29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Для жильцов многоквартиных домов вводят новые запреты

Эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал, какие нововведения ждут жильцов многоквартирных домов в 2021 году.

Изменения, которые вступят в силу с января, предусмотрены постановлением правительства от 16 сентября 2020 года "Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации".

Документ содержит более 450 пунктов и несколько приложений.

Так, с нового года жильцам запрещается хранить личные вещи на цокольных этажах, а газовые приборы не могут эксплуатироваться без прохождения технического обслуживания, а также в случае неисправности. По словам Кричевского, под запретом оказывается использование любой газовой плиты до ее диагностики за счет жильца.

Кроме того, запрещается оставлять свечи и непотушенные сигареты без присмотра на балконах и лоджиях.

Также необходимо, чтобы решетки на окнах подвалов открывались, однако существует вероятность, что пожарные службы заинтересуют и решетки на первых этажах, в частности в тех случаях, если окна или двери указаны как эвакуационные выходы.

"За все эти правонарушения можно получить штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей согласно ст. 20.4 КоАП РФ. Если будет причинен вред здоровью других людей, в ход пойдет ст. 219 УК РФ "Нарушение требований пожарной безопасности", — цитирует эксперта агентство "Прайм".

Все аварийные и эвакуационные выходы с января также должны открываться изнутри без ключа или иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой.

В то же время Кричевский, как пишут "Известия", отметил, что каких-то принципиальных изменений в нововведениях нет, а отдельные массовые проверки не планируются.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС