26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

У россиян спросили, готовы ли они объединяться с Белоруссией

Сегодня отмечается очередная годовщина подписания Договора о Союзе Белоруссии и России. При этом, данные опроса, представленные ВЦИОМ, показывают, что о создании Союзного государства знают лишь 49% сограждан, а 48% респондентов высказались за добрососедство, но не поддержали идею объединения двух государств.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ВЦИОМ, каждый второй опрошенный у нас в стране считает, что объединение России и Белоруссии не нужно, а необходимо просто поддерживать добрососедские отношения между странами. Доля считающих, что страны должны объединяться на равноправной основе, составила 18%. А идею присоединения Белоруссии на правах субъекта РФ поддерживают всего 17% россиян. Таким образом, доля поддерживающих объединение в том или ином виде достаточно высока, 35%.

При этом отношения России и Белоруссии сегодня оцениваются скорее в позитивно-нейтральной плоскости: 30% респондентов называют их нормальными и спокойными, еще 22% – дружественными, 15% – добрососедскими. Об охлаждении отношений между странами и росте напряженности говорят 25% россиян.

опрос ВЦИОМ, союзное государство россия и белоруссия(2019)|Фото: ВЦИОМ

Свои опросы о возможности присоединения к России проводят и в Белоруссии. По данным опроса НИСЭПИ, на референдуме об объединении Беларуси и России "за" проголосовали бы всего 24,8% белорусов, против – 54,8%. Количество тех, кто считает, что "Беларусь и Россия должны стать одним государством, с единым президентом, правительством, армией, флагом, валютой и т.п.", составило 9,8%.

Отметим, что в последнее время Кремль активизировал свою политику на белорусском направлении, сменив посла и осуществив налоговый манёвр, против которого активно выступали в Минске. Кроме того, стали распространяться и предположения о возможном использовании формата Союзного государства для решения задач транзита власти. Если двадцать лет назад были популярны слухи о том, что объединение нужно Александру Лукашенко, чтобы продлить срок своих полномочий и сместить начавшего уставать Бориса Ельцина, то теперь ситуация ровно противоположная – вариант создания новой структуры видится как один из способов пребывания у власти нынешнего российского лидера.

Этим же обстоятельством порой объясняется и возрастающая напряжённость в российско-белорусских отношениях: Кремлю якобы нужно подготовить запасной вариант для Владимира Путина, но в то же время, подобный сценарий развития событий категорически неприемлем для президента Александра Лукашенко. Сам он подчёркивал, что сегодня существуют два государства, и святость их суверенитета, при этом предупреждал, что Москва может потерять Минск в качестве союзника. В декабре прошлого года белорусский лидер задумался о том, стоит ли вообще называть Россию братским государством. Он посчитал, что в России "пришли новые люди, которым это понимание неприемлемо", хотя и выразил вместе с тем готовность работать с Москвой в качестве партнёра. На фоне таких заявлений Лукашенко внутри страны активизировались антироссийские силы. В частности оппозиционный "Белорусский народный фронт" выступил с инициативой ограничить трансляцию российских телеканалов.

Любопытно, что, несмотря на политические баталии, каждый второй (51%) опрошенный ВЦИОМом респондент считает, что отношения между Россией и Белоруссией остаются прежними на протяжении последнего года. Об ухудшении отношений сказали 22% участников опроса, об улучшении – 14%.

Социолог Борис Кагарлицкий полагает, что на самом деле идея объединения России и Белоруссии, существовавшая в начале 1990-х, фактически умерла уже к началу двухтысячных.

"То, что наши политологи её пытаются не столько реанимировать, сколько вспомнить и с ней как-то поиграть, это не более чем виртуальная реальность, которая к действительной политике и к действительному развитию двух стран имеет очень малое отношение", – рассказал он Накануне.RU.

По мнению эксперта, Россия сейчас совершенно не готова к тому, чтобы взять и просто попытаться "поглотить" Белоруссию. Это лишь усугубит проблемы с Западом. Кремль при проведении политики на данном направлении волнует, что Белоруссия смогла за прошедшие годы реабилитироваться перед Западом. В то время как отношения России с Евросоюзом ухудшаются.

"Сейчас, в общем-то никто в Европе особо не переживает по поводу того, что в Белоруссии не совсем свободные выборы, поскольку на роль "последнего диктатора" и "главного злодея Востока" уже назначили Владимира Путина", – говорит Борис Кагарлицкий.

Сейчас, как отметил он, обоим государствам предстоит транзит власти, который стартует не в относительно далёком 2024 г., а значительно раньше. Москву волнует то, как транзит будет происходить в Белоруссии и, как полагает эксперт, белорусов тоже волнует, как будет происходить транзит в России, просто у Белоруссии меньше возможности влиять на внутрироссийские события. "Но так или иначе, это не имеет ничего общего с объединением двух стран. Просто в двух соседних странах происходят схожие процессы и возникают схожие риски. Соответственно власти обеих стран пытаются принять какие-то меры предосторожности", – говорит он.

Добавим, что транзит власти в Казахстане усилил дрейф этой республики от России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС