29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Анатолий Вассерман: В образе будущего России мухи тщательно перемешаны с котлетами

РАНХиГС представил образы будущего России. Их всего четыре, но самым напрашивающимся специалисты считают "СССР 2.0", с прицелом на американскую или китайскую самодостаточность без изоляции. Чтобы такую систему воплотить в жизнь, нужно повысить производительность труда, ввести госрегулирование цен, а для технологического суверенитета легализовать промышленный шпионаж. Наконец, в социальной сфере "СССР 2.0" представляет собой возврат к советской системе образования и медицины с закрытием границ для тех, кто хочет учиться и лечиться в Европе. Цели описаны хорошие, уверен эрудит, депутат Госдумы Анатолий Вассерман, но вот средства их достижения — весьма спорные. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU:

— В описанном сценарии котлеты довольно тщательно перемешаны с мухами.

Для того чтобы развивать нашу медицину, вовсе не обязательно закрывать возможность выезда богатых граждан. Конечно, у богатых и бедных болезни в основном одни и те же, и конечно, очень соблазнительно развивать медицину за счет средств богатых граждан, но любая наука — это комплексная задача. Чтобы решить какую-то задачу в науке, надо заниматься множеством вопросов, на первый взгляд с этой задачей не связанных. Соответственно, надо вести плановые исследования широким фронтом, а не сосредотачиваться на финансировании методов лечения конкретных болезней, поскольку таким способом мы все равно эти методы не разовьем.

Промышленный шпионаж не решает задачу технологического суверенитета — наоборот, он в значительно большей степени подсаживает на зависимость от решений, найденных в других странах, и опять же, чтобы обеспечить технологический суверенитет, нужно вести собственные исследования широким фронтом. Если у нас не будет таких исследований, то мы и тем, что добыто путем шпионажа, не сможем толком воспользоваться.

Кстати, замечу, что, решая задачу создания ядерных бомб, мы не только опирались на сведения, полученные нашей агентурой, мы вели собственные исследования. И сведения, полученные агентурой, мы смогли использовать только благодаря тому, что у нас еще задолго до войны сложилась собственная школа физики высоких энергий.

Для повышения же производительности труда нам тоже нет смысла ориентироваться, например, на Соединенные Государства Америки или на КНР, поскольку в обоих государствах это самое повышение обеспечивается способами, опирающимися на их местные национальные особенности. Соответственно, применить у себя методы, используемые там, нам будет гораздо сложнее, чем разработать собственные.

Так что я в этом сценарии вижу много разумных целей и много неразумных средств достижения этих целей. Этот сценарий ориентирован на продолжение заимствований решений вместо поиска собственных.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС