меджлис и пророссийские силы. Раз треугольник – уже не Косово. Хотя Косово нас волнует, данный прецедент опасен для всей Европы. Но у Косово ситуация территориально лучше. Оно не граничит с морем. Силы НАТО, которые действуют без мандата ООН в тех точках, где им выгодно, не могут туда добраться, пока не получат разрешения ООН или сопредельных государств. А Крым окружен нейтральными водами. Я своими глазами видел как в 1997 году, в течении 40 минут, американский десантный корабль и турецкая подводная лодка пришвартовались в Донузлаве и готовы были спокойно высадиться на подготовленный министерством обороны Украины пирс. Поэтому в Крыму вероятность вторжения на порядок больше, чем в том же Косово.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как бы Вы могли охарактеризовать ситуацию, сложившуюся вокруг Крыма с 40-х годов?

Олег Родивилов: То, что Крым до Великой Отечественной войны являлся татарской республикой – сказки. Он был Крымской АССР. Русский и татарский языки были государственными, но татар там проживало 29% от всего населения. Во время оккупации потери у русского населения достигли 53%. У татар этот процент в четыре раза меньше. В связи с переселением все татары обладали гражданскими правами, за исключением возможности выехать за пределы спецкомендатуры, которой, как правило, являлся район. После 1957 года ограничение сняли. До 1957 года существовало неписаное правило, согласно которому татар в Крыму не прописывали. Но при этом там уже проживало 15 тыс. татар, имеющих заслуги перед страной. Сейчас 36% татар, 54% русских и 78% украинцев Крыма живут в этнически смешанных семьях. До 1954 Крым входил в состав РСФСР. В 1989 – 1994 произошло массовое возвращение татар. Потом миграционный поток иссяк. Крымских татар, по последней переписи, 243 тысячи (из 2,5 млн живущих на полуострове).

Вопрос: Как, на Ваш взгляд, дальше может развиваться сложившаяся обстановка?

Олег Родивилов: Конфликт принимает более острую форму. Во многих государственных СМИ проявляются антирусские, антиармянские, антиболгарские выпады, становящиеся все жестче и жестче с точки зрения нарушения законодательства о недопустимости национальной розни. Ведется пропаганда экстремизма. Маховик раскручивается в сторону противостояния. Причем, той стороной, которая меньше, но у которой больше радикализма. Плохими выставляются и власти, и милиция. Многое подается в качестве провокации русских шовинистов.

Фото: Накануне.ru

Вопрос: Чего крымчане ожидают от России?

Олег Родивилов: Мы радуемся, что Россия экономически становится сильной и с ней начинают считаться, но никаких радикальных шагов не ждем от нее. Это не значит, что мы не собираемся бороться за себя, за свое будущее, за свою культуру, за свою общность с Россией. До сих пор большинство населения Крыма возмущено границей между Белгородом и Харьковом, между Луганской и Ростовской областями. Мы будем союзниками всегда, пока мы русские. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС