20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBezms
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/electrician/panel/other/sborka/, отзывы.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сирия — это сегодняшний Халхин Гол

Сегодня, если Россия покажет в Сирии, что она может, мировая война, или нападение НАТО на Россию отодвинутся на долгое время. А если не сможет, то придется защищать Москву

Месяц назад мы сообщали, что Президент Эрдоган собирается сбить российские самолеты в Сирии, чтобы поставить отношения между Россией и Турцией на грань войны. С таким тревожным сообщением вышел турецкий аналог Викиликса, известный под именем fuat avni (это его наименование в твиттере). Наши обычно надежные источники в Турции были крайне обеспокоены. Они считали, и как мы видим, не безосновательно, что Эрдоган готов ввергнуть свою страну в состояние военной истерии, в частности (но не только) сбивая российские самолеты в небе Сирии под предлогом, что они нарушили воздушное пространство Турции.

Фуат Авни действует уже несколько лет, и его разоблачения планов турецкого правительства зачастую оказываются верными. Иногда после публикации его утечек правительство отказывалось от особенно авантюрных планов, что уже было не раз относительно вмешательства в дела Сирии. Но не на этот раз. Предсказанная провокация была осуществлена.

Какова ее цель? На этот вопрос мы ответим, если поймем, в чем смысл нынешнего этапа сирийской войны. Глядя из Москвы, а также из Вашингтона и Брюсселя (там дали отмашку турецкому лидеру) это в первую очередь проверка боеспособности русских вооруженных сил. Сирия — это сегодняшний Халхин Гол. Тогда японцы проверили боем силу Красной Армии, и потерпев поражение от Жукова, заключили договор о ненападении с Советской Россией на несколько лет. Сегодня, если Россия покажет в Сирии, что она может, мировая война, или нападение НАТО на Россию отодвинутся на долгое время. А если не сможет, то придется защищать Москву.

Первое столкновение оказалось неудачным. Первый вывод: нельзя пускать бомбардировщики без прикрытия истребителей. Если начался воздушный бой, его надо развивать, пока противник не потерпел поражение, или по крайней мере понес серьезные потери. Победа в небе Сирии куда важнее, чем заморочки в пустыне. Но еще не вечер. Турецкие самолеты часто летают в воздушном пространстве Сирии и Ирака, и там ВКС предоставится возможность расквитаться так, чтобы Эрдогану больше не захотелось.

Такая воздушная баталия не должна привести к порче отношений с Турцией, и уж конечно, не к войне. Турция — партнер и потенциальный союзник России. Но иногда партнеру и союзнику нужно показать свою силу, чтобы уважать не перестал. Даже в супружеских отношениях бывают такие моменты с мордобоем и битыми тарелками, которые, однако, до развода не доводят.

Разжигать ссору не стоит — Турция стоит на Босфоре и Дарданеллах, и в случае конфликта, Севастополь окажется блокированным. База в Латакии еще не скоро сможет заменить крымский порт. Я уж не говорю о коммерческих интересах. Но показать силу русской авиации и флота необходимо, при этом понимая и уважая турецкие интересы. Надо учиться у Сталина и Жукова — показать мощь, отбить провокацию и заключить договор.

Не надо забывать: появление России на сирийском ТВД (театре военных действий) ударило по жизненно важным интересам Турции. Разговоры о террористах (слишком эмоциональное слово!) не должны затемнять смысл происходящего. Даеш ("Халифат") связан с Турцией множеством нитей. Краденые древности и нефть текут в Турцию и через Турцию. На прошлой неделе руководство "Халифата" приняло стратегическое решение прекратить хождение сирийской лиры на своей территории (что вызвало ее немедленное резкое падение), и вместо нее использовать турецкую лиру.

Успехи сирийских курдов подбодрили курдов турецких, поставив под удар целостность Турции. Боевики северной Сирии проходят и снабжаются через турецкую территорию, а теперь, в результате действий российской авиации и сирийских наземных войск, над ними нависла прямая угроза. Если они побегут в Турцию, туркам мало не покажется.

Исраэль Шамир


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС