19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

От разрыва сделки ОПЕК спустя время в плюсе могут оказаться все, кроме населения

После того, как Россия не стала поддерживать сделку с ОПЕК, нефть обвалилась в цене, а за ней и рубль, а за ними и акции российских компаний. Тем не менее власти уверяют, что все под контролем – дескать, и при формировании бюджета закладывалась цена около $30, и ФНБ набит деньгами под завязку, и вообще в экономике стабильность. Впрочем, как поддерживать экономику и одновременно покупать "Сбербанк" за 2,8 трлн руб., власти так и не объяснили. На этот счет есть некоторый скепсис и опасения.

Разрыв сделки с ОПЕК может оказаться дорогим удовольствием, впрочем, наверняка неизвестно, насколько дорого обошлась бы невыгодная сделка. А она, как рассказал в беседе с Накануне.RU экономист, профессор Никита Кричевский, действительно была нам крайне невыгодна. По крайней мере, невыгодна для нефтяников и приближенных к власти. Что касается простого населения – то оно опять окажется "крайним".

встреча ОПЕК, Новак(2018)|Фото: minenergo.gov.ru

– Кто-то говорит, что мы наблюдаем начало нового кризиса, кто-то считает, что это очередная "многоходовка" – вы как смотрите на эту ситуацию?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU – Я не знаю деталей того, что произошло, но у меня есть подозрение, что это была совместная операция России и Саудовской Аравии, потому что саудитов такая картина не устраивала. Они теряли рынки точно так же, как и мы. Причем теряли в большей степени, потому что в последние полгода-год активно предлагали скидки самым разным потребителям – и в Европе, и в Азии. Просто об этом не сообщалось.

– Какую роль в этом сыграл Игорь Сечин? Пишут, что с его подачи сделка сорвалась?

– Сечин много раз публично высказывался против соглашения ОПЕК+, и это было абсолютно обоснованно, потому что сокращение добычи било по разработке новых месторождений. Достаточно было разрабатывать старые месторождения, держать квоту, а это недополучение инвестиций для разработки месторождений новых.

И самое главное – мы теряли рынки, потому что на них заходили преимущественно американцы. Например, поставки нефти из Америки в Индию за последний год выросли в 10 раз. Американцы уже начали залезать со своим сланцем и в Европу, и куда угодно – туда, где всегда исторически были мы и, например, страны Ближнего Востока.

Но вообще дело не столько в Игоре Сечине, сколько в ситуации в целом. Как это все происходило – и я это точно знаю – мы были согласны на сокращение в 600 тыс. баррелей в сутки. Но саудиты выступили фактически с ультиматумом: 1,5 млн баррелей. Новак связался с руководством России, ему, естественно, сказали, что мы на такие условия не согласны. Он передал это на заседании ОПЕК – сделка развалилась. При этом ОПЕК вместо того, чтобы в одностороннем порядке сократить добычу, почему-то публично заявил о том, что он будет ее увеличивать. Это очень удивительный факт.

Ну и конечно, Трамп вчера выразил неудовольствие тем, что американские сланцевые компании оказались в проигрыше. Потому что рынок-то восстановится, а вот сланцевики точно нет – у них рентабельность 40 долларов.

– И как теперь будет себя вести цена на нефть, курс доллара?

– Нефть будет постепенно повышаться. Она уже повышается. Что касается доллара, то я думаю, что он будет в районе 72 руб.

коллаж, рубли, доллары, вывод средств, отмывание средств, легализация доходов(2017)|Фото: Накануне.RU

– Снижаться не будет?

– Это снижение никому не выгодно, потому что, с одной стороны, бюджет недополучит запланированные рубли, с другой стороны, отечественные производители окажутся в минусе, если он укрепится. А что касается скачка инфляции – то ей прыгать-то уже некуда.

– А цены на нефть будут подниматься до какого уровня? До прежних отметок?

– Никто не знает, потому что как ты можешь прогнозировать цены в такой ситуации? Сейчас Китай потихоньку начнет оживать, повысится потребление нефти и через какое-то время, когда сланцевиков выжмут и они не смогут продлевать контракты, в этой ситуации все окажутся в плюсе. Сечин уже заявил, что он готов в ближайшие недели увеличивать добычу на 300 тыс. баррелей в сутки.

– Есть мнение, что население в плюсе не останется, и даже цены сильно не вырастут из-за банальной бедности граждан…

– Ну, не бедность, а отсутствие роста доходов. Хотя, как посчитать. В сравнении с Монако – мы бедные, в сравнении с Киргизией – богатые.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС