19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

ФРС сделает ставку на рост. Укрепление рубля поставлено на паузу

Уже вечером станут известны итоги заседания Федеральной резервной системы по ставке. Инвесторы ждут ее увеличения на 0,25% базисных пункта до 2,25%. При таком сценарии реакция будет сдержанной - рынок заложил в прогноз два повышения ставки до конца года. Однако на курсы валют развивающихся стран, в том числе - России, негативное влияние может оказать пересмотр регулятором графика повышений ставки из-за роста инфляции. Прогнозы экспертов - в материале Накануне.RU.

Решение по ставке и официальный комментарий Федерального комитета открытого рынка (FOMC) будет обнародован в 21 час мск. Аналитики с 95%-ной вероятностью говорят о повышении ставки на 0,25%, такой шаг не станет сюрпризом для рынка. Более интересными видятся комментарии председателя Совета управляющих ФРС Джерома Пауэлла о политике регулятора в будущем, отмечает аналитик ИК "Фридом Финанс" Ален Сабитов.

"С одной стороны, экономические показатели США говорят о сохранении темпов роста инфляции и снижения безработицы, поэтому ФРС может продолжить повышать ставку набранными темпами и в 2019 г. С другой - уровень процентных ставок приближается к нейтральному, около 3%, а торговые войны усиливают риски для роста экономики. Эти факторы могут потребовать от ФРС большей осторожности и смягчения риторики", - отмечает он.

Напомним, руководство США ввело пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд, следом президент Америки Дональд Трамп пошел на пересмотр ключевых условий соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли.

Эксперты отмечают, что такая внешнеэкономическая политика США снижает интерес инвесторов к американской валюте и вместе с тем ослабляет ее. Рост напряженности после нового витка взаимных тарифных ограничений США и Китая, затягивание принятия решений по НАФТА дестабилизируют доллар, говорит доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Комарова.

Не исключено, что высокие темпы экономического роста, позитивная динамика зарплат и ускорение инфляции (2,2% в августе при годовом таргете в 2%) станут основанием для более оптимистичного базового прогноза по ставкам, отмечают в брокерской компании "Ай Ти Инвест".

"В этом случае можно рассчитывать на укрепление доллара США относительно валют развивающихся рынков. По нашему мнению, официальный комментарий FOMC не претерпит существенных изменений, а политический настрой американского регулятора в нем будет охарактеризован как "адаптационный", - прогнозирует брокер.

В ожидании комментариев ФРС США российская валюта взяла паузу в своем укреплении. После падения в начале сентября курс доллара к российской валюте повысился до 65,87 руб., поддержку рублю оказали цены на нефть. Для валют развивающихся стран рост ставки ФРС - негативная новость. Однако в условиях повышения ключевой ставки ЦБ и прекращения закупок валюты для Минфина, рубль может несколько подешеветь, но не понесет серьезных потерь, говорит аналитик Виктор Стреков.

"Курс рубля будет сильнее реагировать на нефтяные цены, нежели на ожидаемое повышение ставки ФРС. Цены на "черное золото" находятся у отметки $81,5-82 за баррель Brent. Разрыв между ставками ЦБ и ФРС сохранится. Если сегодня вечером будут комментарии об ужесточении политики американского регулятора, вполне возможно, что Центробанк продолжит повышать свою ставку, что поддержит курс. Всплеск волатильности на валютном рынке при пересмотре графика повышения ставки ФРС в 2018 г. будет носить краткосрочный характер", - считает он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.09.2018 02:25 Мск ФРС США в очередной раз подняла ключевую ставку

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.06.2018 07:33 Мск ФРС США второй раз за год повысила базовую ставку
Ранее 03.05.2018 07:40 Мск ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 1,5-1,75%‍
Ранее 22.03.2018 07:50 Мск ФРС США повысила базовую процентную ставку до 1,5-1,75%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС