25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Счет идет на дни — сохранит ли Россия союз с Арменией?

В Армении идут на крайние меры, чтобы, судя по всему, получить худой мир с Азербайджаном вместо боестолкновений, ведь армия Азербайджана больше, а его намерения поддерживаются Турцией. Поэтому премьер-министр Никол Пашинян заявляет не только о возможности признания Нагорного Карабаха, но и о выходе из ОДКБ, так как может посчитать организацию "недееспособной".

Как считает историк, дипломат Николай Платошкин, у Армении просто нет иного выхода, ведь в Москве готовы к переговорам с Ереваном в рамках ОДКБ, но от Кремля ждут иного — защиты Армении, которая следует из Договора. Иначе, как сейчас принято говорить, дружественная страна может стать недружественной, ведь не так просто накануне туда направилась делегация из США для обсуждения, судя по всему, безопасности вне союза.

О том, какие рычаги давления есть у России на Азербайджан и почему Армения сейчас важна для Российской Федерации, Николай Платошкин рассказал в беседе с Накануне.RU.

— После того, как Никол Пашинян объявил, что готов признать Нагорный Карабах за Азербайджаном, а также выйти из ОДКБ, в Армению направилась американская делегация, судя по всему, обсуждать как раз ее безопасность вне ОДКБ. Интересно ваше мнение, все-таки что происходит вокруг Армении сейчас и не ведут ли ее по пути, например, Украины?

Николай Платошкин(2020)|Фото: Накануне.RU— Чтобы понять, что происходит сейчас с Арменией, надо отмотать примерно на три года назад, сентябрь-октябрь 2020 года, когда Азербайджан при поддержке Турции и Израиля, используя громадное превосходство сил, прежде всего в воздухе, совершил акт агрессии против Армении. Почему Азербайджан и Турция в это время решили действовать — в Америке выборы были, и решили, что это никому не надо. А Российская Федерация, несмотря на, можно сказать, мольбы армян, никакой серьёзной помощи не оказала. С этого всё началось — с поражения армянской армии в 2020 году.

Последствия конфликта в Нагорном Карабахе(2020)|Фото: Aziz Karimov/Reuters

Напомню, Азербайджан для России — никто, причём, это не выбор России, это так Азербайджан решил, что он не хочет поддерживать с Россией тесных военно-политических отношений. А Армения — наоборот, у нас с Арменией договор 1997 года о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Понятно дураку, что в случае нападения на одну из сторон договора другая помогает. Плюс, Армения наш союзник ещё по одному договору — Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), где в приоритете то же самое — взаимопомощь. Армения состоит с Россией в объединённой системе ПВО.

То есть у нас есть не только какие-то договоры, но и объединённая система ПВО, регулярно проводились совместные учения и в Армении, и на нашей территории. На территории Армении находится российская военная база, которая базируется в Гюмри и Ереване. Охрану границы Армении с Турцией, страной НАТО, осуществляли пограничные войска Российской Федерации.

Уровень военно-политического сотрудничества с Арменией у нас был больше, чем с Белоруссией. Это был наш самый основной союзник не только в Закавказье, а вообще в принципе. Мало того, Армения неоднократно и при Пашиняне, и до него заявляла, что в НАТО она вступать не хочет. Никаких "может быть, пока нет, а потом" — нет, просто не хочет. Потому что видит гарантию безопасности только в России. И большинство политических сил Армении было в этом едино абсолютно.

Нагорно-Карабахская республика в советское время была автономной в составе Азербайджанской ССР, и 98% населения там всегда были армяне, и при СССР, и потом, после распада Советского Союза, когда пошёл передел границ, она стала независимой, но фактически её прикрывала Армения. А после проигранной войны 2020 года, когда Россия никакой помощи не оказала, при посредничестве России был заключён некий мир: Нагорный Карабах остался соединён с Арменией узеньким горным коридором, Лачинским. Россия гарантировала безопасность этого коридора вместе с Турцией. Почему мы Турцию туда затянули, я до сих пор не понимаю, какое она к этому отношение имеет? Но тем не менее, да, считалось, что сам Нагорный Карабах остаётся армянским и будет коридор между ним и Арменией.

Азербайджан этот коридор быстро заблокировал. По сути, Нагорный Карабах, где живёт несколько десятков тысяч армян, оказался в блокаде. А после этого там появились уже реальные КПП азербайджанской армии, которые решают, кого пропускать, а кого нет.

Армения неоднократно протестовала, просила о помощи нас, как гарантов того, что сложилось после осенней войны 2020 года. Мы опять ничем не помогли.

После этого Азербайджан напал на саму территорию Армении. То есть не на Нагорный Карабах, а на саму территорию, заняв там несколько приграничных сёл. Опять Армения как член ОДКБ обратилась к нам, наши послали туда миссию наблюдателей ОДКБ, которая понаблюдала и ушла обратно. Это был конец прошлого года.

Ильхам Алиев, Владимир Путин, Никол Пашинян(2022)|Фото: kremlin.ru

— Это было начало конца российско-армянского сотрудничества?

— Да, после этого в Армении пошли голоса — зачем нам быть в ОДКБ, если ОДКБ нам никак не помогает, и Россия тоже? И после этого они обратились за посредничеством — к кому? К Западу. И сразу же Европейский союз, который даже не является формально военной организацией, в январе этого года послал пограничную миссию на границу Армении с Азербайджаном, чего Армения от нас просила. То есть разъединение сторон с тем, чтобы Азербайджан прекратил дальнейшие атаки — а ведь они от нас этого просили. Мы отказали, а Евросоюз не отказал. Более ста вооружённых полицейских было отправлено во главе с немцами. А кто в этом виноват? Ведь к нам обратились за тем же самым, мы отказали союзнику. Армения для немцев никакой не союзник, пока, по крайней мере, но они сделали больше.

— Что может быть в будущем со статусом Нагорного Карабаха?

— С 1994 года, когда закончилась горячая фаза постсоветской войны в этом районе, была образована так называемая Минская группа, куда вошли Россия, США и Франция. Они вели бесплодные, бестолковые переговоры о будущем статусе Нагорного Карабаха. Ничем это не завершилось.

В результате сейчас Армения, не Пашинян, а большая часть населения Армении чувствует, что мы их бросили, соответственно, армянское руководство ведёт переговоры о гарантиях границ Армении, потому что их нет, этих гарантий — сегодня Карабах слопали, завтра кусок Армении слопают, а потом и её вообще всю заберут? Потому что превосходство военных сил Азербайджана и Турции в разы больше. Территория Армении — 30 тыс. квадратных километров, это меньше площади Московской области. То есть разрезать на части территорию Армении — это вопрос нескольких дней.

Теперь Армения ведёт активные переговоры с американцами и Евросоюзом о будущем соглашении. Пашинян и Алиев встречаются в основном не у нас, а в других столицах. А сейчас Пашинян, по-моему, совершает дикую ошибку, ведь он говорит так: мы готовы признать Нагорный Карабах, или Арцах, как армяне его называют, частью Азербайджана, то есть вернуться к границам 1991 года, на момент распада СССР, при условии гарантий безопасности армянского населения Карабаха. Но никакой гарантии безопасности армянского населения в случае признания Карабаха частью Азербайджана, на мой взгляд, никто давать не будет.

По сути, если Пашинян это признает, начнётся этническая чистка. Всех армян выгонят просто из Нагорного Карабаха на территорию Армении. И это абсолютно не значит, что Армению оставят в покое. Поэтому, на мой взгляд, братскому армянскому народу, конечно, нельзя ни в коем случае на это соглашаться.

Карта Нагорного Карабаха по итогам соглашения от 10 ноября 2020 года(2020)|Фото: Накануне.RU

— И если Армения выйдет из ОДКБ, то что её ждет — новые военные базы Запада?

— Армения фактически и не состоит уже в ОДКБ, потому что ОДКБ ей ничем не помог. Что такое договор? Это взаимное обязательство, которое надо выполнять. Иначе какой смысл в этом договоре? Армения неоднократно просила нас и другие страны ОДКБ выполнить свои обязательства — мы не выполнили. То есть от того, что Армения формально состоит в ОДКБ, её безопасность не усиливается, потому что смысл в ОДКБ есть, если он реально работает. С точки зрения Армении он не работает.

Что касается базы — она есть. Сто вооружённых полицейских Евросоюза во главе с немцами охраняют границу между Арменией и Азербайджаном. Конечно, если, предположим, Пашинян пойдёт на сдачу Карабаха, безопасность оставшейся армянской территории будут контролировать, конечно, американцы, турки, азербайджанцы, и Турция — страна НАТО, не надо это забывать. Но мы же сами от этого процесса устранились, мы просто сдали союзника. И самое главное — Пашинян в этом процессе неважен, "пашиняны" приходят и уходят, а армянский народ там живёт тысячелетия, и всегда, по крайней мере, в современной истории чётко стоял на нашей стороне. Всегда.

— То есть это чревато повышением напряжённости в регионе?

— А она что, снизилась с 2020 года? Это в Москве, может быть, и не ощущается, но Нагорный Карабах, населённый армянами, находится в блокаде. Да, МИД России протестует, да, он говорит, что нельзя устанавливать в Лачинском коридоре контрольно-пропускные пункты, это противоречит мирному соглашению 2020 года. Но плевать хотели на наше мнение.

Вы заметьте — на недавнем праздновании Дня Победы в Москве кого не было? Алиева не было. А Пашинян — был. А у нас получается, что нам наплевать — что Армения, что Азербайджан. Но одна страна — союзник, по крайней мере формально, и до сих пор там есть наша военная база. А другая — союзник НАТОвской страны Турции, а мы относимся к этому абсолютно одинаково. Возникает вопрос — а кто с нами после этого вообще будет поддерживать союзнические отношения, если Россия свои обязательства не выполняет? Кто?

— Если они уже приняли какое-то решение, то почему не выйти молча, к чему эти озвученные условия — "если ОДКБ станет недействующей организацией"?

— Из ОДКБ нельзя выйти молча, это же не подворотня. Есть процедура выхода из этого Договора.

— Может, это торг?

— Какой может быть торг? В Договоре есть обязательства, Армения просила нас их выполнить. И у нас есть ещё двусторонний Договор. Вы что, забыли, что азербайджанцы наш боевой вертолёт сбили над армянской территорией в 2020 году? Не в Карабахе, а на армянской территории сбили вертолёт из состава нашей базы. Якобы "по ошибке". Но дурака-то зачем валять? Как можно на территории чужой страны сбить "по ошибке" чей-то вертолёт?

Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Армения год нас умаляла что-то сделать, ссылаясь на Договор коллективной безопасности и на двусторонний Договор, но мы же ничего не сделали. Им что теперь делать? Они ищут теперь альтернативные варианты безопасности, потому что тот, на который они надеялись, не сработал. Это что, их вина, что ли?

Армения(2020)|Фото: Накануне.RU

То есть это не было последней попыткой призвать Кремль к тому, чтобы Россия приняла какие-то меры?

— А какие меры можно принять? Армения не требовала введения наших войск, там они и так есть. На территории Армении, пока по крайней мере, расположена наша военная база. У нас работают миллионы азербайджанцев, они по официальным данным в прошлом году перевели к себе полтора миллиарда долларов через Центробанк. Сколько они в карманах вывезли, никто не проверял. Вопрос простой — прекратите дербанить нашего союзника, иначе вышлем ваших рабочих, и у вас там вся экономика рухнет. Я вас уверяю, вопрос был бы решён за пять минут без всякого применения вооружённых сил. Но мы об этом даже не говорим, не говоря уже про настоящие действия.

У нас на уровне МИДа вектор — да, мы готовы к продолжению диалога с Арменией по ОДКБ. Но им-то не диалог нужен. Им нужно выполнение обязательств, раз они находятся в этом Договоре. Пока самую активную поддержку Армении оказывает Иран, который, между прочим, ни в ОДКБ не входит, ни базы иранской там нет. Они не хотят усиления Турции и Азербайджана в регионе, а нам почему-то наплевать на это по непонятным лично для меня причинам.

— Значит, если Россия выполнит обязательства в рамках ОДКБ, это изменит настроение Армении?

— Конечно, изменит. Только, знаете, у нас остались не месяцы, у нас дни остались на принятие решения, потому что Азербайджан настаивает жёстко на подписании соглашения по признании границ 1991 года. По этому соглашению весь Нагорный Карабах, как говорил Пашинян, отходит Азербайджану, при условии гарантии там прав национальных меньшинств. Но не будет никакой гарантии. Ведь с чего распад Советского Союза начался? С массовых погромов в Баку против армянского населения. Уже тогда в 1989 году сотни тысяч человек бежали оттуда, Баку был многонациональным городом. Там азербайджанцы даже большинство не составляли в то время. Началось всё с этих погромов, потом перекинулось на Карабах, где были ответные погромы, потом дальше пошло. Страну в результате вообще всю потеряли.

То есть то, что там происходит, это последствия распада Советского Союза, как и то, что происходит на Украине, в Приднестровье, в Абхазии, Осетии и так далее.

И если Российская Федерация будет вести пассивную политику, это всё придёт к нашим границам. Вот на Украине было наплевать долгое время на русофобскую пропаганду, на переписывание учебников, на ликвидацию памятников Ленина. Возведение памятников Бандере давно там началось, не в 2014 году. Но нам было плевать, и результат — налицо.

Кроме самих рамок ОДКБ, Россия может ещё что-то предпринять?

— У России есть все рычаги воздействия на Азербайджан: Азербайджан часть своей нефти экспортирует через нашу территорию, здесь работают и зарабатывают сотни тысяч и миллионы людей, отправляют деньги в Азербайджан. А Азербайджан эти деньги использует для агрессии против нашего союзника. Что ещё надо объяснять? По-моему, всё очень просто. Нормально поговорить с Алиевым, и сказать — прекрати. И он прекратит. Плюс, у нас же типа друг Эрдоган есть. Я, конечно, не считаю его никаким другом Российской Федерации, но руководство наше почему-то так считает. Ну, поговорите с ним, потому что Азербайджан ведёт себя так нагло только потому, что пользуется турецкой поддержкой. Только поэтому.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС