19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBurc1
http://perevozki.youdo.com/cars/porter/: подробное описание.
Услуги плиточников в Пушкино на http://remont.youdo.com/tile/geo/pushkino/.
youdo.com


Аналитика все материалы

США снова ставят на Урал. Чем известен прибывший в Екатеринбург генконсул

Вашингтон показал, что даже в разгар нового кризиса отношений намерен сохранить местное представительство

В Екатеринбурге сменился генконсул США. Прежнего дипломата, бывшего куратора по Украине в Белом доме Маркуса Микели сменит доктор философии по специальности "Политология. Российские дела" Пол М. Картер. Назначение Картера состоялось в непростой для российско-американских отношений период. Санкции Вашингтона привели к ответным мерам со стороны Москвы, американская дипмиссия в России значительно сокращается, а в США даже подумывают о закрытии одного из генконсульств. Сегодня также стало известно, что США приостанавливают выдачу всех неиммиграционных виз.

Как сообщается на сайте генконсульства, доктор Пол М. Картер ещё в 1985-1986 гг. участвовал в советско-американской программе IREX по обмену молодыми учеными и преподавателями. В 2003 г. издательство МГУ опубликовало его книгу “Шеф-идеолог: М.А. Суслов и “наука” о коммунизме в СССР”. Сведений по теме диссертации Картера найти не удалось, но книга о Суслове свидетельствует, что новый генконсул детально знакомился с биографией и работами идеолога КПСС, боровшегося с "лесными братьями" в Литве, участвовавшего в смещении Никиты Хрущёва и курировавшего при Леониде Брежневе идеологию, образование и культуру.

Генконсул США в Екатеринбурге Пол М. Картер|Фото: Генеральное консульство США в Екатеринбурге

Картер прибыл в Екатеринбург к Дню города и возложил цветы к памятнику его основателям

В послужном списке Картера значатся: работа директором по Евразии в отделе по координации помощи США Европе и Евразии Государственного департамента и старшим советником от Госдепа в Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе. С 1996 г. он - карьерный дипломат Госдепа США. С 2003 г. служил в политическом отделе посольства США в Москве, а также работал в отделах Госдепа по России, Украине, Польше и в посольстве США в Варшаве.

Интересно, что новый консул трудился не только в постсоветских и восточноевропейских странах, но и в Шри-Ланке, где занимал пост советника по политическим вопросам в посольстве США в Коломбо. В то время на островном государстве заканчивалась многолетняя и кровопролитная гражданская война между сингалами и населяющими север Цейлона тамилами. Война продолжалась с 1983 по 2009 гг., в её ходе, по оценкам ООН, погибло от 80 до 100 тыс. человек. "Тигры Тамил-Илама" закупали оружие в десятках стран от Украины до Австралии, а в их рядах воевали выходцы, в том числе из Канады и Великобритании. Группировка не гнушалась использованием смертников и терактами в аэропортах и буддийских храмах. Тем не менее, дела о военных преступлениях были возбуждены не только против "тигров", но и в отношении военнослужащих правительственных войск, а в процессе мирного урегулирования США настаивали на включении бывших сепаратистов в политическую жизнь "объединённой Шри-Ланки".

В мае 2012 г. в преддверии встречи госсекретаря Хилари Клинтон и министра иностранных дел Шри-Ланки Г. Л. Пириса, посвящённой выполнению комиссий по перемирию между центральным правительством страны и сепаратистской группировкой "тамильские тигры", американские дипломаты в Коломбо направили правительству Шри-Ланки "серьёзное послание". В нём Вашингтон гарантировал, что тамильские политические партии будут привержены "объединённой Шри-Ланке" и обращали внимание на важность решения жалоб тамилов.

Упоминается, что именно Картер сообщил тогда правительству Шри-Ланки о том, что США ожидают визита министра иностранных дел этой страны. Сообщается, что "фактически подразделение Картера в миссии в Коломбо это политическая секция, занимающаяся мониторингом и исследованиями по национальному вопросу в Шри-Ланке для канцелярии госсекретаря через бюро Госдепа по Южной и Центральной Азии". В городе Джафна, что в северной, населённой преимущественно тамилами части острова, Картер встречался с представителями Тамильского национального альянса и с индийскими дипломатами. Именно на основании его данных Клинтон проводила переговоры с цейлонским коллегой.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Картер с супругой Андреа в Шри-Ланке (2012 г.)

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин в беседе с Накануне.RU предположил, что назначение нового консула в столь неблагоприятный для российско-американских отношений период может свидетельствовать о желании Вашингтона сохранить представительство именно на Урале. Регион является для США важным объектом для возможного контроля и для влияния на определённые политические круги, поэтому американцы трижды подумают, прежде чем закрывать здесь консульство.

"Это стратегически важный район, который они, безусловно, хотят контролировать определённым образом и получать информацию изнутри. Учитывая тенденции, которые выразились в предложении о переносе столицы, при всей своей сенсационности, это предложение находится в том русле, которое сейчас активно обсуждается – создание мегарегионов, передача регионам определённых функций, усиление экономических и других возможностей для развития крупных регионов, таких как Уральский регион – всё это говорит о том, что здесь возможно создание нового центра. Чтобы развивать регионы, нужно наделять их возможностями для самого разного позиционирования, в том числе и для усиления их статуса", – отмечает Анатолий Гагарин.

На деятельность представителей американских консульств будут влиять события, которые происходят в высших эшелонах власти.

"Там сейчас происходит чехарда со всем окружением Трампа, со всеми многочисленными отставками, поэтому никто не может дать гарантии, что нынешний состав сохранит своё существование в том персональном качестве, которое сейчас формируется. Здесь есть и определённые трудности, связанные с тем, что сами принципы внешней политики и отношений с Россией находятся в очень сложной и напряжённой ситуации, а во-вторых, до конца не выработана сама парадигма двусторонних отношений. Могут быть попытки, с одной стороны, сохранить эти отношения, с другой – следовать сигналам, которые будут поступать из центра. Поэтому [генконсулу] будет крайне сложно маневрировать между этими сигналами и теми задачами, которые будут возникать на Урале", – считает Анатолий Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС