25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Защитники Куштау подверглись новым репрессиям за прошлогодние протесты

"Злопамятная власть мстит"

Защитники шихана Куштау в Башкирии, которые год назад выступили против решения власти разрабатывать заповедную зону, которая долго не могла получить этот статус, сегодня подвергаются арестам, об этом сообщают общественники и телеграм-каналы. В сентябре Куштау был признан особо охраняемой природной зоной, а глава Башкирии назвал конфликт вокруг ситуации с шиханом исчерпанным. Но защитники почему-то подвергаются новым задержаниям.

"Начались обыски и задержания по прошлогоднему противостоянию на Куштау. Задержаны множество парней. Куда и зачем их увезли, непонятно. Говорят одно: из-за Куштау.... Ни один из титушек до сих пор не пойман и не наказан. Абдрахманов как сидел главой Ишимбайского района, так и сидит. А кто выступал на стороне народа, уже сидят (кармаскалинское дело), либо все ещё находятся под прессингом, а теперь ещё и новые обыски и задержания", — сказано в телеграм-канале КушТау on-line.

Официально силовики сообщают о том, что "сотрудниками МВД по РБ, СУ СК России по РБ, совместно с УФСБ России по РБ в результате проведения специальных мероприятий были установлены и задержаны жители Башкирии, причастные к нанесению тяжких телесных повреждений сотруднику полиции в августе прошлого года на горе Куштау в ходе беспорядков, организованных башкирскими националистами и псевдоэкоактивистами". В настоящее время по местам их жительства "проводятся обыски, изъята экстремистская литература".

В беседе с Накануне.RU президент Центра политических и социальных исследований "Аспект" Георгий Федоров говорит, что, скорее всего, задержания носят политический характер, власть очень злопамятна, и когда она где-то проигрывает, это не значит, что она не решит показать, в конце концов, кто в доме хозяин.

"Это касается и политических выборов, когда мы помним, победил в Иркутской области Сергей Левченко, а власти сделали все для того, чтобы он ушел. Помним ситуацию с Фургалом, который вопреки власти победил — и где он сейчас. Мы помним ситуацию с Ищенко в Приморье, много таких моментов, когда власть, даже когда проигрывает, потом фактически зачищает поле боя, чтобы другим было неповадно. Это теперь можно сказать и по защитникам Куштау, которые показали свою силу, показали, что они могут побеждать, но власть пошла на жесткий шаг — репрессии", — говорит Георгий Федоров.

По мнению политолога, никакие изменения в администрации района или в руководстве республики не предотвратили бы сегодняшние события, потому что такова формула взаимодействия власти и народа в целом. "Кто бы ни был, если бы Хабиров ушел, например, ничего бы не изменилось, — говорит эксперт. — Не надо думать, что это какое-то одно лицо злодейское, а другой глава действовал бы по-другому".

Напомним, что протесты начались после того, как Башкирская содовая компания решила начать промышленную разработку одного из символов республики — шихана Куштау. Протестующие на горе повторили опыт Шиеса и разбили на горе палаточный лагерь. Против активистов выступили силовики и охрана содовой компании, начались столкновения, власти объявляли лагерь вне закона. В дальнейшем в ситуацию пришлось вмешаться Владимиру Путину, он поручил прокуратуре разобраться, насколько законной была сделка, из-за которой государство утратило контроль за активами БСК. А глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о создании ООПТ – памятника природы на территории шихана Куштау, разрабатывать его Башкирская содовая компания не будет.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС