29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Купцикевич: Рубль под прицелом – решительность ФРС сулит неприятности

Российская валюта укрепилась по итогам торгов в среду. Несмотря на то, что доллар по отношению к мировым валютам показывал заметный рост в течение дня, пара USDRUB снизилась на 9 копеек – до 65,80, а EURRUB потеряла 29 копеек, опустившись до 77,26.

Отметим, что курс рубля третий день балансирует вокруг этих отметок к доллару и евро, явно нуждаясь в новых драйверах для определения дальнейшего тренда.

Вчерашнее заседание ФРС, возможно, как раз и стало такой отправной точкой, помогая американской валюте развернуться в сторону роста, после касания трехмесячных минимумов ранее в сентябре. Американский ЦБ, как и ожидалось, повысил ставку на четверть процентного пункта, а в своих прогнозах отметил ожидания еще одного повышения – в декабре и трех – в новом 2019-м году.

Предположения о том, что недовольство Трампа сможет заметно повлиять на действия регулятора, окончательно рассеялись, и доллар перешел в активное наступление. Американская валюта прибавила 0,5% по индексу DXY, с момента публикации решения, что также потянуло за собой снижение фондовых площадок США по итогам среды.

Оптимистичная риторика ФРС в отношении американской экономики обещает дальнейшие ужесточения политики, без оглядки на проблемы рынков развивающихся стран, так что усиление давления на них в ближайшем будущем вполне очевидно. Уже этим утром национальные валюты находятся под некоторым прессом.

Скорей всего, подобная ситуация может распространиться и на российский рубль. Вследствие ралли последних двух недель, RUB перестал быть излишне перепроданным и теперь вновь уязвим перед переоценкой инвесторами глобальных перспектив развивающихся рынков.

Ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС