19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Индия усиливается. Станет ли она новой "мировой фабрикой" и как с ней будет сотрудничать Россия?

Индия накануне отметила День республики. Независимость страна получила в августе 1947 года, но после этого несколько лет продолжала жить в переходном состоянии как британский доминион, пока в январе 1950 года не была утверждена собственная конституция. 73-ю годовщину этого события страна встречает в весьма непростой обстановке. При всех внешних и внутренних вызовах Индия стала самой населённой страной мира, обогнав по этому показателю КНР. Темпы роста экономики также стали опережать китайские. За несколько десятилетий Индия сумела стать важной державой и её роль в мире будет только увеличиваться. Накануне.RU попыталось разобраться с тем, действительно ли республика заменит Китай в качестве "мировой фабрики" и как с этой страной сотрудничать России.

Примерно 100 лет назад в песне "Красная Армия всех сильней" пелось о том, что "бедный китаец, несчастный индус смотрят с надеждой на наш союз". Сейчас ситуация кардинально отличается. С надеждой на Китай и на Индию смотрят уже из Москвы. Отвлечёт ли Пекин силы США на Тайване? Станет ли Нью-Дели вопреки санкциям покупать российскую нефть? Будут ли работать новые транспортные коридоры в обход разрушенных логистических цепочек? Сможем ли мы раздобыть замену недоступным европейским и дорожающим китайским товарам?

С надеждой в сторону Индии смотрит не только Россия. США пытаются использовать растущего гиганта Южной Азии как таран против Китая, а следовательно, как важного союзника. КНР стала другой страной, нежели в 70-е годы прошлого века, население богатеет, цены на рабочую силу растут, правительство ставит в насыщение внутреннего рынка в качестве важной цели производства, а экспортные поставки ограничиваются из-за централизованных мероприятий по карантину или ограничению производства электроэнергии.

Вывести производства в более покладистую страну с дешёвой рабочей силой — вот вариант спасения для западной бизнес-модели. Во времена Обамы предлагалась идея Транс-Тихоокеанского партнёрства, больше ориентированная на страны АТР. Но этот формат так и не получил развития, а в качестве альтернативы Китаю стала всё чаще называться Индия. Так, в Apple планируют уже к 2027 году перенести туда производство половины своих гаджетов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Однако Индия продолжает "политику ходьбы на канате", не присоединяясь ни к одной из сторон нынешнего глобального противостояния. И не собирается становиться мировой фабрикой дешёвого ширпотреба.

"Индия делает ставку на высокотехнологический сектор и хорошо обученных кадров. Для дешевых товаров у нас свой огромный рынок давно развит, вообще Индия не будет развиваться как экспортно-ориентированная экономика, а будет поставщиком high-end products", — рассказал Накануне.RU независимый индийский эксперт Винай Шукла.

Вместе с тем, не нужно надеяться и на то, что Дели в ущерб своим национальным интересам станет оказывать какую-то особую помощь Москве.

"Конечно, население Индии превысило китайское, но вместе с Пакистаном, с которым Индия в своё время была разделена, и так была больше Китая, — отметил в беседе с Накануне.RU член генсовета Российской ассоциации промышленников и предпринимателей Максим Спасский. — Это такая новость, которая ничего не говорит с точки зрения геополитики. С одной стороны, Индия очень перспективная страна, там хорошо развита фарма, есть и другие производства. И сколько уже тот же Foxconn и другие поставщики Apple переносят производства в Индию, но если мы посмотрим отчётность, объёмы производства в КНР и Индии несопоставимы. Дело в том, что те люди, которые живут в Китае, лучше приспособлены для работы на сборочных производствах".

Производство электронной техники в Китае(2022)|Фото: Kin Cheung / Associated Press

Что касается России, то при неплохих политических отношениях мы рискуем все же оказаться на вторых ролях, если не будем менять собственную экономическую и социальную модель, а в РФ сейчас катастрофически падает рождаемость.

"Понятно, что разворот на Восток в 2023-м году свершился, и Индия будет занимать в умах российских предпринимателей большее место. Мы будем продолжать торговать с Индией, потому что нам просто некуда больше продавать газ, металлы. Но вопрос такой — хочет ли Индия сотрудничать с нами? Возможно, до этого момента индусы были больше заинтересованы в нас, чем мы в них — у России были более интересные варианты, куда продавать продукцию, а теперь индусы отыграются. У нас стало некому продавать, а у них население выросло и, соответственно, растёт потребление газа, бензина, электричества. Сейчас уже нам будут выкручивать руки", — подчёркивает Максим Спасский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС