19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8vV4
Грузовые перевозки в Щелково на http://perevozki.youdo.com/country/geo/shchelkovo/.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/garbage/firms/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Сегодня добровольцы из корпуса имени Сталина с боем взяли Львов!"

Сегодня, 27 июля, в Музее истории Свердловской области отметили сразу несколько знаменательных событий – начало наступления Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК) в 1943 году и освобождение Львова в 1944 году, когда наш корпус стал Уральско-Львовским. Также сегодня отмечается день рождения выдающегося разведчика Николая Кузнецова, чья работа была тесно связана с Западной Украиной.

Организаторы Дня боевой славы УДТК рассказали, как жители Свердловской, Молотовской (сейчас – Пермский край) и Челябинской областей в 1943 году на собственные средства, во внерабочее время создали знаменитый танковый корпус.

"Люди несли все свои сбережения на создание корпуса, – рассказывает председатель Совета ветеранов УДТК Борис Ильиных. – Несли все свои последние драгоценности. Только в Челябинске на танковую бригаду было собрано 35 млн руб. Переводя курс рубля с советского времени – по современным меркам просчитали, что всего было собрано для создания корпуса около 35 млрд руб. Это простой народ собрал. Указом Верховного главнокомандующего был создан 30-ый Уральский добровольческий танковый корпус. И по просьбе жителей Верховный совет присвоил ему имя Иосифа Виссарионовича Сталина".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Центр истории Свердловской области, Урал - опорный край Победы, Уральский добровольческий танковый корпус, УДТК|Фото: Накануне.RU

С 11 марта до июля 1943 года шло формирование. Но чтобы стать добровольцами, бойцы, что называется, отбирались "по конкурсу" – более 120 тыс. заявок подали уральцы, а корпус должен был состоять из 9 тыс. человек. Требовали отправить на фронт в составе УДТК и специалистов "с бронью".

Напомним, что вот уже пять лет, как губернатор области Евгений Куйвашев отметил инициативу Совета ветеранов УТДК и принял решение, которое называют "историческим" – 11 марта считать Днем народного подвига по созданию Уральского танкового корпуса. В следующем году УДТК исполнится 75 лет. И как сказал директор Центра истории Свердловской области Анатолий Кириллов, к полпреду Игорю Холманских поступило предложение, чтобы День народного подвига праздновали не только в Свердловской области, но и в Челябинской и других областях УрФО.

Центр истории Свердловской области, директор Центра Анатолий Кириллов|Фото: Накануне.RU

"Мы передали наши материалы в полпредство для Игоря Холманских, – сказал директор Центра истории Свердловской области Анатолий Кириллов, – и надеемся, что вопрос этот сейчас обсуждается. Но если надо будет написать официальный запрос – напишем, инициатива такая есть".

Центр истории Свердловской области, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, УДТК|Фото: Накануне.RU

Сегодня, в день первого боя Уральского танкового корпуса, ветераны вспоминают, что за неделю наступления корпус потерял более трети личного состава и техники, к середине августа ожесточенные бои с немцами унесли жизни уже половины бойцов. Сталин отправил УДТК на Урал на доформирование, корпус вернулся в строй в сентябре, а уже в октябре так отметился успехами, что ему было присвоено звание Гвардейский, и он был переименован с 30-ого в 10-ый Гвардейский УДТК. С боями добровольцы дошли до Украины и начали боевые действия во Львове, 27 июля 1944 года 4 танковая армия вместе с нашим корпусом взяли город. В итоге корпус дошел и до Берлина. После войны соединение было переформировано в полк, затем развернуто до дивизии, которая стояла в группе советских войск в Германии.

Центр истории Свердловской области, Знамя Победы|Фото: Накануне.RU

Напомним, Свердловская область и его жители внесли огромный вклад в победу над фашизмом – это были не только добровольческие корпусы, но и труд на заводах, выдающиеся личные достижения, многие уральцы были удостоены высших наград, а город Свердловск награжден почетным Орденом Красного знамени, который в "новое время" мэрия Екатеринбурга "под шумок" спрятала от горожан с привычного места на городской плотине.

Выдающимся свердловчанином стал и разведчик Николай Кузнецов, в годы Великой Отечественной войны работавший на оккупированной немцами Западной Украине и лично ликвидировавший 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. В 1944 году он погиб от рук бандеровцев. Мероприятия, посвященные выдающемуся НКВД-шнику, проходят в Талицком районе. Центр истории Свердловской области провел реконструкцию памятника Кузнецову к этому дню, рассказал директор центра, доктор исторических наук Анатолий Кириллов корреспонденту Накануне.RU. В Зыряновке – на малой родине разведчика – сотрудники учреждения собрали уникальную коллекцию фотографий в музее его имени.

Центр истории Свердловской области, книга о Николае Кузнецове|Фото: Накануне.RU

Центр истории Свердловской области, директор Центра Анатолий Кириллов|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС