24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

"Карточек на продовольствие не будет — власть боится ассоциаций с войной и 90-ми"

В Общественной палате заговорили о вводе карточек на продовольствие, председатель комиссии по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина считает, что в России нужно ввести продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих.

История с регулированием цен продолжается, напомним, президент Владимир Путин ранее обратил внимание министров на повышение стоимости подсолнечного масла и сахара, и сегодня стало известно, что подписан договор о "заморозке" между Минпромторгом и торговыми сетями. Но проблема все же остается, ведь растут цены не только на базовые продукты, как будет решаться проблема для населения в будущем? Готовы ли власти пойти на введение "карточной системы"?

Об этом мы поговорили с экономистом, доцентом кафедры экономики труда СПбГЭУ Андреем Песоцким, в беседе с Накануне.RU он выразил сомнения в том, что ввод карточек возможен.

Пустой кошелек, продукты(2020)|Фото: Накануне.RU

— Хотели бы обсудить инициативу ввода продуктовых карточек и социального питания для малоимущих. Стоит ли вводить карточки или не дойдет до этого?

Андрей Песоцкий(2020)|Фото: tgstat.com— Надо учитывать, что эта инициатива прозвучала со стороны члена Общественной палаты, поэтому это нельзя рассматривать как инициативу властей, а значит, далеко не факт, что она примет какое-то фактическое воплощение.

В принципе, мне кажется, что вводить карточки преждевременно и перебоя с продуктами питания или проблем у малоимущих с приобретением самого необходимого пока нет. Хотя, конечно, в условиях коронакризиса экономика становится все более плановой и саморегуляция рыночных механизмов все меньше справляется с обеспечением населения всем необходимым. Поэтому такие меры, напоминающие советскую реальность, так или иначе будут вводиться.

— С чего все началось — с роста цен на подсолнечное масло и сахар? В чем вообще причина роста цен на базовые продукты? Перекос в сторону экспорта допустили?

— Что значит "допустили"? Цены формируют производители продуктов питания, а поскольку возрастают самые разные издержки, например, транспортные — то, конечно, возрастает и себестоимость товаров и конечная цена в магазине. Даже президент обратил на это внимание, поэтому будет требовать снижать цены и, видимо, они будут снижены для того, чтобы население не роптало и чувствовало себя более-менее защищенным.

— Цены на внешнем рынке растут, поэтому производителям невыгодно на внутреннем продавать по меньшим ценам? Как на них повлиять можно?

— Проблемы есть с границами и большой неопределенностью во взаимодействии между государствами, когда ситуация меняется буквально каждый день. Я думаю, что производители все-таки не будут отказываться от внутреннего рынка, просто они недополучат прибыль. Да и вряд ли какие-то заметные игроки будут уходить с рынка.

— А мелкий производитель? Вообще "заморозка цен" это нечто новое для общества?

— Да, это новая история, хотя негласно уже проводились такого рода мероприятия, когда представители региональной власти собирали представителей ритейла и говорили, что надо удерживать цены до такого-то уровня.

Что касается возможности разорения каких-то малых хозяйств из-за "заморозки", тут какая ситуация — в условиях пандемии коронавируса малый бизнес и средний бизнес будут себя чувствовать хуже, а крупный будет чувствовать себя хорошо, крупные компании, наподобие "Мироторга", не особо почувствуют эти изменения и не уйдут с рынка. Ну а какие-то небольшие хозяйства, они, возможно, будут испытывать сложности.

Подсолнечное масло, сахар(2020)|Фото: Накануне.RU

— Цены взлетают не только на базовые и не только на продукты? Что с этим делать? Как контролировать в будущем эту ситуацию, или она была разовая?

— Это очень сложный, комплексный вопрос, существуют разные подходы — нужно ли контролировать рост цен или как-то пустить их в свободное плаванье, понятно, что контроль за ростом цены ударяет по бизнесу. Но, скорей всего, наиболее адекватным будет поход, когда цены на какие-то базовые продукты, товары первой необходимости, такие как крупы, мука, хлеб, масло, молоко, будут зафиксированы, ну, а на товары более высокого уровня, наверное, фиксировать цены пока нецелесообразно. Видимо, по этому сценарию будет развиваться наша экономика.

— Как вы думаете, будет ли дальше уже всерьез обсуждаться выделение социального питания или товаров первой необходимости для малоимущих, выведут ли историю про продуктовые карточки на более высокий уровень обсуждения?

— Я думаю, что, скорее всего, таких обсуждений не будет по пропагандистским причинам, потому что карточки у населения ассоциируются с 90-ми годами, с обнищанием, и введение карточной системы в той или иной мере будет вызывать плохие ассоциации. Чисто с точки зрения популизма такую меру вводить не будут массово, это несколько тревожная тема, напоминающая в том числе и послевоенные годы, когда тоже была карточная система. С точки зрения успокоения граждан будут стараться этого массово, по крайней мере, не делать.

— Но тем не менее, если заговорили об этом значит, идет прощупывание почвы?

— Ну, заговорили, да. Вообще, конечно, возможно все, ситуация совершенно новая, мы видим, что какие-то устойчивые представления, которые были очевидны год назад, сейчас рушатся просто на глазах, и самые разные вещи возможны, но я думаю, что все-таки будет выбран путь не в сторону карточной системы, а в сторону полунегласной фиксации цен.

— Да и проблемы с расчетами существуют, у нас малоимущих больше, чем принято считать? Результаты опроса ФОМ показали, что каждый третий россиянин считает, что живет бедно, а у Росстата все куда как более благостно.

— Безусловно, всем живется тревожно, впервые за многие годы ВВП упал. Чем там ВВП был для обывателя — какие-то абстрактные цифры, но сейчас мы понимаем, что очень многие люди себя чувствуют скверно, они испытывают тревогу, у людей пропадают заработки, кого-то увольняют, кому-то сложно найти работу и вне всякого сомнения 2021 год будет годом непростых испытаний для жителей России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС