19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWh8u
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/, подробности по ссылке.
Недорогое строительство сарая для дачи под ключ здесь - http://remont.youdo.com/building/outbuilding/sarai/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Viva Cuba, Viva Fidel! Как советский народ и кубинский лидер полюбили друг друга

Для советского человека освобожденная Куба и ее лидеры Фидель Кастро, Че Гевара, Камило Сьенфуэгос были тем, чем для подданных Российской империи были Болгария, Сербия или Эфиопия в конце XIX века или государство буров в начале XX, а сейчас для граждан РФ могла бы стать Новороссия. Отдаленный форпост родного мира, вынесенный за пределы привычной политической географии, фронтир.

Почтовая марка - Че Гевара|Фото:

Почтовая марка - герой Кубинской революции Камило Сьенфуэгос|Фото:

Стремление русского человека водрузить флаг Отчизны в самом неожиданном и экзотическом месте планеты проявлялось во все исторические эпохи. В конце 19 века русские офицеры добровольцами ехали в Африку строить "Новую Москву" в Эфиопии, освобождали земли "черных христиан" и возводили укрепления на входе в Суэцкий канал. В начале XX века на Юге Африки сражались за Трансвааль с бурами против англичан. Поэты слагали о русских авантюристах стихи, композиторы писали романсы, но власть на проделки романтиков традиционно смотрела с недоверием и поддерживала вяло, и только при СССР русской душе дали развернуться в полную силу на берегах экзотических морей, со всей большевистской прямотой. Кубинская революция, Фидель и его соратники стали олицетворением нашей сбывшейся мечты о фронтире. С подачи Кастро родной флаг развевался не где-то на задворках мира, а прямо в его центре, и в подбрюшье у мирового гегемона. Источник всенародной любви к Фиделю Кастро, очевидно, надо искать именно тут, тем более что эта любовь была взаимна, покрепче, чем с иными "братушками" в Восточной Европе.

|Фото:

Кубинские воины бок о бок воевали с советскими инструкторами. Они проливали кровь за общее дело в странах Латинской Америки, Анголе, Эфиопии, Мозамбике и других странах. Например, 18 тысяч кубинцев в свое время выгнали из дружественной СССР Эфиопии сомалийскую армию в ходе войны за Огаден в конце 70-х.

|Фото:

Добрые отношения между советским и кубинским народами укреплялись вопреки тому, что идеологических разногласий с руководством постсталинского СССР у Фиделя было не меньше, чем, например, у болгар или поляков. Хрущева, как говорят, после завершения Карибского кризиса он назвал "сукиным сыном", к Брежневу относился настороженно, на Горбачева и вовсе смотрел с нескрываемым презрением. Но дружбы Фидель не предавал.

"Кастро зная о планах Горбачева смотрит на него с удивлением и презрением"|Фото:

"Этот народ действительно узнал, что такое война и трагедия войны, поэтому он более, чем кто-либо, любил мир; но я могу также сказать об этом русском народе, что это был самый бескорыстный народ", — говорил Фидель Кастро.

|Фото:

Визитов Фиделя Кастро в СССР наберется с десяток, но каждый его приезд становился заметным событием.

Фидель Кастро в Свердловске|Фото:

Фидель Кастро посещал Свердловск. На "Уралмаше" рабочие подарили команданте модель пятитонного молота в миниатюре с надписью "На таких молотах мы куём счастье на Земле".

Фидель Кастро в Свердловске|Фото:

(Фото: Вечерний Екатеринбург)

По легенде, во время посещения Свердловска Фидель внезапно пропал из поля зрения сопровождающих. Обнаружили его катающимся на лодке с уральским пенсионером. Революционный лидер попросил дедушку устроить ему экскурсию по городу.

Фидель Кастро в Воронеже. 1972 год|Фото:

После смерти команданте пользователи соцсетей начали выкладывать архивные семейные фото с комментариями "в той толпе были мы с отцом", "мама с подругами отпросилась с работы и успела прорваться", "за рулем - мой прадед", "мне тогда было три года, я высовывался из форточки и кричал: "Вива Куба!" Сейчас и концерты рок-звезд уже так не запоминаются.

|Фото:

Для советских людей Кастро был своим парнем за океаном. Понятным, веселым и, главное, верным.

Фидель Кастро играет в снежки с коллегами|Фото:

|Фото:

|Фото:

|Фото:

С советскими детьми команданте вел себя как экзотический латиноамериканский Дед Мороз.

Фидель Кастро катает советских детей по улицам Москвы, СССР, 14 января 1964 года.|Фото:

(Фидель Кастро катает советских детей по улицам Москвы, СССР, 14 января 1964 года)

Фидель встречает детей Чернобыля, которых пригласили лечиться на Кубу|Фото:

(Фидель встречает детей Чернобыля, которых пригласили лечиться на Кубу)

В один из первых своих визитов в СССР Фидель Кастро проехал через всю советскую страну, от Крыма и до самой Сибири.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

(Фидель Кастро в гостях у воинов-таманцев. Из архива музея 2-ой Гвардейской Таманской дивизии)

Фидель Кастро в СССР|Фото:

(Команданте в турне по советским республикам)

Бывшие белорусские партизаны вручают Фиделю Кастро памятный подарок - пистолет ТТ - во время официального визита премьер-министра Республики Куба в Белорусскую ССР|Фото:

(Бывшие белорусские партизаны вручают Фиделю Кастро памятный подарок - пистолет ТТ - во время официального визита премьер-министра Республики Куба в Белорусскую ССР)

Произнося очередной тост и обращаясь к кубинскому лидеру, Хрущев сказал: "Вот видишь, Фидель, мы у себя строим социализм, а здесь, в Грузии, он уже давно построен" — вспоминали потом присутствующие на застолье.|Фото:

(В 1963 году во время своего визита в СССР Фидель Кастро побывал и в Грузии вместе с Никитой Хрущёвым)

В Грузии Фидель сначала посетил малые гидроэлектростанции, винный завод, потом его повезли в кахетинскую деревню. Местные жители накрыли праздничный стол со всевозможными грузинскими закусками, шашлыком из лани, поросятами, хашламой, цыплятами в чесночном соусе, алазанским сомом, заправленным грецкими орехами. По воспоминаниям очевидцев, произнося тост, Хрущев сказал: "Вот видишь, Фидель, мы у себя строим социализм, а здесь, в Грузии, он уже давно построен".

Фидель Кастро и скульптор Евгений Вучетич, автор мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане|Фото:

(Фидель Кастро и скульптор Евгений Вучетич, автор мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане)

Фидель Кастро и Майя Плисецкая с труппой Большого театра, 1963 год.|Фото:

(Фидель Кастро и Майя Плисецкая с труппой Большого театра,1963 год)

Фидель с матросами "Авроры"|Фото:

(Кубинский лидер с матросами "Авроры")

Байкальские рыбаки подарили Фиделю медвежонка, с которым он поехал дальше по пути своего "турне"|Фото:Байкальские рыбаки подарили Фиделю медвежонка, с которым он поехал дальше по пути своего "турне"|Фото:

(На Байкале сибирские рыбаки накормили команданте хариусом и подарили ему медвежонка, с ним он продолжил свое турне по Сибири)

Фидель Кастро в вагоне поезда Иркутск - Братск. 1963 г|Фото:

(Фидель Кастро в вагоне поезда Иркутск - Братск. 1963 год)

По пути в Братск неподалеку от станции Зима местные рабочие остановили поезд команданте. Они потребовали, чтобы им показали отца Кубинской революции, и перекрыли Транссиб. Кастро вышел к рабочим в одном легком летнем армейском мундире. Рабочие подарили кубинцу телогрейку, в ответ Кастро вынес рабочим коробку кубинских сигар. За разговором знаменитые сигары были немедленно выкурены. По легенде, рабочие хором признали, что "Беломор" лучше.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

(Фидель Кастро посетил Братск. Фото из личного архива Игоря Верещагина)

Фидель Кастро остановился Красноярском аэропорту по пути из Братска|Фото:

На пути из Братска Фидель Кастро должен был сделать пересадку в Красноярском аэропорту, но перед тем как улететь, успел пообщаться с местными жителями. После смерти кубинского лидера местное общество друзей Кубы, которое, оказывается, сохранилось после Перестройки, предложило переименовать в память о борьбе кубинского народа за свое освобождение две горные вершины в Саянах.

Встреча Фиделя Кастро и Юрия Гагарина, 1961 год.|Фото:

Кубинские успехи практически совпали во времени с успехами советского народа в космосе. Космос тоже был своего рода фронтиром, дальним рубежом советской страны. Удивительно, но Фидель Кастро и Юрий Гагарин успели встретиться. В 1961 году первый в мире космонавт посетил Кубу. Еще удивительнее, что Гагарина успел увидеть и Че Гевара. На редком фото Гагарин, Че Гевара и Фидель сидят за одним столом.

Встреча Фиделя Кастро и Юрия Гагарина, 1961 год.|Фото:

Фидель Кастро и 1-й секретарь МГК КПСС Борис Ельцин|Фото:

(Фидель Кастро и 1-й секретарь МГК КПСС Борис Ельцин)

Сразу после смерти на Кастро, на его кубинский социализм в российском интернете вылили ушат помоев. Вспомнили все, принялись называть кубинцев "нищими" и сводить мелочные счеты, уподобляясь тут украинским коллегам, высчитывали, кто кому больше помог, что и сколько стоило. Между тем, многие из "комментаторов" и не представляют, какой была Куба до прихода к власти Кастро, почему и за что боролась Кубинская революция. И как бы дорого ни обошлась Куба СССР, надо понимать, что в истории России пока еще, наверное, не было более верного союзника.

Фидель Кастро у памятника защитникам Москвы|Фото:

(Фидель Кастро у памятника защитникам Москвы)


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС