19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Жахнули" по-челябински: пестрый "зонтик" партии власти Текслера

Прошедшие выборы в райсоветы депутатов Челябинска и сформированная на их основе городская дума позволили обновить депутатский корпус с одной стороны, с другой – существенно ослабить позиции некоторых игроков. Наблюдатели и эксперты отмечают, впрочем, что о какой-либо однозначной "победе" одной из сторон говорить не приходится. Проигравшие есть, победителей не просматривается, а горожане, выбравшие депутатов, уже сейчас задаются вопросом: а кто, собственно, все эти люди?

В Челябинске формируется новый состав управленцев, которые станут "рулить" финансовыми потоками и распределением ресурсов, во власть приходят незнакомые персоны. Первые итоги и новые принципы работы гордумы Челябинска – в материале Накануне.RU.

Вечером 12 сентября президиум регионального политсовета "ЕР" в Челябинске огласил кандидатуры тех депутатов районных советов, которые отправятся работать на ближайшую пятилетку в гордуму Челябинска. Результаты этой кулуарной работы, переговоров, согласований и т.д. мы и попробуем оценить, но несколько позже, сейчас – главное.

Итак, до 2024 года в Челябинске продолжит действовать громоздкая и, как многие считают, неэффективная система представительства в городской власти, при которой избиратели не напрямую делегируют своих кандидатов в гордуму. Сначала – выборы в семь районных советов, на которых избирают по 25 депутатов (исключение – Центральный район Челябинска, здесь выбирают 20 депутатов), после чего уже сами избранные направляют для работы в гордуму по 7 депутатов. Остальные работают на подхвате в райсовете, то бишь в буквальном смысле слова занимаются вопросами благоустройства, починки детских площадок во дворах, установкой-снятием ограждений и тому подобным. Понятно, что статус и вес депутатов гордумы (49 человек) и депутатов райсоветов сильно разнятся.

Интересно, что на сегодняшний день кулуарным решением функционеров южноуральской "ЕР" точно и однозначно не проходит в гордуму многолетний спикер Станислав Мошаров, он остается работать простым депутатом в родном Ленинском районе. Впрочем, сам Мошаров, начавший работать спикером гордумы еще при Михаиле Юревиче, дипломатично высказывается, что, мол, свои задачи и наказы избирателей выполнил, и надо двигаться дальше.

Станислав Мошаров, Наталья Котова, Алексей Текслер(2019)|Фото: Накануне.RU
При Текслере Мошаров остается не у дел

Точно известно, что потеряет пост спикера Курчатовского райсовета депутат Вячеслав Ершов, по мнению большинства наблюдателей, это наказание за, так сказать, допущенный волюнтаризм на выборах. Проще говоря, старшие товарищи по партии считают, что Ершов поддерживал, тайно и явно, не тех, кого, по мнению руководителей челябинской "ЕР", стоило и нужно было поддерживать.

Из также более или менее знаковых событий прошедшей кампании в гордуму можно выделить потерю мандата представителем КПРФ Константином Нациевским, он, как известно, одновременно выступал кандидатом на выборах губернатора. В результате – второе место в губернаторской гонке и, видимо, второе место в одномандатном округе № 17, в нем лидером оказалась представитель "Справедливой России" Оксана Боярская. Широко неизвестная пока публике, понятно лишь, что это человек и кандидатура депутата Госдумы, лидера южноуральских "эсеров" Валерия Гартунга.

Нельзя не отметить и, с позволения сказать, повторение "московского сценария" выборов в гордуму в Челябинске, особенно это заметно было в Советском районе, однако, это было и в других округах. Мы имеем в виду то обстоятельство, что часть самых настоящих "единороссов" вынужденно шла на выборы не от партии, а как самовыдвиженцы, в итоге большинство таких тайных представителей "ЕР" таки победила. Подчеркиваем – как самовыдвиженцы! После чего станет работать депутатами, опять же, нет сомнений, во фракции "Единой России". Правда, причина идти не от партии в Челябинске отличается от мотивации московских "единороссов" – часть кандидатов была ранее судима, что является барьером для включения их в список "ЕР".

Свои пулы депутатов смогли провести в районные советы и, соответственно, гордуму практически все значимые участники и акторы. Наиболее заметными из которых следует признать условно группу депутата Госдумы Владимира Бурматова (их по привычке продолжают называть "молодогвардейцами", хотя это давно уже не так, молодые люди выросли, окрепли и питают вполне себе взрослые амбиции), пул депутатов от так называемой "Калининской семьи" (которая сама по себе ветвится в каждом районе), из них наиболее заметны, конечно же, Виталий Рыльских и Сергей Овчинников из Советского района, Илья Мительман в Курчатовском и т.д.

Виталий Рыльских(2019)|Фото: Накануне.RU

Депутат Сергей Овчинников(2019)|Фото: Накануне.RU

Александр Гончаров, агитация команды Мительмана(2019)|Фото: Накануне.RU

Не проявлено пока влияние многолетнего депутата городской думы Бориса Видгофа, который весной неожиданно стал президентом ХК "Трактор" по предложению врио губернатора Алексея Текслера. Сам Видгоф, выдавленный из структур гордумы в 2014 году интригами осужденного позже "политического" вице-губернатора Николая Сандакова, нынче не стал даже бороться за кресло депутата – это ему ни к чему, учитывая уровень доверия, продемонстрированный Текслером, однако, в райсоветах и городской думе депутаты, близкие к Видгофу, безусловно, будут представлены.

"Неудачником" в кампании и то с большими оговорками можно считать депутата Госдумы и "единоросса" Андрея Барышева, люди которого "сцепились" на выборах с кандидатами того же Мительмана и во многом проиграли последнему свои округа и в Металлургическом, и в Курчатовском районах. При этом, надо понимать, что и Барышев, и Мительман являлись и являются не только "единороссами", но и формально принадлежат все к той же "Калининской семье", то есть пулу авторитетных бизнесменов и политиков, сформировавшему активы в 90-е годы.

Депутат Андрей Барышев(2019)|Фото: Накануне.RU

Безусловно, усилил свои позиции и влияние на местном уровне депутат Госдумы Валерий Гартунг. Ранее представителей "СР" в принципе не было в составе городских депутатов, в Законодательном собрании области с 2015 года работает фракция "эсеров", самым заметным депутатом которой является Ольга Мухометьярова.

"Главный политический итог (прошедших выборов, – прим.) – диверсификация и расширение влияния основных городских кланов, сложившихся еще в середине 90-х, их консолидация, кадровое обновление и подтверждение статуса главной опоры новой областной власти", – пишет политолог Александр Подопригора, оценивая результаты кампании.

Политолог указывает на бессмысленность подсчетов полученных мандатов от той или иной группы, прошедшей и в райсоветы, и гордуму. Особенно с учетом того обстоятельства, что "Единая Россия" в Челябинске давно превратилась в этакий "зонтичный бренд", под сенью которого, выражаясь в китайской традиции, расцветают тысячи цветов.

"Одним из главных бенефициариев этих выборов стал депутат ЗСО Константин Куркин – предприниматель, чья группа широко известна в узких кругах с начала 90-х. Ранее его теневое (но сильное) политическое влияние связывали в основном с местной КПРФ, однако теперь его люди представлены как в списках депутатов от "ЕР" и самовыдвиженцев, так и в целом ряде районов города. При этом Куркин исторически тесно связан с кланом Рыльских-Овчинникова (которые, в свою очередь, являются давними партнерами тандема Аристов-Барышев), что значительно увеличивает реальную сферу влияния "расширенной калининской семьи" по итогам этих выборов", – отмечает Подопригора.

Речь как раз не о формальных признаках влияния на уровне руководителей комитетов, спикеров райсоветов, да хоть бы и самого спикера гордумы, а именно о реальном влиянии на процессы управления и принятия решений во властных структурах. А здесь принадлежность к "Единой России" или любой другой партии, как ни крути, действительно отходит на второй, если не на третий, план…

"Я бы обратил внимание прежде всего на пока полную неизвестность кандидатуры будущего спикера гордумы. А еще на процесс ликвидации множества заместителей председателя гордумы, видимо, мы по итогам будем иметь только спикера городского парламента и его заместителя, все! И скорее всего, этими людьми будут широко неизвестные пока лица, обязанные властью губернатору и лицам из его команды", – прогнозирует политолог Андрей Лавров, представитель "Агентства политических и экономических коммуникаций" (АПЭК) в Челябинской области.

Думу Челябинска ждет перезагрузка, ровно так же, как и советы районных депутатов. По решению тогда еще врио губернатора, а ныне избранного руководителя региона Алексея Текслера, районам Челябинска добавят финансовых ресурсов, а главное – добавят полномочий! Раньше районным депутатам давали денег на покраску условной лавочки во дворе, сейчас обещают оставлять часть местных налогов на развитие инфраструктуры, её поддержание, на удовлетворение минимальных запросов населения и т.д. В этом смысле, по мнению Лаврова, значимость мандата районного депутата возрастает, вместе с тем, не исключено, что с учетом перезагрузки управления в городской думе, депутаты последней скорее всего будут "урезаны" в правах.

Остается добавить, что по результатам муниципальной кампании в Челябинске "Единая Россия" действительно одержала победу на выборах, у ее представителей (со всеми сделанными оговорками ранее насчет "самовыдвиженцев") 136 депутатских мест в райсоветах. Оставшиеся 34 мандата в районах делят представители "СР", КПРФ, ЛДПР, в советы прошли также кандидаты от "Яблока" и "Партии пенсионеров". Что характерно, "яблочниками" одновременно являются и сторонники экологических движения, того же "Стоп-ГОКа" и других.

Конкретные формы и новая схема работы представительного органа власти в Челябинске будет представлена, видимо, до конца сентября. Напомним, что на повестке все еще стоит формально вопрос утверждения депутатами главы исполнительной власти города, Наталья Котова, как и большинство чиновников, продолжает работать в статусе "и. о.".

Владимир Мякуш, ЧРО "Единая Россия"(2019)|Фото: chelyabinsk.er.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС