19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAeKw
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/foreign/jeep/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Одесситы требуют "свободы от Киева", а Саакашвили празднует годовщину на посту губернатора

Одесские депутаты отправили Петру Порошенко обращение, в нем они требуют подписать договор о разделении полномочий между кабинетом министров и областными органами власти. Таким образом, Украину вынуждают сделать еще один шаг к федерализации - ранее решение о заключении подобных договоров приняли в Житомирском и Кировоградском облсоветах.

Но Одесса – дело другое, тут уже год хозяйничает невоздержанный горец, который обзывает депутата "Блока Порошенко", претендента на пост генпрокурора – "мразью", не краснея, когда вскрываются его собственные темные дела с отмыванием денег через подконтрольный фонд. Политолог, обозреватель Ростислав Ищенко считает, что Саакашвили отмечает не последнюю годовщину на своем посту, несмотря на речи завидущие и руки загребущие. Во-первых, в США никто не знает, что с ним делать, а во-вторых, для Порошенко такой губернатор в неспокойном районе выгоден, так как невольно "балансирует" ситуацию там. Об этом эксперт рассказал в интервью Накануне.RU.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Депутаты Одесского областного совета хотят большей независимости от Киева, написали обращение к президенту. Что это значит? Еще один шаг к федерализации?

Ростислав Ищенко|Фото:

Ростислав Ищенко: Во-первых, это сделали не только депутаты Одесского областного совета, до этого писали депутаты других регионов - все эти договоры входят в рамки обязательства Киева сменить Конституцию и провести децентрализацию. Понятно, что эти обязательства Украина взяла в связи с Донбассом, но если можно Донбассу – почему нельзя остальным? Во-вторых, и с моей точки зрения, это самое главное, потребности регионов в автономизации объективны. Центр сейчас ничего не может дать регионам, он не в состоянии каким-либо образом поддерживать местную промышленность, не в состоянии обеспечить экспорт, импорт.

Вопрос: В такой ситуации центр становится обременением?

Ростислав Ищенко: Да, потому что налоги он собирает, а толку от него больше никакого нет. Даже просто для того, чтобы сохранять единство страны, нужно передать полномочия в регионы, чтобы они уже сами решали свои местные проблемы. Если центр ничего не может дать, то он должен, по крайней мере, не "отсвечивать".

Вопрос: Не дойдет ли это до дальнейшего разделения страны? Такое чувство, что Саакашвили целенаправленно раскачивает в Одессе политическую ситуацию в пику Порошенко. 

Ростислав Ищенко: Саакашвили - губернатор, а одесский облсовет – это совсем другое дело. Саакашвили давно пытается "светиться", и с Порошенко переругивается, но Саакашвили не имеет поддержки большинства в облсовете. Он его вообще не контролирует. И даже где-то они с облсоветом находятся в противостоянии, поэтому требования одесского облсовета и пожелания Саакашвили – это разные вещи. Проблема выходит за рамки пожеланий одного Саакашвили, потому что, если бы этого требовал Саакашвили, это было бы его личное требование. А в данной ситуации – это требование укладывается в потребности регионов.

На мой взгляд, требования одесского облсовета значительно опаснее, с учетом попыток Порошенко сохранить унитарную Украину и свои централизованные полномочия. Саакашвили – это один боевой грузин, а одесский облсовет представляет реальную область.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Будет ли боевой грузин в таком случае праздновать и следующую годовщину на этом посту? Недавно вскрылись его махинации с отмыванием денег, а соратника Порошенко он назвал "мразью", все сходит с рук?

Ростислав Ищенко: Саакашвили ругается с первого дня своего пребывания в Одессе – причем ругается со всеми сразу. Убрать его оттуда не то, чтобы очень сложно, но не очень желательно, потому что это до сих пор американская креатура. И если его выгоняют из Одессы, а по сути дела – и с Украины, то вопрос, что с ним делать дальше? США не горят желанием видеть его у себя, они ему в свое время отказали в рабочей визе. В Грузию его отправить нельзя – там его будут судить. И косвенно это нанесет удар по Вашингтону. Пока он сидит в Одессе, это, конечно, неудобно Порошенко, но кто Порошенко об этом спрашивает?

И если абстрагироваться от эпатажных заявлений Саакашвили и от попыток воровать больше, чем положено, то он для Порошенко - тоже достаточно удобная фигура, особенно после того, как явно потерял возможность претендовать на пост премьера, когда стало ясно, что политически расти не будет.

Одесская область – априори оппозиционна, оппозиционен к Порошенко и облсовет, горсовет, и местные одесские элиты. Но сейчас они, в основном, заняты противостоянием с неадекватным Саакашвили. И Саакашвили, вроде бы, мешает всем, но он где-то невольно балансирует для Порошенко ситуацию в Одесской области. Судите сами: вся критика сосредоточена на Саакашвили, все проблемы создает Саакашвили, до Порошенко у облсовета руки не доходят.

Вопрос: То есть фронду организовать могут депутаты одесского областного совета, и это будет даже страшней, чем "оппозиционный" Саакашвили?

Ростислав Ищенко: Да, любой следующий губернатор договорится с советом, и они будут бороться вместе, единым фронтом выступать против Порошенко. Кого ни пошли в Одессу, это может быть только хуже для Киева, потому что любой гражданин Украины, любой представитель украинской элиты имеет все шансы договориться с местными элитами Одессы, чего Саакашвили в силу особенностей его характера и происхождения не может сделать. Если губернатор договорится с элитами, и они начнут выступать единым фронтом, то тогда Порошенко мало не покажется. Я думаю, при всех раздражающих факторах Саакашвили имеет шанс продержаться в Одессе, по крайней мере, до конца существования украинского государства. А последняя это его годовщина или не последняя - зависит от того, как быстро Украина будет разваливаться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС