25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Черный понедельник" рынков или привет от Буша

Всем привет!
Всё прекрасно, идём ко дну...(

Утренний комментарий на брокерском форуме

Конечно, понедельничное падение курсов практически всех мировых фондовых бирж аналитики осторожно величают коррекцией, прибавляя определение "сильнейшая за последние годы", однако обыватели, придя накануне домой с работы и включив телевизор, узнали о том, что мировые рынки подверглись самому настоящему обвалу. Опять же для простоты понимания журналисты не стали пускаться в пространные объяснения об ипотечном кризисе в США и кризисе ликвидности на мировых рынках, а просто показали пальцем на президента Соединенных Штатов Джорджа Буша, который, выступая на минувшей неделе в конгрессе, признал, что самая мощная экономика в мире находится на грани кризиса, и что рецессии не избежать. Вообще-то, это недалеко от реальности – о возможном кризисе все знали и даже готовились к подобному выступлению, однако в последнее время фондовые рынки показывали пусть и неровный, но рост. И вот в понедельник сначала азиатские, а затем и европейские и российские биржи поглотило падение. За каких-то сорок минут с открытия торгов индекс ММВБ упал на 3,5%, индекс РТС – на 3%. К концу дня индекс Московской межбанковской валютной биржи обвалился уже на 7,47% - до 1654,83 пункта, составив, таким образом, абсолютный рекорд. Классический РТС последовал его примеру, обвалившись на 7,38%.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Не отставали и мировые индексы. Немецкий DAX упал на 7,16%, британский FTSE100 – на 5,48%, французский САС40 – на 6,83%. Практически ко всем падениям можно присовокупить уже упомянутое определение "крупнейшее за несколько лет". Словно сводки с фронта звучат новости о потерях, которые понесли компании. Акции немецкого партнера "Газпрома" по "Северному потоку" – компании E.ON AG в результате упали на рекордную за всю историю величину – 9,6%, уменьшив ее капитализацию на 9,7 млрд евро, передает канал "Вести". Еще меньше повезло французской Electricite de France – ее рыночная стоимость уменьшилась на 12 млрд евро.

Что касается российских "голубых фишек", то им также не повезло. Лидерами падения и на РТС, и на ММВБ стали бумаги "Норильского никеля", "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", РАО "ЕЭС России", "Сбербанка", "Сургутнефтегаза" (см. таблицу). 

Компания

Падение,%

ММВБ

РТС

ГМК "Норильский никель"

-9,1

-10,33

"Газпром"

-7,11

-8,4

НК "ЛУКОЙЛ"

-8,13

-8,5

РАО "ЕЭС России"

-7,49

-8,24

"Сбербанк России"

-7,6

-8,44

НК "Сургутнефтегаз"

-9,03

-9,65

По данным РБК

Между тем, аналитики расходятся в прогнозах по поводу того, что же будет дальше. Точнее, они просто не рискуют делать однозначных прогнозов. Одни полагают, что индексы вполне могут корректироваться и подрасти, таким образом, отыграв падение если не полностью, то хотя бы большую часть.

Другие эксперты говорят о том, что падения продолжатся, вопрос только, насколько быстро. В любом случае, в долгосрочных прогнозах они сходятся – экономику США невозможно будет подлатать за несколько дней как прохудившуюся крышу, а это значит, что кризис все равно будет оказывать свое влияние и на европейские, и на российские рынки.

Что касается конкретно России, то здесь свое влияние окажут и президентские выборы, до который уже рукой подать, следовательно, стабильность придет на отечественные биржи не раньше апреля. "Высока вероятность, что в течение недели российский рынок продолжит снижение", - цитирует отраслевой портал Quote.RU слова руководителя сейлз-трейдинга АКБ "Промсвязьбанк" Сергея Кокорина. По его словам, инвесторам следует обратить внимание на выходящие на текущей неделе финансовые Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU отчеты американский компаний. Если промышленный сектор в отличие от банковского покажет позитивные или нейтральные показатели, то агрессивное движение вниз может остановиться. Как отметил специалист, ситуация изменится в лучшую сторону ближе к апрелю 2008г., когда рынок вернется к отметкам 2300-2400 пунктов по индексу РТС. Начало и середина весны, по словам Кокорина, могут быть очень позитивными. Январь же рынок закроет, скорее всего, негативно. Снижение ставки ФРС США поможет отечественным площадкам, но такая масштабная волна продаж быстро не остановится, полагает эксперт.
Напомним, ближайшее заседание федеральной резервной системы США (ФРС) должно состояться 30 января. Аналитики ожидают, что ФРС снизит ключевую ставку на половину пункта.

"В свете последних событий самыми надежными активами остаются швейцарский франк и золото, цена которого в последнее время значительно выросла", - приводит сегодня "Коммерсант" слова главного экономиста по Европе Moody`s Economy.com Мэтью Кернса. В прошлом году золото подорожало на 31%, а после двух первых недель 2008 г. цена тройской унции достигла рекорда в $914,3.

"Российский рынок с открытия в буквальном смысле вошел в "штопор". По итогам дня индекс РТС потерял 7.38%. Снижение по большинству наиболее ликвидных бумаг превысило 6%. Можно отметить, что свою лепту в такую невероятную понижательную динамику российских индексов внесли как панические настроения инвесторов, которые, однако, не переросли в истерику, так и закрытия "маржин коллов". Мы полагаем, что в ходе сегодняшних торгов возможно продолжение снижения российского рынка. Такое мнение отчасти подтверждается котировками фьючерсов на американские индексы, которые к настоящему моменту теряют порядка 4.5-5.0%. Однако, на наш взгляд, развитие коррекции на российском рынке подходит к концу, и уже в ближайшие дни мы увидим признаки оздоровления ситуации как на куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU российском, так и на мировых финансовых площадках", - полагает и.о. начальника аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов. С ним соглашается и президент биржи РТС Роман Горюнов. "Индекс РТС упал на 7%. Однако драматизировать не надо. Это не самое значительное падение. За всю историю существования индекса мы наблюдали падение больше 10%. С учетом того, что российский рынок в последние дни потерял достаточно много и в условиях негативного внешнего фона - падения на мировых финансовых рынках - думаю, что есть смысл ожидать коррекцию", - полагает он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС