19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTYxJ
Сколько стоит подключение к водопроводу на http://remont.youdo.com/plumbers/plumbing/connection/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Армия и ВПК За рубежом

Конфликт в Южно-Китайском море: Китай увеличивает группировку, США строят ПРО и устанавливают ядерное оружие

Пекин увеличивает свою военную группировку в Южно-Китайском море, Штаты в ответ огрызаются. На высшем уровне между КНР и США отменяются несколько встреч. Летчики США и Китая периодически тревожат друг друга. Ядерное оружие Северной Кореи только подливает масла в огонь. Незаметный в российских СМИ конфликт в Юго-Восточной Азии продолжает нарастать. Корреспондент Накануне.RU в Китае разбирался, может ли полыхнуть сначала там, где и вовсе не ждут - в Поднебесной.

Пекин продолжает наращивать воинский контингент на острове Юнсин (который в англоязычных источниках также называется островом Вуди) в Южно-Китайском море (ЮКМ). При этом китайская пресса делает акцент на гражданском освоении островов, регулярно сообщая о постройке центра по наблюдению за чрезвычайными ситуациями или аэродрома, способного принимать крупные гражданские самолёты.

Западные источники, напротив, тревожатся по поводу возможного двойного назначения этих объектов (наблюдательный центр они считают разведывательным) и сообщают о факте развёртывания в регионе китайских вооружённых сил. Так, на прошлой неделе говорилось о переброске на Юнсин двух батарей ПВО HQ-9, а 24 февраля американская разведка зафиксировала появление на островах истребителей J-11 (копия российских Су-27) и истребителей-бомбардировщиков китайской разработки JH-7. Сам факт появления на островах, принадлежность которых оспаривается у Китая близлежащими государствами, не нов - в ноябре прошлого года ВВС и ВМФ КНР задействовали их здесь на учениях, последовавших в ответ на вторжение в китайское воздушное пространство американского бомбардировщика B-52.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Очевидно, что КНР не стремится к размещению авиационной группировки на островах Юнсин на постоянной основе и перебрасывает туда свои истребители как ответ на различные внешние вызовы. Нельзя не отметить, что в этот раз истребители на незаконный, по мнению Запада, аэродром были переброшены во время визита в Соединённые Штаты министра иностранных дел Китая Ван И.

По данным китайских источников, эта поездка состоялась по просьбе Госдепартамента США, и в ходе неё Ван И встретился со своим американским коллегой Керри. Вместе с тем, анонсированное на 23 февраля посещение китайским дипломатом Пентагона не состоялось. Теоретически, конечно, нельзя исключать недоработок служб дипломатического протокола. Всё же, вероятнее, что Ван И не посетил Пентагон именно в связи с начавшимся обострением ситуации в Южно-Китайском море.

Как отмечает информагенство "Синьхуа", визит Ван И в США должен напомнить американцам о коренных интересах Китая в этой акватории, а также на Корейском полуострове. Самовольная инициатива Вашингтона по развертыванию противоракетного щита в Республике Корея будет представлять непосредственную угрозу безопасности Китая. Как указал Ван И, развертывание системы противоракетной обороны выходит за пределы оборонных потребностей РК, более того это означает, что радары системы глубже охватят азиатский континент. В этой связи США должны действовать осторожно и избегать нарушения интересов безопасности Китая или возникновения новых осложнений для мира и стабильности в регионе. Мирное урегулирование проблемы Корейского полуострова и споров вокруг Южно-Китайского моря имеет крайне важное значение и отвечает общим интересам Пекина и Вашингтона.

Судя по всему, Пекин отказывается и от безоговорочной поддержки Пхеньяна: так, "Хуаньцю шибао" сообщает, что Керри и Ван И заявили о непризнании Америкой и Китаем законного права КНДР на обладание ядерным оружием. На совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри Ван И заявил, что принятие резолюции ООН по данному вопросу поможет эффективному сдерживанию ядерной программы КНДР.

"Мы не принимаем ядерную программу КНДР и не рассматриваем КНДР в качестве государства, обладающего ядерным оружием", - отметил министр. Однако и на жёсткие санкции в отношении Северной Кореи, как на этом настаивают в Вашингтоне, Китай не готов. Высокопоставленный китайский дипломат также подчеркнул, что сама резолюция не может кардинально решить ядерную проблему на Корейском полуострове: "Для того, чтобы урегулировать спор по ядерной проблеме на полуострове, мы должны вернуться к диалогу и переговорам".

Что касается ситуации в Южно-Китайском море, то здесь опубликованные заявления МИД КНР дают понять, что Пекин не готов идти ни на какие уступки.

Так, по сообщению "Синьхуа", Ван И повторил основные постулаты китайской политики: острова Сиша и Наньша, а равно и акватория вокруг них безоговорочно считаются неотъемлемой частью КНР, а также не создают угрозы торговому судоходству в регионе. Свобода навигации в Южно-Китайском море никогда не была проблемой, и для демилитаризации в этом регионе необходимы усилия всех заинтересованных сторон. Об этом во вторник в Вашингтоне заявил министр Ван И.

"Острова в Южно-Китайском море издревле являются территорией Китая, и Китай имеет право независимо защищать свой суверенитет", — отметил Ван И на пресс-конференции, проведенной совместно с его американским коллегой Джоном Керри после продлившихся несколько часов переговоров.

"В то же время мы надеемся на то, что данная проблема будет урегулирована мирными способами путем диалога и консультаций", - отметил китайский министр.

При этом подчинённые Ван И позволяют себе большую откровенность в суждениях. Во вторник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила на пресс-конференции, что США на словах заявляют о "свободе судоходства", а в уме, возможно, держат мысль абсолютного военного господстве на море. 

Командующий седьмым флотом США Джозеф Окойн на днях призвал Австралию и другие страны присоединиться к патрулированию в пределах 12-мильной акватории спорных островов в ЮКМ с целью продемонстрировать право на свободу судоходства. Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать эти высказывания на пресс-конференции, Хуа Чуньин сказала, что Китай в качестве крупнейшего в мире торгового государства и крупнейшей страны, чьи берега омывает ЮКМ, уделяет большее, нежели другие страны, внимание проблеме свободного судоходства. Факты доказывают, что в ЮКМ никогда не существовало проблемы свободы судоходства. Обвинения Китая в том, что он якобы препятствует свободному судоходству в ЮКМ, никак не могут быть оправданы.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Некоторые люди в США упорно поднимают вопрос свободы судоходства вовсе не из-за своих пустых страхов, а для того, чтобы сеять раздоры и стремиться к корыстным целям", — подчеркнула китайский дипломат, добавив, что определенная международным правом свобода судоходства ни в коем случае не равна свободе демонстрации американскими военными самолетами и кораблями своей силы. Она в очередной раз призвала США прекратить провокации и умышленное создание напряженности, прекратить слова и действия, которые не отвечают интересам мира и стабильности в ЮКМ. Суверенитет и соответствующие права Китая в ЮКМ формировались в течение длительного исторического процесса, и их во все времена защищали власти Китая разных периодов. Китай имеет достаточно исторических и законных оснований, подтверждающих свой суверенитет.

"Мы не заинтересованы в его расширении, но и не допустим его уменьшения", — констатировала Хуа Чуньин, говоря о суверенитете своей страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС