19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Удар для меломанов и всей культуры. Всесоюзную фирму "Мелодия" продали вместе с архивом

Наверное, каждый любитель музыки знаком с продукцией всесоюзной фирмы грампластинок "Мелодия", в советское время ее знали с детства, она выпускала не только музыкальные альбомы, но и сказки, радиоспектакли на виниле. В прошлом году "Мелодия" отпраздновала 55 лет, она занимала 6 место в топе студий мира. А 7 февраля этого года "Росимущество" продало "Мелодию" с молотка за 329 млн руб., таким образом старейшая государственная звукозаписывающая фирма перешла в частные руки со всем музыкальным архивом.

Новый владелец ООО "Формакс" имеет собственный плеер "Fonmix", организация является агентом Российского авторского общества и Всероссийской организации интеллектуальной собственности. Copycollect.com пишет о том, что руководство компании якобы аффилированно с указанными организациями авторского права, и якобы организации требуют от своих агентов заключать договоры через "Формакс", а плеер приходится использовать по договору всем, кто прошел через процедуру госзакупок (например, парк "Зарядье"). У некоторых возникают еще и вопросы об отчетности плеера и музыкальной политике, методика сама распределяет, кто получит деньги пользователя, по данным ресурса об авторском и коллективном праве copycollect.com, существует возможность, что отчеты плеера могут не соответствовать реально исполненным трекам.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Государственная фирма "Мелодия" в советское время не раз становилась лауреатом международных конкурсов за свои эксперименты и новации в области работы со звуком. Записи классической музыки от "Мелодии" распространяла в Европе немецкая компания, тиражи расходились мгновенно, этим вдохновились и американцы, в 70-ые годы классическую музыку на советских пластинках там слушали многие, ожидания от продаж в США оправдались. Всего в архиве "Мелодии" 230 тысяч звукозаписей – это не только музыка, записи прямых трансляций, но и аудиокниги, радиоспектакли, музыкальные сказки, самоучители иностранных языков и так далее.

В сети по поводу продажи фирмы много переживаний, люди беспокоятся, что участятся случаи, когда при желании нельзя будет послушать любимые с детства радиоспектакли или музыкальные альбомы:

"Аудиозапись изъята из общего доступа в связи с..." – пишет Kregga.

"Вот-вот. Именно это нас и ждёт. Хотя большинство считают, что всего-то "продали старый завод", – отвечают пользователю.

Людей поразила продажа всего архива когда-то "народного", государственного фонда "Мелодии":

"Вот за это действительно страшно. Поскольку многие из этих записей не имеют оцифрованных копий и могут быть попросту утрачены. Государство их уже "утратило". Все равно что сжечь архив госфильмофонда". (GavPosad, орфография и пунктуация авторские).

Невысоко оценили и стоимость продажи бесценного архива и самой легендарной "Мелодии":

"330 млн – это копейки. Траты на стройматериалы небольшой строительной фирмы за год". (Godsergey55).

Хотя якобы речи о получении прав на аудиозаписи не идет, фирма получает в собственность только архив носителей.

Своим мнением по этому поводу и воспоминаниями о всесоюзной фирме поделился социолог, философ и просто меломан со стажем Андрей Коряковцев:

Марксизм и полифония разумов, Андрей Коряковцев, презентация книги, Ельцин-центр(2016)|Фото: Накануне.RU– Не знаю, насколько это удар по меломанам, сколько удар для российской культуры – оценить наследие "Мелодии" трудно в деньгах, оно бесценно, оно не имеет рыночной стоимости, это общественное достояние.

Если рассуждать чисто технически и цинично, то я думаю, для меломанов продажа архива может и не стать ударом, так как есть же "цифра", многое уже оцифровано и не будет утрачено, я надеюсь. Но меня тревожит судьба всех этих записей, я даже не знаю, чего ожидать. То же самое происходит с любым произведением искусства, которое продается на аукционах, даже на наиболее фешенебельных – продали произведение искусства, и мы ведь не знаем, что будет с ним дальше, может, это "фанатик", который его уничтожит? Здесь вопрос глубже – не являются ли аукционы угрозой для искусства в целом?

Хотя ассортимент "Мелодии" в советскую эпоху был в основном классическим, конечно, по крайней мере, я использовал такой ассортимент, он был дешевый – 1 руб. 45 коп. Что касается других жанров музыки, они были представлены, конечно, скромнее, при этом "Мелодия" выпускала выдающиеся, передовые пластинки, в хорошем смысле музыкальный мейнстрим. Таких пластинок немного, но я бы их хотел отметить. Прежде всего, мне бы хотелось назвать такую группу, как "Арсенал" – она играла прекрасный фьюжн, и это еще в советское время, и группу "Горизонт". Причем группа "Горизонт" уникальна – они из глухой провинции, но сумели не только сочинить, написать материал, но и договориться и продвинуть. Они сделали, казалось бы, невозможное – советский арт-рок. Да, они использовали музыкальные уроки монстров жанра, но там много инновационного духа, уроки эти были освоенные и творчески осмысленные. И вот "Горизонт" выпустил две пластинки на "Мелодии", первая мне очень нравится.

Мы не знаем, конечно, что будет теперь с "Мелодией". Нередко люди с большей охотой верят в худшее, и действительность дает основания для этого. Но все-таки тут я хотел бы верить в лучшее вопреки всякой логике.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС