25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Грядет очередная оптимизация: Минздрав шарахается из стороны в сторону

В Министерстве здравоохранения предложили снять с врачей часть обязанностей и отдать их среднему медицинскому персоналу: речь идет про ряд задач участкового терапевта, про самостоятельное проведение медосмотра и диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями. Уже известно, что 63% медсестер не готовы к новым обязанностям, поскольку и так перегружены, и столько же врачей поддерживают инициативу, считая, что их необходимо разгрузить.

Перераспределение некоторых врачебных функций на средних медработников — это довольно популярное направление и в США, и некоторых европейских странах. Видимо, наш Минздрав решил взять этот опыт, но назвать его передовым язык не повернется. Это требует кардинальной перестройки существующих образовательных программ, и провести ее буквально за месяц или два невозможно. А ведь Минздрав буквально год назад сократил срок обучения медицинских сестер на год, теперь же пытается переложить на них дополнительные обязанности, на это обратил внимание член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

"Инициатива способна несколько сгладить проблему при грамотной реализации, но пытаясь бороться с одной проблемой, мы порождаем вторую. Я думаю, сегодня острейшая нехватка врачей просто перейдет в такую же острейшую нехватку средних медицинских работников, если это все-таки будет реализовано", — сказал Алексей Куринный в беседе с Накануне.RU.

врач, доктор, ГКБ №40, кабинет компьютерной томографии(2020)|Фото: Накануне.RU

По его словам, если речь идет о перераспределении функций, то надо менять учебные программы, учебный курс, надо пересматривать навыки, которыми владеют средние медработники, предусматривать это в рамках повышения программ переквалификации. И это вопрос не месяца, а нескольких лет четкой и понятной перестройки.

"Наконец, встает вопрос оплаты труда, если вы возлагаете дополнительные функции, причем, весьма ответственные, то необходимо увеличивать и размер оплаты труда средним медицинским работникам, в том числе медицинским сестрам", — добавил член комитета по охране здоровья.

Недавно мы сообщали о том, что Минздрав признал сокращение численности сотрудников здравоохранения в России. За год численность работников в государственных медучреждениях сократилась почти на 50 тыс., в том числе врачей почти на 10 тыс., среднего медперсонала — на 39 тыс., и снижение обеспеченности всех медицинских организаций средним медицинским персоналом очень существенное — на 3% за год, или до 81,5 на 10 тыс. населения. Большой дефицит врачебных кадров отмечен в 22 субъектах РФ.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал связывает сокращение количества работников с отменой ковидных выплат и пилотного проекта новой отраслевой системы оплаты труда. А по данным опроса "Медвестника" и компании RNC Pharma, треть врачей хотели бы уйти из госсектора, но их останавливает отсутствие достойных вариантов трудоустройства. Они называют основными причинами для ухода низкую зарплату и чрезмерную нагрузку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС