19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

На муниципальных выборах в Москве "обкатают" сценарий выборов президента?

Накануне в Москве прошли праймериз "Единой России" по определению кандидатов на выборы муниципальных депутатов. Характерно, что внутрипартийное голосование прошло практически незаметно. Между тем, прошлые праймериз перед выборами муниципальных депутатов в 2014 году стали всероссийским событием, к их организации привлекали главреда "Независимой газеты" Константина Ремчукова, бизнесмена Михаила Куснировича, а председателем счетной комиссии был юрист Михаил Барщевский. На этот раз все прошло скромнее. Может быть, потому, что идея праймериз утратила актуальность, а, может, потому, что в если в 2014 году выбирали в том числе и состав Мосгордумы, то в 2017 пройдут выборы, вроде бы, менее заметные муниципальных депутатов в 124 районах Москвы.

Однако, по мнению директора Центра политологических исследований Финансового университета Павла Салина, в ходе именно этой кампании провластные политтехнологи попробуют обкатать один из сценариев для выборов президента. На выборы мундепов активно заявились коммунисты. Молодой депутат Мосгордумы Андрей Клычков объявил о масштабных планах партии выдвинуть 1341 кандидата и выбить "Единую Россию" из муниципальных собраний Москвы, лишив возможности влиять таким образом на прохождение кандидатами муниципального фильтра для участия в борьбе за пост мэра.

Вопрос: Что сейчас происходит с подготовкой к выборам муниципальных депутатов в Москве? За что идет борьба?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Павел Салин: Речь идет не только о фильтре, на кону контроль над общественным полем столицы, потому что столица всегда является главной площадкой для различного рода политических движений, в том числе и оппозиционных. Люди выходят на оппозиционные акции не только по абстрактным причинам, но часто их недовольство вызывает точечная политика московских властей. На эту точечную политику влияют муниципальные депутаты. Ставка №1 – это прежде всего муниципальные выборы в контексте выборов мэра столицы в 2018 году и кандидатов, которые будут допущены или не допущены. Однако есть и другие моменты. Те оппозиционные депутаты, которые попали в муниципальные советы в 90-х, демонстрируют, что за пределами мэрской электоральной кампании для них есть где развернутся.

Вопрос: Сегодня "единороссы" определились с кандидатами на муниципальных выборах, в основном, это победители на внутрипартийных праймериз. Вы наблюдали за этим процессом? Что можно сказать об итогах такого отбора?

Павел Салин: За праймериз "единороссов" трудно было наблюдать, поскольку не было широкого освещения в прессе, в отличие, например, от прошлогодних праймериз на думских выборах, которые как раз широко освещались, поскольку были дополнительным способом раскрутки "единороссов". Эти праймериз проходили кулуарно. По большому счету, это были не праймериз для избирателей, а праймериз среди различных групп влияния. Праймериз проводили представители столичной мэрии на местах и ЦИК "Единой России". Широкий круг избирателей не участвовал, потому что, как я понимаю, у столичных властей есть установка на снижение явки на сентябрьских выборах.

Вопрос: Насколько я знаю, Вы считаете, что в Москве в сентябре хотят обкатать сценарий президентской кампании? Это как?

Павел Салин: Не сценарий, а один из возможных сценариев. Москва же – не вся Россия. Это будет тестирование возможной избирательной кампании и сценария нейтрализации оппозиции в крупных городах. Делается ставка на минимизацию явки, на выборы, не привлекающие внимания, чтобы не пришел протестный электорат и не испортил все удовольствие. Это только один из вариантов, может быть, он будет обкатан.

москва кремль(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

Вопрос: Но для такого сценария нужен системный, управляемый, но популярный оппозиционер. Для каждого региона такого не найдешь ведь? Как это реализовать для всей страны?

Павел Салин: А я и говорю, что это один из сценариев для крупных городов. Это может быть применимо для Москвы, для Петербурга.

Вопрос: Фактор Клычкова и коммунистов для муниципальных думских выборов и для мэрских – он в чем состоит в данном случае?

Павел Салин: Клычков – системный кандидат. Были угрозы, что он может начать играть против мэра, но это как раз новое поколение, которое для власти выгодно выделяется на фоне Навального. Навальный выходит за те флажки, которые ему устанавливают, а Клычков не выходит. Даже если он начнет играть против столичного мэра уже за пределами муниципальных выборов, он будет это делать не по собственной инициативе, а потому, что будет ангажирован другими системными силами, которые хотят играть против Собянина. Клычков на своем месте и он, в условиях кристаллизации неудобной для власти несистемной оппозиции, представляет оппозицию удобную. С одной стороны, он может мобилизовать электорат и работать в несистемной среде, а, с другой стороны, является системным человеком, по сравнению с Навальным.

Сергей Собянин голосование выборы 2016|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС