25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Эстония: протеже Вашингтона уступает место коллеге из Брюсселя

В Эстонии, наконец, избран новый президент, им стала Керсти Кальюлайд. Нынешняя кампания кругом отмечена знаком "супер": первая в истории женщина – глава государства, впервые избрание превратилось более чем в месячный марафон, впервые Рийгикогу (парламент) на многократных голосованиях не смог определить достойного и пришлось прибегать к помощи выборщиков с мест, но и их участие не дало результата, потому единственного кандидата назвал уставший от дебатов совет старейшин парламентских фракций. Уже один этот факт говорит о том, что в этой республике наблюдается острый дефицит лидеров, ведь через смотрины в законодательном органе прошли почти все заметные деятели второй республики, и все они оказались недостаточно авторитетными. Подробности - в материале прибалтийского обозревателя Накануне.RU

До самого конца в фаворитах ходила министр иностранных дел Марина Кальюранд, но авторитеты нацобъединения безоговорочно отмели ее кандидатуру на том основании, что она русская по происхождению, а возглавлять государство может только свой по крови, и хотя Марина зарекомендовала себя как "своя в доску", кровь сыграла свое дело.

А вот многолетнего лидера самой популярной Центристской партии Эдгара Сависаара к процедуре практически не допустили, сейчас он в результате подозрений в коррупции отстранен от руководства столичной мэрией и находится под следствием, но уже пошел второй год, а дознавательная бригада в составе лучших отечественных пинкертонов так и не может сформировать обвинение.

Все идет к тому, что даже при огромном желании властей отправить на нары сторонника развития взаимовыгодных связей с восточным соседом дело, как случалось уже не раз, лопнет как мыльный пузырь. Криминальная шумиха вокруг опального мэра не позволила ему выдвинуться на первый пост, и справедливо задаться вопросом, уж не этого ли добивались инициаторы – не допустить самого популярного политика даже до рассмотрения в качестве кандидата, поскольку это безусловно добавило бы ему авторитета? Коалиция, главную скрипку в которой играют партии, стоящие на узко националистических позициях, его бы все равно "зарубила", но власти решили не давать ветерану ни малейшего шанса.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Итак, кто же такая Керсти? Кто-то ее называет неуважительно "серой мышкой", другие еще добавляют перцу - выскочкой. По большому счету те и другие в значительной мере правы. Для большинства эстоноземельцев ее фамилия неизвестна, поскольку двенадцать последних лет трудилась в Европейской счетной палате, там звезд не хватала, в скандалах не замечена, на родине в деятельности партий участия не принимала.

В своем первом после избрания интервью не побаловала сограждан никакими сенсациями и даже женскими откровениями, а ограничилась дежурными заявлениями: буду президентом всех эстонцев, особое внимание уделю отношениям с ближайшими соседями - Финляндией и Латвией, именно туда она нанесет первые визиты. Напомнила о своей работе в качестве директора Ируской электростанции в населенном коренными русскими северном крае Ида-Вирумаа, где ей приходилось в узком кругу общаться на русском, а в заключение самозабвенно подвела итог: "Сегодня выиграла Эстония!"

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Согласно основному закону, Эстония является парламентской республикой, однако у президента достаточно полномочий, чтобы исполнять не только представительские функции. Прежде всего, в его руках внешняя политика и силовые структуры, и предыдущие хозяева Кадриорга (президентского дворца) беззастенчиво злоупотребляли этими рычагами, чтобы поставить страну в непрезентабельную позу под американским гегемоном. Выделяется страна и своей истошной антироссийской заряженностью, ее полководцы (при населении в миллион с четвертью тут более десятка генералов, а по блеску шитых золотом эполетов, орденов и аксельбантов они заткнут за пояс даже натовских штабных начальников) "довоевались" до того, что на одной из официальных встреч договорились до победы: заверили вашингтонских патронов, что стоит только сибирскому медведю хоть одной лапой ступить на священную землю, как гигант будет повержен и Москву останется взять голыми руками.

Слова власти подкрепляют делами, оборонный бюджет уже превысил нормативные 2% ВВП и неудержимо рвется к следующей рекордной отметке в три пункта, а генералы ставят вопрос ребром: для гарантированной победы над "агрессором", который лелеет "кровавые планы", объявленной тысячи натовских вояк мало, следует говорить о моторизованной бригаде в 5 тыс. штыков, подготовка к развитию такого сценария уже ведется, обустраиваются военные городки, расширяются полигоны. Военные спичи сопровождаются серьезными просчетами в экономике, где на грани взрыва фермеры и рыбопереработчики, оказавшиеся под катком санкционной войны, на грани катастрофы - транзит, знаменитые сланцы оказались никому не нужны, шахты и химзаводы по переработке закрываются один за другим.

Трудно не согласиться с сограждами: неважное наследство получает новый глава эрзац-государства, которое по совокупности заслуг называют моськой мирового бандита.

Слагающий свои полномочия Хендрик Ильвес, воспитанник и креатура Соединенных Штатов, видел свою задачу в служении не своему народу, а заокеанскому сюзерену, что и довело страну до "ручки": потеряна четверть населения, а десятая ее часть, лишенная гражданских прав по признаку нечистой крови, подвергается дискриминации на государственном уровне (в этом не раз упрекали местную "демократию" даже европейские и ООНовские структуры), зарплата, хотя и выше, чем в Латвии и Литве, но в разы меньше, чем в той же Германии, не говоря уж о Люксембурге и других лидерах Евросоюза.

Успешная витрина Советского Союза в прошлом все более превращается в задворки Европы, подневольную территорию, в которой бал правят НАТОвские вояки, рассматривающие ее как плацдарм для очередного "Дранг нах остен".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тревожит ли Кальюлайд подобное положение страны, за которую ей теперь отвечать, прежде всего перед своим народом, готова ли она решительно повернуть руль корабля на "реал политик", на установление пусть не дружеских, а просто нормальных отношений с великой восточной державой? Вот тут большие сомнения. Перед последним туром выборов она опубликовала открытое письмо к согражданам, где призналась: "Хендрик Тоомас Ильвес – для меня высокий стандарт, который я намерена удерживать..."

Получается, она в плену тех мировозрений, что завели страну в тупик, но еще печальнее то, что не отдает себе в этом отчет. Среди приоритетов - развитие связей с партнерами по Евросоюзу и НАТО и "спокойные отношения с Россией" - слова, мало чего говорящие и ни к чему не обязывающие. Однако... Вспоминается начало карьеры литовского президента Дали Грибаускайте, которая тоже была полна надежд на спокойствие на восточном кордоне и даже отказалась от участия во встрече с Бараком Обамой, когда тот прибыл в Европу с первым инспекторским визитом.

Случилось это шесть лет назад, а кажется - прошла вечность, теперь балтийская "железная леди", скорее всего, с ужасом вспоминает свою фронду и ловит удобный момент, чтобы лизнуть хозяина Белого дома в самое чувствительное место. Переводя это на прозаический язык, заказывает музыку тот, кто платит, а гроши понятно у кого, как ни крути, а почти четверть бюджета составляет помощь Евросоюза. Гипотетически Керсти может захотеть мира с Россией, да кто же ей позволит пойти на это преступление? Думается, Вашингтон и Брюссель уже поставили ее в шеренгу воинов демократии и западных ценностей, шаг в сторону – расстрел.

Не пошла новый кормчий и дальше общих, а по сути демагогических заявлений типа того, что она президент всех эстоноземельцев. А ведь русскоязычные – их более четверти – ждали, что она хотя бы намеком, хоть словом обмолвится о том, как относится к животрепещущей проблеме апатридов, которых все еще без малого 100 тыс., к тому, что среди "чужих" доля бедствующих в два раза выше по сравнению с титульными, что окраинные волости, населенные преимущественно русскими, относятся к депрессивным даже по официальной статистике, не получают равного с остальными финансирования, отчего в век нанотехнологий пределом мечтаний школьника в Ида-Вирумаа является профессия повара и шофера?

Это те самые болевые точки, тормозящие развитие страны и все более способствующие ее опустыниванию, когда в селах свои порядки начинают устанавливать... волки. Нет-нет, не виртуальные, а самые настоящие лютые звери, рвущие на куски собак и домашний скот.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС