25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUHeW
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/malogabarit/, в Москве.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/landscaping/landshaftnye/dorozhki/bordyury/tag/stoimost/, смотреть здесь.
Здесь http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/chelyabinsk/ - выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

За границу - по биопаспорту

"Волна биометрии" захватывает УрФО – первые загранпаспорта нового поколения уже выданы в Екатеринбурге, вслед за Курганом. С каждым днем желающих становится все больше – интерес подогревает не только возможность получить документ с персональными данными в маленьком микрочипе, но и сезон отпусков. Кроме того, на детей нужно изготовить отдельный загранпаспорт. О том, кто первым в УрФО изготовил паспорт с микросхемами, какой возраст у самого маленького будущего обладателя и будут ли трудности у отпускников в связи со сроками изготовления рассказал в интервью Накануне.RU руководитель курганского регионального управления ФМС Валерий Егоркин.

Необходимость перехода к биометрическим заграпаспортам связана, прежде всего, с общепринятой мировой практикой. Все сведения в новом паспорте заключены в пластиковую поликарбонатную страницу, представляющую собой многослойную конструкцию. Она спрессована при высокой температуре, и в ней размещена так называемая "инлента" – лист из специального материала, содержащего бесконтактную микросхему. В нее записываются метрические данные человека: фамилия, имя и отчество, номер паспорта, дата рождения, пол, даты выдачи и окончания срока действия паспорта, а также цифровая фотография. В чип могут вноситься дополнительные данные, например, такие как отпечатки пальцев.

Вопрос: Валерий Васильевич, расскажите, как появился первый в УрФО биометрический паспорт нового образца?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Валерий Егоркин: Совсем недавно у нас был изготовлен первый паспорт – вручался он в торжественной обстановке. На сегодняшний день в Курганской области мы приняли заявления уже на 238 паспортов, причем сейчас мы отдельно оформляем паспорта на детей. Кстати, самым маленьким его будущим обладателем, которого мы сфотографировали и от чьих родителей принимали документы, стал шестимесячный мальчик.

Раньше данные о детях вписывались в загранпаспорта, но теперь биопаспорт оформляется конкретно на каждого человека, несмотря на возраст.

Вопрос: Что изменилось в процедуре оформления загранпаспорта?

Документ(2022)|Фото: Фото: Накануне.RUВалерий Егоркин: Документы нужно подавать те же, которые требовались для оформления загранпаспорта старого образца Отличие в том, что теперь госпошлина вместо 400 руб. составляет 1 тыс. руб., также введена новая форма бланка заявления.

Вопрос: В чем основное отличие этого паспорта?

Валерий Егоркин: Отличие в том, что он имеет на одной из страниц паспорта встроенный микрочип, где помещаются зашифрованные данные о владельце паспорта.

Вопрос: Новые паспорта, бесспорно, набирают популярность у жителей Урала. А как быть тем, кому был выдан "старый" паспорт, или кто не желает быть обладателем электронных документов?

Валерий Егоркин: Мы принимаем заявления граждан на паспорта как нового, так и старого типов – по желанию. В настоящее время действительны оба документа, и документами старого образца можно пользоваться до окончания срока действия.

Вопрос: Может ли случиться так, что загранпаспортов с микрочипами будет не хватать?

Валерий Егоркин: Дефицит биопаспортов невозможен – Федеральная миграционная служба заключила контракт с Гознаком на довольно большое их количество, поэтому вряд ли кому-то может их не хватить. Мы оформляем документы на будущего владельца, в электронном виде передаем по почте, нам в Гознаке оформляют паспорт и со встроенным микрочипом отправляют обратно. Здесь мы считываем информацию на специальной аппаратуре и выдаем гражданам (предварительно их сфотографировав) уже готовые документы.

Вопрос: Выдача загранпаспортов в ряде регионов неоднократно откладывалась. Скажите, в чем заключаются трудности, и как удалось изготовить документ нового образца первыми в УрФО?

Валерий Егоркин: Считаю, что за счет профессионализма сотрудников кургансксого управления ФМС. Дело в том, что для выдачи документов аппаратуру устанавливали несколько фирм, в том числе московские и екатеринбургские. Проблема заключается в том, что при неисправностях представители и специалисты этих фирм должны приезжать, чтобы наладить работу оборудования. Но с рядом некоторых технических трудностей сотрудники нашего управления справились самостоятельно.

Вопрос: Сейчас начинается пора отпусков. Возникнут ли у туристов трудности в связи со сроками оформления биометрических паспортов?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Валерий Егоркин: Пора отпусков, действительно, началась, и с этой целью во всех территориальных органах миграционной службы страны изменен график работы – теперь мы будем работать и каждую субботу – до 20 часов (в одни дни – с раннего утра и до 15 часов, а в другие будем начинать днем и заканчивать вечером). Поэтому, я думаю, проблемы с очередями уменьшатся, хотя надо учитывать то, что в больших городах они больше. В целом затруднений и увеличения сроков выдачи не предвидится.

Вопрос: На какой срок выдачи можно рассчитывать отпускникам?

Валерий Егоркин: У нас средний срок получения нового загранпаспорта с момента подачи заявления составляет 1 месяц.

Вопрос: Какие основные преимущества можно назвать в связи с введением биометрических документов?

Валерий Егоркин: Основная цель введения новых паспортов – это, конечно, борьба с терроризмом и незаконной миграцией, поскольку подделать такой паспорт практически невозможно. В настоящее время ведутся работы по созданию аппаратуры, с помощью которой будут проверяться все паспорта. Необязательно будет показывать паспорт пограничнику – достаточно только поместить его в специальную машину, а она уже скажет – тот это человек, или не тот. То есть уже на границе будет выявляться истинный обладатель этого паспорта. Это одно преимущество. А второе – их введение также ускорит и процедуру перехода через границу. Поэтому к биопаспортам стараются "подойти" множество стран Евросоюза, США и Канада.

Вопрос: Как часто мы сталкиваемся с нарушениями миграционного законодательства?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Валерий Егоркин: Количество нарушений миграционного законодательства со стороны иностранных граждан заметно уменьшилось. Во-первых, облегчен порядок постановки на учет всех иностранных граждан – то есть, они могут теперь проходить учет не только, как было ранее, в органах ФМС. Во-вторых, действуют очень большие штрафы за нарушения миграционного законодательства. Также отмечу, что добавили штатную численность работников ФМС – хоть немного, но добавили, что позволило усилить миграционный контроль. Все эти три направления обеспечили снижение нарушений миграционного законодательства,. Так, у нас в области с начала года произошло снижение на 19%.

Вопрос: Как "выглядит" основной нарушитель миграционного законодательства?

Валерий Егоркин: Основными нарушителями являются те иностранные граждане, которые едут к нам трудоустраиваться. Но мы сейчас больше обращаем внимание на тех российских граждан, которые незаконно у себя трудоустраивают мигрантов.

Вопрос: Их каких стран, в основном, идет поток трудовых "туристов"?

Валерий Егоркин: К нам едут, в основном, из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана – это три первых страны по числу мигрантов. Затем – Азербайджан, Армения и Грузия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС