19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgButtR
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/gazsobol/, подробнее >>
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/tile/price/, подробнее тут.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/nedorogo/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Как уральский город стал "красным" на волне "жилищно-коммунального" протеста

Коммунистам удалось пошатнуть позиции градообразующего предприятия и наступить на интересы Ротенберга

Ночь с 10 на 11 сентября стала для кандидатов от КПРФ, баллотировавшихся в думу Асбестовского городского округа, триумфальной: получили 11 мандатов из 21 возможного! Они "сделали" всех других партийцев – и "Справедливую Россию" (у этой партии по итогам три мандата), и ЛДПР, и "единороссов" (у них по два депутата в местной думе).

Глава свердловского обкома партии коммунистов Александр Ивачев поздравил свою коллегу, депутата Асбестовской думы шестого и теперь седьмого созывов Наталью Крылову и ее команду.

Отметим, что товарищ Крылова – единственный представитель асбестовской ячейки КПРФ, имеющая опыт правотворческой работы. Ранее она уже побеждала на довыборах в местный представительный орган.

Асбест, КПРФ, избирательный штаб, выборы, Наталья Крылова|Фото: Накануне.RU

А осенью прошлого года ей едва не удалось победить на выборах в Законодательное собрание Свердловской области бывшего мэра города и областного вице-премьера Владимира Власова: "единоросс" обошел коммунистку всего на один процент. До сих пор в местной политической "тусовке" эту тему не устают поднимать, припоминая Власову, что полученные голоса в его поддержку на выборах в Заксо весьма сомнительны.

И тогда, и сейчас вопрос предвыборной повестки лежал на поверхности – в Асбесте достаточно было пройти по жителям, задать простой вопрос "как живете", и получить ответ. А он заключается в следующем: "Разберитесь с коммунальными платежами, наведите порядок в сфере ЖКХ!"

Асбест, КПРФ, избирательный штаб, выборы|Фото: Накануне.RU

Группа кандидатов от "Справедливой России", лидером которой считается бывший первый заместитель главы администрации городского округа, руководитель "Ассоциации организаций ЖКХ, Асбест" Иван Симонов, надеялась провести управленцев, занимающихся жилфондом, но это им не удалось. Пока "справедливороссы", которые уже несколько лет рассуждают о "справедливом ЖКХ", думали, как подать эту тему, коммунисты времени даром не теряли. Их агитация, основанная на интуиции, была, как говорил товарищ Ленин, архипродуктивной.

Асбест, КПРФ, избирательный штаб, выборы|Фото: Накануне.RU

Каждый представитель от КПРФ свой предвыборный лозунг вырастил, можно сказать, "из земли".

Например, признанный (даже администрацией АГО) "гуру" местных партийцев в сфере ЖКХ Антонина Зонова выиграла три судебных иска по делам, связанным с устройством коммунальной сферы в городском округе. Она выступала и выступает за то, чтобы навести порядок в управляющих компаниях, которые безбожно собирают деньги с населения, обогащаются, а граждане зачастую не видят отдачи.

Асбест, КПРФ, избирательный штаб, выборы, Зонова|Фото: Накануне.RU

Другой партиец – Наталья Перминова – в возглавляемой ею газете "Асбест-ИНФО" выступает, в частности, за ремонт дорог на территории города.

Асбест, центр города|Фото: Накануне.RU

Людимла Шакун считает, что если не будет произведен теплотехнический расчет и не увеличат утепляющий слой на ремонтируемых кровлях домов, то крыши потекут даже в зимнее время.

Председатель совета дома по ул. Плеханова,1 Александр Полушин, также ставший депутатом от КПРФ, готов и дальше отстаивать интересы жильцов своего дома (а теперь и всех горожан), чтобы они не переплачивали управляющим компаниям за неоказанные услуги.

Асбест, КПРФ, избирательный штаб, выборы, Полушин|Фото: Накануне.RU

Казалось бы, это будничные вопросы для граждан, но именно они определили итог голосования. Тем более что проблем в сфере ЖКХ в городе много. Жилой сектор в центре – это в основном дома со стажем около лет 60, многие из них можно отнести к категории ветхих и аварийных, но они попали под программу "реанимирования" – то есть восстановления за счет средств, собранных на капитальный ремонт.

Асбест, улица Королева, отремонтированные дома|Фото: Накануне.RU

Многие уже восстановлены, но мало кто знает, что перекрытия внутри таких домов – деревянные, и подлежат замене через каждые 30 лет. И при даже красивом фасаде, который сделан за счет средств капремонта, это жилье таит угрозу – потолок верхних этажей способен рухнуть на пол нижних.

Асбест, улица 8 марта, неотремонтированные дома|Фото: Накануне.RU

В интервью Накануне.RU, которое состоялось при участии избранных депутатов-коммунистов, Наталья Крылова, которая вела за собой команду единомышленников в местную думу, сказала, что теперь партийцы намерены навести, прежде всего, порядок в "коммуналке" Асбестовского городского округа.

"Мы сформируем фракцию из 11 человек в нашей думе, займем ключевые посты в комиссиях местного представительного органа, полностью из числа от депутатов от КПРФ будет состоять комиссия по ЖКХ, – планирует Крылова. – Навести порядок в сфере ЖКХ – это главное, с чем мы шли к избирателю и о чем в дальнейшем избиратели с нас будут спрашивать!"

Асбест, КПРФ, избирательный штаб, выборы, Давыдов, Крылова, Зонова, Полушин, Пономарев, Самарин|Фото: Накануне.RU

Кроме того, коммунисты настроены и далее выступать против строительства сурьмяного завода, считая, что он ухудшит экологическую ситуацию и не улучшит экономику городского округа. Это еще один животрепещущий вопрос последнего времени для горожан, связанный с именем бизнесмена Игоря Ротенберга.

Таким образом, в гордуме Асбеста есть сильное представительство КПРФ, но утрачены позиции других партий, а также депутатов от комбината "Уралсабест". В прошлые созывы (в частности, пятый и шестой) депутаты от комбината были силой, способной формировать актуальную повестку в целом для города.

По словам секретаря местного отделения партии "Единая Россия", директора управления железнодорожного транспорта ОАО "Ураласбест" Дмитрия Александрина, "единороссы" были намерены вести диалог с представителями других партий, но в итоге им удалось сформировать собственную фракцию "Едина Россия" из пяти человек.

"Мы общаемся с другими депутатами, мы открыты и неконфликтны, нам неважно, кто станет председателем думы, все мы баллотировались по одномандатным округам и ответственны перед людьми, – пояснил Накануне.RU Александрин. – По распределению внутри комиссий и по председателю вопрос не поднимался, к нам во фракцию решили присоединиться три самовыдвиженца".

Таким образом, фракция "единороссов" в думе Асбеста будет состоять из двух партийцев – Александрина и Елены Таниди, а также самовыдвиженцев Александра Кочергина (председатель профсоюзной организации ОАО "Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат"), Евгения Смирнова (директор МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 21") и Надежды Маслаковой (генеральный директор асбестовского АО "Водоканал").

Кстати, 18 сентября в Екатеринбурге прошло заседание регионального политсовета "Единой России", ожидалось, что в отношении местного отделения партии во главе с Александриновым будут сделаны оргвыводы вплоть до переформирования местной ячейки. Но пока этого не произошло. Возможно, "разбор полетов" последует позже, после того, как депутаты все же выберут главу местного представительного органа.

Что касается "Справедливой России", те ее будут представлять Сергей Ларионов, Сергей Жернаков и Евгений Шабанов.

Во фракцию КПРФ войдут Наталья Крылова, Андрей Самарин, Рустам Гарипов, Александр Полушин, Татьяна Перминова, Геннадий Гофман, Людмила Шакун, Антонина Зонова, Ольга Щапова, Виктор Давыдов и Людмила Кабирова.

На сегодняшний день основным претендентом на пост руководителя представительного органа Асбеста считается лидер местных коммунистов Наталья Крылова.

"За свою фракцию я уверена, а по остальным – не знаю, посмотрим, как будут развиваться события в четверг, 21 сентября, – отметила она в беседе с корреспондентом Накануне.RU. – С другими партиями и самовыдвиженцами на эту тему мы не договаривались, все наши депутаты наполнены позитивом, готовы к конструктивному диалогу; мы хотим эффективно работать, не собираемся конфликтовать с исполнительной властью городского округа. Не скрываю, мы во власти новички, и нам надо перенимать опыт".

Опыт депутатской работы в думе АГО, как уже говорилось выше, есть только у Крыловой, которая входила в предыдущий состав представительного органа, остальные ее товарищи по партии впервые взойдут на "политический Олимп" Асбеста. При этом Крылову не смущает, что большинство депутатов от КПРФ – люди преклонного возраста, более того, любой из членов фракции, по ее мнению, вполне способен возглавить думу.

"У некоторых из этих людей за плечами – деятельность в органах власти еще со времен СССР, и мы способны работать в каждой комиссии, в том числе и по ЖКЖ, и по бюджету, – сказала Накануне.RU Крылова. – Депутаты – это представители народа, и они могут и не иметь, например, профильного экономического образования, но готовы принимать нормативные акты в интересах жителей муниципалитета, выносить злободневные темы на обсуждение граждан. Мы – представители народа, а власть принадлежит народу!"

Председатель профсоюзного комитета комбинат "Ураласбест" Леонид Ремезов в беседе с Накануне.RU не стал выдвигать предположения по поводу возможного назначения председателя местной думы, в том числе от представителей градообразующего предприятия.

"Посмотрим, как будет работать вновь избранная дума, – сказал он. – Пока рано о чем-то говорить".

Валерий Белошейкин, руководивший думой АГО на протяжении последних лет, заранее отказался от участия в выборах, хотя ему прочили место спикера.

Как сказал Накануне.RU экс-председатель, на грядущем заседании он будет присутствовать в качестве рядового гражданина.

белошейкин валерий владимирович глава асбестовского городского округа|Фото: Накануне.ru

"По всей видимости, утвердят состав комиссий, а кто станет председателем – сказать сложно, – отметил Белошейкин. – Исходя их того, что КПРФ набрала 11 мандатов, будет во главе думы представитель коммунистов. Или тот, кто наиболее опытен в депутатских делах. Все зависит от программ, представленных кандидатами на пост председателя, от того, как будет идти голосование. Надо понимать, что в думе седьмого созыва много депутатов, которые пришли вновь, им предстоит познакомиться с уставом городского округа, регламентом работы представительного органа. То, что было на предвыборных встречах – это одно, а сегодня у думы есть четкие, ограниченные федеральным законодательством и уставом муниципалитета полномочия, в соответствии с которыми депутаты и будут работать".

Что касается строительства сурьмяного завода, то, по словам Белошейкина, данный вопрос вне компетенции органов местного самоуправления, а если депутаты даже примут какой-то документ, то надзорные органы в дальнейшем его могут обжаловать.

Хотя непонятно, какова логика рассуждений Белошейкина, ведь именно при нем местная дума запретила строить на земельном участке "Национальной сурьмяной компании" (НСК), принадлежащей бизнесмену Игорю Ротенбергу, потенциально опасное производство.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, член комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Александр Ладыгин напрямую связывает интригу предстоящих выборов председателя думы АГО с возможностью строительства на территории города сурьмяного завода. Напомним, что сейчас КПРФ настаивает на проведении референдума о строительстве в Асбесте завода по переработке сурьмы, который планирует создать НСК .

"Пока самая реальная кандидатура на пост спикера – Крылова, – заявил Накануне.RU Ладыгин. – Но ситуация такова, что в случае избрания ее спикером, на повестке вновь окажется запрет о строительстве сурьмяного завода. А Ротенберг на льготных условиях, в случае поражения коммунистов, займет город, который по официальным данным, входит в пятерку самых грязных в стране в плане выбросов твердых отходов, измеряемых в тысячах тонн, из-за чего в Асбесте самая низкая продолжительность жизни".

Кстати, в соответствии с уставом АГО первое заседание в новом составе откроет старейший депутат Геннадий Гофман, избранный от КПРФ по 11-му одномандатному округу. Геннадий Федорович, которому 1 мая следующего года исполнится 79 лет, не стесняется своего возраста, в местной газете он даже ведет авторскую рубрику "Мысли старика".

Вот небольшая цитата Гофмана в газете "Асбест ИНФО".

"Я помню 1947 год, мама принесла две булки хлеба и сказала, что можно их скушать сразу и что она завтра принесет снова много хлеба! пишет автор. Мы с братом отрезали куски хлеба, натирали корочки чесноком, посыпали солью и с водой ели, а мама сидела рядом и плакала. Видимо, от радости, что дети ее наполняют свои животы вкуснейшим черным хлебом. И что голод, похоже, уйдет в прошлое. Мы тогда не знали, что жизнь проходит по спирали и что благодаря нашим "правителям" мы еще не раз будем радоваться черному хлебу. И в настоящее время не расслабляйтесь, после войны цена хлеба на базаре была примерно равна теперешней в магазине! При Сталине ни Америка, ни, тем более, Европа, не поднимали хвост на Россию. Они знали своё место! При Сталине каждый новый год приносил рабочим людям улучшение жизни! При Сталине была аксиома: "Вор должен сидеть в тюрьме!" А что делается сейчас?! Мы, создавшие богатства Родины, сидим, благодаря "медведевым", на ничтожном пенсионе, а в стране появился новый класс "коррупционеров" (Васильевы, Маргусы и прочие полковники и генералы), который тащит всё, что плохо лежит! И растащит страну! Я так думаю".

Согласно актуальной редакции закона 131-ФЗ от 29.07.2017 с изменениями, вступившими в силу с 10.08.2017, статья №35 гласит, что "заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов". То есть для Асбестовской думы достаточно, чтобы 21 сентября в зале собралось не 14, а как минимум 11 депутатов. Именно столько и насчитывает фракция КПРФ.

Накануне.RU и дальше будет следить за развитием событий в Асбесте.

Асбест, карьер, асбестовский карьер|Фото: Накануне.RU

Асбест, въезд в город|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС