20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtsku
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/, ссылка на описание.
Отделка от профессионалов: http://remont.youdo.com/facing/stuccoing/dismantling/other/padding/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Газпром трансгаз Югорск": Когда отходы становятся доходами или секрет успешной экологии предприятия

25 января в Екатеринбурге были подведены итоги конкурса "Экологическая безопасность – 2007", проводившегося среди предприятий УрФО. Сразу в двух номинациях – "Система экологического менеджмента на предприятии" и "Достижения в области охраны атмосферного воздуха" – компания заняла призовые места, составив конкуренцию крупнейшим предприятиям региона. О том, за что же "Газпром трансгаз Югорску" достались почетные места, как правильно выстроить работу экологического подразделения, о взаимодействии с Ростехнадзором и о полезном опыте превращения отходов в доходы в интервью Накануне.RU рассказал начальник отдела по охране окружающей среды ООО "Газпром трансгаз Югорск" Александр Высоцкий.

Вопрос: "Газпром трансгаз Югорск" получил признание в конкурсе "Экологическая безопасность-2007" сразу в двух номинациях – "Система экологического менеджмента на предприятии" и "Достижения в области охраны атмосферного воздуха". Расскажите, пожалуйста, о достижениях компании в этих направлениях.

Александр Высоцкий: Конкурс, конечно, не был для нас самоцелью. Это, скорее, была попытка сделать так, чтобы о нашем предприятии узнали в Уральском федеральном округе, ну, а потом уже возникла идея все-таки представить необходимые документы на конкурс, потому что только через конкурс мы могли реализовать нашу цель. Так мы и стали участниками этого конкурса.

Фото: ГазпромДействительно, одна из номинаций, по которой мы подали заявку, - экологический менеджмент. Что это такое? По сути, это работа более трехсот человек, которые трудятся в этом направлении. Всего на предприятии работают 27 тыс. человек. Предприятие наше располагается по протяженности на очень большой территории. У нас в однониточном исполнении длина газопроводов составляет более 27 тыс. км, в многониточном – около 2 тыс., то есть от Ямбурга в ЯНАО до Новой Ляли в Свердловской области. 330 человек, которые работают в нашем отделе, - это инженеры по охране окружающей среды, это 29 филиалов, это лаборатории, и средняя численность персонала линейно-производственного магистрального управления составляет от шести до десяти человек, в зависимости от объемов предприятия. У нас вертикально выстроенная структура: есть администрация, центр мониторинга. Все наши инженеры имеют высшее образование, специальное образование, многие имеют по два высших образования – это идеология по управлению кадрами. Это и есть экологический менеджмент.

Вопрос: А что касается охраны атмосферы? Как известно, уральский регион в этом смысле не самый чистый.

металлургия плавка печь ковш(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru Александр Высоцкий: На самом деле, газовая промышленность является наиболее экологичной, и с точки зрения воздействия и влияния на атмосферу оказывает гораздо меньшее влияние, чем, скажем, металлургический комбинат. У нас несколько разные задачи. Естественно, у предприятий металлургического комплекса, несомненно, больше эффект от мероприятий в этой сфере, чем у нас. Экологическая политика предприятия не направлена на резкое сокращение или увеличение каких-то показателей, а на сохранение стабильности. Когда мы говорим о стабильности, мы подразумеваем стремление не нарушить существующее положение.

Вопрос: Как компания взаимодействует с Ростехнадзором?

Александр Высоцкий: На самом деле, предприятие старается работать в рамках того законодательства, которое существует в стране. Плохое оно или хорошее – мы не обсуждаем этот вопрос, принимаем его как должное, и работаем в его рамках. Мы законопослушное предприятие. Вопрос в том, кто строже судит. Я думаю, строже всего мы сами к себе подходим. У нас существует система внутреннего аудита. К Ростехнадзору мы относимся как к органу, работа с которым просто неизбежна. Мы разговариваем, договариваемся, судимся даже иногда. По-разному складывается, как и в любой другой сфере.

Хотелось бы, конечно, чтобы мы всегда смотрели в одном направлении – это иногда лучше, чем смотреть друг на друга. Есть нюансы, моменты, когда просто нужно разбираться, дорабатывать все вместе, в сотрудничестве. Иногда бывают случаи, когда требуется арбитражная практика. Мы тогда идем в суд сознательно, не потому, что мы не любим Ростехнадзор, а потому что просто не знаем истины. А суд может определить, кто прав.

Вопрос: У вашего предприятия по многим вопросам есть передовой опыт, есть какие-то наработки. В то же время есть подобный опыт и у других предприятий, научных организаций. Как происходит обмен опытом, взаимодействие по вопросам экологии?

Александр Высоцкий: Мы готовим ежегодные отчеты и в соответствии с экологической политикой предприятия обязательно информируем общественность о состоянии экологии в зоне работы предприятия, об экологической ситуации.
Что касается новизны – да, наработки существуют, мы работаем по этим вопросом с ВНИИ газа – это отраслевой институт. Допустим, мы ведем разработки в области обращения с отходами с применением матричной технологии. Эта работа нам интересна, и она представляет собой экологическую задачу – не просто сжечь отходы или закопать их, а преобразовать неким способом этот отход в технологическое изделие.

Фото: Накануне.ruДля справки: ООО "Газпром трансгаз Югорск" осуществляет транспортировку природного газа по магистральным газопроводам, его хранение в подземных хранилищах; поставку газа потребителям; проектирование, экспертизу проектов; строительство, технический надзор за качеством строительства; пуско-наладку газопроводов и объектов транспорта газа, объектов газового хозяйства и других объектов газоснабжения, объектов жилья и соцкультбыта, обеспечение производства технологической связью и автоматизированными системами управления; грузовые и пассажирские перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. Газотранспортной системой общества транспортируется 1,3 млрд куб. м природного газа в сутки. 80% всего добываемого в России газа транспортируется по газопроводам, обслуживаемым обществом. Общая протяженность газопроводов компании составляет свыше 26 тыс. км. ООО "Газпром трансгаз Югорск" обслуживает 209 компрессорных цехов, состоит из 48 филиалов, 28 линейно–производственных управлений магистральных газопроводов. Предприятие работает в трех субъектах РФ: Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Свердловской области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС