19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6EnU
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/st453292/, подробности здесь.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/international/sng/ukraine/ можно найти здесь.
Мастер по ремонту сантехники: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/repairs/price/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Из пушки по Воробьеву: приведут ли экопротесты к смене губернатора Подмосковья?

После стихийных митингов в ряде населенных пунктов Московской области региональные власти срочно пообещали до 15 июня закрыть полигон "Ядрово" в Волоколамском районе. С обострением экологических проблем (а особую важность этой повестки в очередной раз подчеркнул Владимир Путин в послании Федеральному собранию) началась, как считают эксперты, и борьба за кресло главы Подмосковья. Подробности – в материале Накануне.RU.

Стоит напомнить хронологию и канву событий. 3 марта в Волоколамске прошел массовый 5-тысячный митинг протеста против местного полигона. Жители города в петиции, которую подписало почти 80 тыс. человек, указывают, что задыхаются от свалочных газов и требуют закрыть полигон ТБО.

"От выбросов свалочных газов у населения появляются серьезные проблемы со здоровьем, особенно у пожилых людей и детей. Администрация города ничего не предпринимает, завозы мусора продолжаются. Газы постепенно распространяются на другие районы. Мы имеем право на чистый воздух, звучит смешно, но в данном случае у нас его нет", – пишут авторы.

митинг против Алексинской свалки в Клину(2018)|Фото: youtube.com/Евгения Наумова

Для понимания масштабов произошедшего – все население Волоколамска составляет около 21 тыс. человек, поэтому подобный стихийный и, главное, массовый взрыв недовольства за две недели до выборов президента страны следует рассматривать как действительно что-то из ряда вон выходящее. Недовольство людей вызвал дурно пахнущий объект, расположенный по соседству, из тех, что в России почему-то принято стыдливо называть нейтральным словом "полигон". Хотя на самом деле это самые настоящие свалки и помойки, годами отравляющие воздух, воду и почву территорий.

Протестующие были замечены также в подмосковных Клину (до 4 тыс.), в Сергиевом Посаде (500 человек) и в Троицке (450 человек). На фоне протестов опомнившиеся власти Московской области и местные чиновники принялись отказывать организаторам митингов и пикетов под различными благовидными предлогами (самый распространенный способ – сквер, площадь и т.д., мол, уже заняты другой заявкой, зачастую такой организацией указывается "Единая Россия" или близкие структуры), но было поздно. Тема "ушла" на федеральный уровень и явно сыграла не в пользу руководителя Московской области Андрея Воробьева.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Уместно заметить, что ровно на той же мусорной тематике губернатор Воробьев уже "поскользнулся" летом минувшего года, когда на прямую линию Владимиру Путину дозвонились жители Балашихи и потребовали закрыть мусорный полигон.

Тогда, впрочем, это выглядело как поручение вышестоящего руководителя своему подчиненному, даром что сама ситуация вообще-то экстраординарна – жители просят президента разрешить вопрос со свалкой! Минуя и местную, и региональную ветви власти, которые то ли не могут, то ли не хотят слушать их. Логично, что теперь жители ставят вопрос ребром в преддверии выборов президента, по-видимому, иначе до руководства Подмосковья не достучаться. Но вскоре и в самой Московской области будут выбирать руководителя, для Воробьева такие акции – тревожный звоночек, говорящий не только о массовом народном недовольстве, но и о том, что для элит он явно не является консенсусной фигурой.

"Не надо забывать, что осенью жителям Московской области предстоят выборы губернатора. Митинги и протесты не были случайными и явно целили по губернатору Воробьеву. Началась борьба различных элитных групп и кланов, при том, что проблема зловонных свалок в реальности существует и никуда не делась. Но, как кажется, то, что мы видели в эфире федеральных каналов, в интернете, все же было неслучайным. Если помните, был такой Химкинский лес и акции в его защиту. Так вот там тоже боролись две реальные условно "башни Кремля", а проблема леса действительно была и реально существовала", – комментирует Накануне.RU директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению политолога, в данном случае конкретно Андрей Воробьев и его управленческие или личные качества – дело второе, просто так сложились обстоятельства, что принято решение начать игру на понижение ставок действующего губернатора.

"Участие несистемной оппозиции в этих стихийных акциях протеста в Подмосковье по поводу свалок, мусорных полигонов и размещения мусоросжигающих заводов – очень неприятная ситуация для действующей власти. Показывающая как раз отсутствие системной работы властей Московской области, депутатов Московской областной думы, местных депутатов. Люди недовольны властью и продемонстрировали это, массово выйдя на митинги. Даже для Москвы 5 тыс. протестующих – вполне себе прилично, для небольших городов области это тем более внушительная цифра. Значит, и губернатор области, и местные власти недорабатывают", – обращает внимание в беседе с Накануне.RU политолог Максим Жаров.

Председатель профильного комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов видит в митингах, точнее в прорвавшемся недовольстве не "политику", а чисто бюрократические заморочки. Отсутствие согласованной работы различных ведомств, особенно федералов и местных властей, попытки "протащить" схемы территориального размещения отходов мимо населения приводят повсеместно к раздражению.

"Сейчас любая схема по обращению с отходами должна в обязательном порядке проходить процедуру публичных слушаний, нет этого – проект "завернут". Но министерство экологии "случайно" забыло выпустить подзаконный акт, регламентирующий процедуру, чем пытаются воспользоваться и местные власти, и тем более игроки рынка. Ровно это мы видели в Подмосковье – люди заявляют претензии не только к старым и действующим полигонам, они обеспокоены планами размещения новых объектов вблизи их домов. Естественно, недовольством спешат воспользоваться многие, включая различных "оппозиционных деятелей", – говорит наш собеседник.

Под "несистемной оппозицией", про которую говорит Жаров, можно понимать и вполне себе респектабельных Павла Грудинина и Ксению Собчак, уже успевших откомментировать тему и покритиковать власти, и действительно "несистемных" политиков типа Григория Явлинского или того же Алексея Навального. Для понимания картины в целом следует постоянно иметь в виду, что происходят эти события накануне важнейшего внутриполитического события – выборов президента – и на фоне совсем неблагоприятных прогнозов по явке в ряде территорий. И если летний окрик Путина в сторону губернатора Подмосковья можно было трактовать как своеобразную пиар-акцию будущего кандидата в президенты, то мартовские протесты непосредственно перед днем голосования точно не всем понравились в Кремле.

Здесь нужно учитывать еще традиционный шлейф, давно тянущийся за Андреем Воробьевым и прочно привязывающий его к определенным персонам из окружения Владимира Путина. Вроде как устоявшимся считается мнение, что отец Воробьева и министр обороны Сергей Шойгу – давние друзья по службе в МЧС, отцы-основатели "Русского географического общества" (РГО). Якобы даже в свое время сам Шойгу метил с поста самого хлопотного министра по чрезвычайным ситуациям пересесть в кресло губернатора Московской области, однако, согласился занять пост министра обороны лишь с условием влиять на назначенца в Подмосковье. Им и стал молодой и амбициозный сын члена Совета Федерации Юрия Воробьева Андрей, который и по сию пору, по-видимому, вполне себе устраивает могущественного министра.

Чего не скажешь о всех прочих группировках вокруг "трона". Секретом полишинеля являются перманентные конфликты Воробьева с главами московских поселений и городов, часть из этих подковерных, в общем-то, игрищ, так или иначе, прорывалась в публичное пространство. Яблоком раздора между ставленником Шойгу и местными элитами, разумеется, чаще всего выступала земля, точнее, вопросы ведения земельного фонда, в буквальном смысле "золотого" в Подмосковье. Традиционно темой конфликта в России являются межбюджетные отношения, в том числе распределение субсидий и субвенций из вышестоящей казны и прочее. В такой ситуации устраивать всех просто невозможно.

Не следует забывать и об интересах финансово-промышленных групп, преследующих собственные цели на подмосковной территории. В этой связи уже звучал глухой ропот населения по поводу планов строительства "дочкой" госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова четырех мусороперерабатывающих заводов в Московской области. И планы, и деньги, и сам замах на решение мусорных проблем с многомиллиардной прокладкой не может не вызывать интереса и возбуждения у самых разных игроков.

Напомним, что осенью минувшего года мы писали о неустойчивой ситуации внутриэлитного равновесия, которая сложилась накануне выборов президента, когда разные группы влияния и кланы "убирали" одних губернаторов, выдвигая собственные креатуры. Тогда, на основе исследования политолога Евгения Минченко, мы говорили о серьезном усилении роли условных силовиков, "кардиналами" которых являются как раз Чемезов и руководитель президентской администрации Антон Вайно.

Так что планы "Ростеха" по "мусорному" освоению Подмосковья, скорее всего, не дают покоя многим и многим интересантам.

"Отсутствие или недостаточная коммуникация между властью с одной стороны и обычными людьми порождает этот протест. И теперь он, выйдя на федеральный уровень, стал головной болью не только конкретного губернатора или чиновников, но и проблемой для Кремля, особенно в свете предстоящего голосования на выборах президента. Это, кстати, и проблема близкого к президенту Чемезова и "Ростеха", если учитывать озвученное недовольство людьми планами госкорпорации", – считает Максим Жаров.

Портал Infox также добавляет, что, помимо клана Шойгу, действующего губернатора поддерживают Ковальчуки, а вот влиятельное семейство Ротенбергов им уже недовольно. Причудливо тасуется колода: первый запмред АП Сергей Кириенко входит в число тех, кто одобряет работу Воробьева, но якобы президент полагает, что Кириенко, равно как и вице-премьер-долгожитель Дмитрий Козак, не справились с региональными проблемами.

Владимир Путин Андрей Воробьев(2016)|Фото: пресс-служба президента РФ

По данным портала, якобы и Воробьев не испытывает удовольствия от своей роли, оттого и копятся к Подмосковье горы мусорных проблем.

"Выносить горшки за Сергеем Собяниным и его окружением (а как еще назвать ситуацию с захоронением московских отходов в Подмосковье?) – незавидная работенка", – пишет издание.

Существуют различные слухи о дальнейшей судьбе Воробьева в случае, если к сентябрю у него "не ляжет карта". Сам он хотел бы уйти в МЧС – министерство, до сих пор в сознании народном, да и чиновничьем, ассоциирующееся с Сергеем Шойгу. При этом у нынешнего главы "чрезвычайки" Владимира Пучкова есть серьезные претензии к подмосковному губернатору: МЧС мечтает объявить подмосковные свалки зоной бедствия (под Волоколамском это уже произошло) и взять их под свой полный контроль.

В свою очередь, в качестве возможной замены Воробьева называют бывшего главу Минрегиона Игоря Албина (Слюняева) и бывшего главу Минсельхоза и Воронежской области Алексея Гордеева.

Есть и совсем запредельные по конспирологии версии развития событий, которые, тем не менее, имеют внутреннюю логику и поэтому не выглядят совсем неправдоподобными. Начнем с того, что еще с момента выдвижения кандидатом в президенты Павла Грудинина, непартийного "коммуниста" из КПРФ, озвучивались разные догадки. В том числе и о том, что Грудинин якобы является 100-процентным кандидатом от Кремля, которого позвали на выборы для повышения интереса избирателей и соответственно явки. Взамен якобы Грудинин выторговал себе право участвовать без препон в выборах губернатора Московской области осенью 2018 года, где, по понятным причинам, у него несколько большие шансы на успех, нежели в президентской кампании. Хотя и здесь, за Подмосковье, любому некремлевскому кандидату предстоит схватка не на жизнь, а на смерть. Если уже "человек Шойгу" Воробьев далеко не всем приходится ко двору как руководитель региона, где проживают самые высокопоставленные чиновники и близкие к власти бизнесмены, то Грудининым там будут недовольны, кажется, все без исключения.

Повторимся, это лишь отдельные предположения отдельных людей, разумеется, никаких деталей и договоренностей (если они были) обывателю никогда не расскажут. Но критиковал Грудинин не так давно Воробьева за свалки и критиковал достаточно жестко – это правда.

"Действительно, была, да и существует, версия с выдвижением Павла Грудинина на пост губернатора Московской области. Либо как вариант – губернаторство в каком-то другом субъекте как награда. Говорить об этом пока рано, зато можно с определенностью говорить о намечающейся очередной ротации в рядах губернаторского корпуса. Что произойдет, видимо, в конце мая-июне после инаугурации и сильно будет зависеть от исхода собственно выборов 18 марта", – говорит Павел Салин.

Впрочем, есть предположение, что от выборных перестановок новых и новых ставленников Кремля экологические и иные проблемы Подмосковья не решатся. Портал Infox в уже упоминавшейся нами статье отмечает, что для коренного изменения ситуации нужны "немедленная заморозка и аудит всех подмосковных строек, а потом – объективное расследование и суд над всеми причастными к "приватизации" подмосковной природы".

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС