19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqP2f
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, лучшие цены по ссылке.
Юду: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Жемчужины для российской "нефтяной короны"

В понедельник, 27 августа, "Сургутнефтегаз" совершил небывалый для российского рынка ценных бумаг рывок и вырос (вопреки тенденциям последнего времени) на 7,63% - акции компании активно скупались. Кто явился покупателем – неизвестно, однако аналитики предполагают, что подобный интерес к одной из крупнейших частных нефтяных компаний страны ничто иное, как начало процесса по переходу "СНГ" в государственные руки. Причем "пахнет" не просто сменой акционеров, а созданием государственной нефтяной корпорации, наподобие Газпрома, в которую войдут как государственные активы, вроде "Роснефти", так и частные компании. Повод говорить о таком сценарии дала информация американского отраслевого агентства Energy Intelligence Group (EIG), которое на прошлой неделе предположило, что до еще до президентских выборов 2008 года контрольный пакет акций "Сургутнефтегаза" будет передан "Роснефтегазу", а затем под знаменем "РНГ" объединятся еще несколько компаний – "Роснефть", "Зарубежнефть", возможно, "РуссНефть" и башкирские НПЗ.

Фото: Накануне.ruВообще, разговоры о том, что "Сургутнефтегаз" рано или поздно перейдет под государственное крыло, появлялись и раньше. Однако сейчас эти слухи подкрепляются реальной реакцией рынка.

"Сургутнефтегаз" - один из самых "лакомых" активов, который до сих пор остается "неподеленным": с одной стороны, это вроде бы негосударственная компания, с другой стороны, компания весьма лояльна к государству. И информация о возможном поглощении "СНГ" кем бы то ни было появляется как минимум раз в полгода. Были слухи о том, что их выкупит "ЮКОС", потом "Роснефть", потом были слухи, что "СНГ" какие-то активы покупает и так далее. И действительно, "Сургутнефтегаз" – компания очень интересная, входит в тройку лидеров по добычи нефти в стране, имеет огромные свободные деньги – около $10 млрд. Это вообще уникальная компания, которая за время своего существования не сделала практически никаких крупных приобретений. С другой стороны, из-за возникающих периодически сплетен и слухов последние полгода акции "Сургутнефтегаза" показывают одну из самых худших динамик, и сегодня компания из-за таких своих постоянных проблем, из-за неустойчивой ситуации становится самой непостоянной нефтяной компанией", - пояснил в одном из разговоров с Накануне.RU аналитик ИФГ "Аккорд Инвест" Константин Селянин.

Объяснимо и то, что акции "СНГ" резко подскочили в цене – по мнению экспертов, ценные бумаги скупаются в интересах топ-менеджмента компании, который заинтересован сосредоточить в своих руках как можно большее количество акций, чтобы потом, в зависимости от схемы создания госкорпорации, поменять их, например, на крупный пакет акций "Роснефти".

Кстати, как отмечают аналитики, у государства уже был план по созданию нефтегазовой монополии, в которую объединился бы и Газпром – все под той же крышей "Роснефтегаза". Однако нефть и газ все-таки решили разделить, и вот теперь, очевидно, пришло время консолидации нефтяных активов. Из всех упомянутых EIG структур, которые могут объединиться в госкорпорацию, только "Сургутнефтегаз" и "РуссНефть" являются частными компаниями. Причем, если с "РуссНефтью" все более или менее понятно – большинство акционеров до последнего времени оставались подконтрольными бывшему главе "РуссНефти" Михаилу Гуцериеву, то с "Сургутнефтегазом" все сложнее. У "СНГ" перекрестная схема владения акциями компании, "дочки" "СНГ" являются одновременно и акционерами "Сургутнефтегаза".

"Сургутнефтегаз" - это одна из самых закрытых компаний с точки зрения прозрачности, информационной открытости и так далее – очень мало информации поступает на рынок. Более того, существует давняя история по поводу того, что "СНГ" владеет сам собой", - комментирует Константин Селянин.

Фото: www.russneft.ruПо поводу вхождения в госкорпорацию "РуссНефти" тоже много споров. С одной стороны, у компании сейчас весьма неприятное положение - Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест экс-главы НК Михаила Гуцериева, в отношении него и некоторых других топ-менеджеров компании возбуждены уголовные дела, а акции компании арестованы. Из-за долгов по налогам теоретически она может быть выставлена на аукцион, и тогда для той же "Роснефти" не составит труда приобрести самые интересные активы. Однако более вероятен другой вариант, при котором целостность компании сохранится, соответственно, ее стоимость будет больше. Купить ее намеревается "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Но никто не мешает затем перепродать "РуссНефть" или "Роснефти", или госкорпорации.

Среди потенциальных "вхожденцев" в госкорпорацию называется и "Зарубежнефть" – компания, занимающаяся разработкой проектов, как следует из названия, вне России. Главный актив компании – совместное предприятие "Вьетсовпетро", которое является крупнейшей нефтегазодобывающей компанией Вьетнама. Вообще, "Зарубежнефть" была создана в конце 60-х годов именно для разработки нефтяных проектов в странах, дружественных Советскому Союзу. Безусловно, это будет не самый важный актив госкорпорации (если таковая будет создана), но "нефтяную корону" страны украсит.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Многие склонны видеть в создании нефтяной госкорпорации и политическую подоплеку. "Интеграция всех государственных активов может сразу дать жизнь сценарию с продолжением "карьеры" Президента России - возглавить подобную компанию будет престижно любому. К тому же, за годы президентсования, Владимир Путин поднаторел в энергетических войнах и сможет проводить взвешенную энергетическую политику", - пишет издание Neftegaz.ru. Да и в целом переход "СНГ" в разряд государственных компаний выглядит вполне логичным ввиду "собирания разбросанных камней", которые в последние несколько лет вели Газпром и "Роснефть". Кстати, есть предположение, что "Сургутнефтегаз" все-таки поглотит "Роснефть", так же как и "РуссНефть". Даже главный актив "Роснефти" – "Юганскнефтегаз" – располагается в непосредственной близости от "СНГ".

Нефтяной монополии, в отличие от газового "брата", будет куда развиваться. Конечно, из крупных частных компаний, в случае вхождения в госкорпорацию "СНГ" и "РуссНефти", остается только "ЛУКОЙЛ". С другой стороны, остаются небольшие нефтяные компании. На их "причесывание" могут уйти большие деньги, но ведь и Гуцериев когда-то начинал именно с этого "неблагодарного" дела, в итоге став владельцем одной из крупнейших нефтяных компаний. "Сургутнефтегаз" удобен для поглощения еще и тем, что с его менеджментом вполне можно будет договориться, в отличие от того же неспокойного Михаила Гуцериева. А госкорпорация будет заинтересована в мирном поглощении частных компаний, хотя "мировое сообщество" вряд ли будет спокойно наблюдать, как у российского газового монополиста появляется нефтяная "сестра-близнец".

Правда, аналитики считают, что не весь мир поголовно воспримет появление нефтяной госкорпорации в штыки. Помощь может прийти с Востока - стратегическим партнером российской нефтяной госкорпорации может стать Китай, который давно стучится в нефтяные двери России, и которому гораздо проще будет решать проблему поставок российской нефти в Поднебесную с одной мощной структурой. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС