20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeHuh
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/spb/, рекомендуем!
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Действия в условиях снижения. Держать, покупать, продавать?

Мировой кризис богат на неприятные сюрпризы. Проблемы банковского сектора, будоражащие все экономическое сообщество осенью прошлого года, никуда не исчезли, но как-то вдруг отступили на второй план перед новой напастью – обвалом фондовых рынков. Это вовсе не смертельно, есть все основания считать, что столь стремительное падение котировок акций будет компенсировано медленным, но верным ростом в дальнейшем, и инвесторы к концу года в убытке не останутся. Но слишком уж мы отвыкли от провалов, поэтому панические настроения, царящие в последние дни, вполне объяснимы. Сложно сдержать эмоции, когда видишь, как кровно заработанные деньги буквально растворяются в воздухе, и чем дальше, тем хуже. Но что же делать инвесторам? "Сбрасывать" акции, пока их стоимость не упала еще ниже, или занять выжидательную позицию? А может, наоборот, скупать ценные бумаги, пока они находятся внизу?

Для того, чтобы спрогнозировать, как будет вести себя фондовый рынок в ближайшие дни, нужно понять, что же на самом деле произошло. Обвал случился после заявления Джорджа Буша о мерах по стимулированию американской экономики. То, что нельзя называть, назвали, и даже самым несведущим стало понятно, насколько в США все плохо.

И все же в потере денег инвесторам не стоит винить Джорджа Буша. Если бы не он, так кто-нибудь другой, не сегодня, так завтра. Фондовые рынки готовы были обвалиться, они ждали лишь подходящего случая. Заявление Буша лишь сдвинуло тонкий пласт снега, и это обрушило лавину, которая могла сорваться при любом другом удобном случае. "Не стоит считать выступление Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Буша причиной, причиной являются общие опасения рецессии, она была очевидна с третьего квартала прошлого года. Опасения материализовались в такой форме", - считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Ольга Веселова.

Кроме этого пресловутого заявления, были и другие немаловажные причины. "Вышли данные о снижении розничных продаж в США. Стоит помнить, что потребление – это 70% ВВП США. Еще одна причина – у одной компании, страхующей облигации, был снижен рейтинг. Это вызвало продажи на рынке облигаций и, следовательно, убытки для тех, кто покупал их ранее", - заявил Накануне.RU начальник департамента рыночных исследований ИГ "КапиталЪ" Скотт Семет.

В итоге возникла паника, мировые фондовые рынки потянули за собой вниз рынок российский, и произошло самое большое за всю историю падение индекса РТС в пунктах. В начале года индекс был 2300, а к закрытию торгов 23 января он упал уже до 1890 пунктов. Но все же, как говорят эксперты, бывали времена и хуже.

"По процентам падение не самое драматичное. В 1929 году произошел обвал фондового рынка в США, с этого и началась великая депрессия. Обвал был на 30 пунктов, но это было 30%. Но все растет. Сейчас, когда было потеряно 300 пунктов, это всего 1,5%", - говорит аналитик ИК "Атон" Владимир Осаковский.

В истории России столь же крупный обвал случился в 1998 году, когда арестовали Ходорковского. "Даже коррекция рынка после ареста Ходорковского оказалась краткосрочной. Целое поколение инвесторов и управляющих знают про падения только из книг", - отмечает Скотт Семет.

Федеральная резервная система США пыталась как-то стабилизировать ситуацию, заявив о снижении учетную ставки по межбанковским кредитам с 6,25 до 5,75%. это самое значительное снижение процентной ставки с начала 80-х годов прошлого века. По мнению ФРС, сложности, возникшие в области межбанковского кредитования и неуверенность инвесторов могут Фото: ВЛАДИМИР НОВИКОВ www.itogi.ruотрицательно повлиять на рост экономики США. В своем заявлении служба отмечает, что готова в дальнейшем действовать по необходимости. Возникнет ли необходимость в дальнейшем снижении ставки будет понятно 31-го января, когда ФРС примет соответствующее решение.

"Если Федеральная резервная система и дальше продолжит снижение своей ставки, чего многие ожидают, то можно будет говорить о росте фондовых рынков", - считает аналитик ИК "Атон" Владимир Осаковский. Согласно другому мнению, экономике США, а значит, мировым фондовым рынкам это уже мало поможет. "Если даже Федеральная резервная система США понизит межбанковские ставки, то это поможет лишь психологически, но в целом ситуацию не улучшит, потому что основная проблема – несостоятельность американских банков и домохозяйств – не решается за счет изменения ставок", - уверен начальник департамента рыночных исследований ИГ "КапиталЪ" Скотт Семет.

Аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко считает, что решение Федеральной резервной системы США о понижении межбанковских ставок является одним из ключевых, но в данном случае дальнейшее снижение ставки может даже вызвать негативную реакцию, потому что еще раз подчеркнет, что американская экономика с трудом дышит. "Нужна совокупность мер, Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU если дополнительное снижение ставки совпадет с другими факторами, то может положительно повлиять", - отмечает Леонид Слипченко.

Пока же рынок продолжает неуклонно падать. Иногда котировки акций чуть взлетают, но лишь для того, чтобы потом упасть еще ниже. Тем инвесторам, которые не продали свои акции до начала падения, в ближайшие месяц-два ничего хорошего не светит. Именно поэтому аналитики предлагают пока воздержаться от покупок, поскольку завтра котировки могут упасть еще ниже. Исключением может стать, разве что, банковский сектор. Аналитик ИК "Тройка Диалог" Ольга Веселова пояснила Накануне.RU, что осторожные покупки можно начать делать: "Пытаться заработать на колебаниях частному инвестору не стоит, он больше потеряет. Скорее, лучше вложиться в бумаги, в которых он видит потенциал роста". У банковского сектора как был, так и остался хороший потенциал, поскольку фундаментальные показатели компаний пока не изменились. В дальнейшем не исключена их переоценка, но вряд ли коррекция будет значительной.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: projects.fio.ru

На сильных колебаниях рынка могут заработать профессиональные инвесторы, играющие на повышение и понижение, однако неопытным игрокам не стоит зря рисковать. "Рынок сейчас достаточно волотильный, ситуация неровная, сейчас от покупок стоит воздержаться", - отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко. Обычно правило – покупать акции, как только стала видна тенденция роста, сейчас не работает, поскольку, даже если рынок и подрастет, то затем, скорее всего, вновь упадет в Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU яму. "Думаю, будет новый пик, хотя и ниже предыдущего. Затем мы ждем падения", - прогнозирует начальник департамента рыночных исследований ИГ "КапиталЪ" Скотт Семет.

Продавать акции, само собой, тоже нецелесообразно – в этом единодушны все аналитики. Они не сомневаются и в том, что рано или поздно их котировки вырастут, даже несмотря на ситуацию в США. Аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко пояснил, что хоть мы и интегрированы в глобальную экономику, но у России нет такой прямой зависимости от США, как у Китая или Европы. "Внутренние ресурсы и наши макроэкономические показатели могут дать нам шанс показать более высокую доходность", - говорит Леонид Слипченко.

Вот только рынок начнет уверенно расти – вопрос. "Нервничать не надо, если не успели продать акции – это не плохо. По нашему прогнозу к концу года целевое значение года 2659 пунктов. Прогноз был сделан до падения, но фундаментальная оценка акций пока не поменялась", - считает аналитик ИК "Атон" Владимир Осаковский.

Есть еще один момент: раз акции так неоправданно низко упали, то у них теперь больший потенциал роста. Так, по прогнозам ФК "Уралсиб", к концу года индекс РТС может достигнуть порядка 3000 пунктов. "Ближайшие полгода, вероятно, будут не очень радостными для инвесторов, но падение непременно сменится фазой роста", - уверен начальник департамента рыночных исследований ИГ "КапиталЪ"  Скотт Семет.

Поэтому в этой ситуации инвесторам целесообразнее вспомнить слова одного в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил: "спокойствие, только спокойствие", забыть о своих акциях, минимум, на полгода, а затем с удовлетворением наблюдать за ростом котировок. Если, конечно, мировой кризис не преподнесет еще какого-нибудь сюрприза. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС