29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4Y1J
Прайс на ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Дмитрий Абзалов: Арест президента ОПЕК - попытка спекулянтов повлиять на торги на Лондонской бирже

Президент ОПЕК Диезани Алисон-Мадуэке накануне была задержана английскими силовиками. Британские СМИ написали, что бывшего министра нефти Нигерии задержали в Лондоне по подозрению во взяточничестве и отмывании денег. Но обвинение ей так и не было предъявлено: у Алисон-Мадуэке забрали паспорт, а затем отпустили. Официальных заявлений от полиции так и не последовало. По сведениям журналистов, преследование связано с работой Диезани Алисон-Мадуэке на посту министра нефти Нигерии, а не с ее деятельностью в ОПЕК. Почему же арест случился в Лондоне и уже после ее отставки? Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что время и место выбраны неслучайно.

Надо отметить, что экс-министр Нигерии формально не является главой ОПЕК. Она возглавляет Конференцию ОПЕК, срок ее полномочий – один год. Секретарь ОПЕК и руководитель организацииАбдалла Салем аль-Бадри.  Диезани Алисон-Мадуэке стала первой женщиной, которая возглавила Конференцию. Поскольку в ОПЕК входят страны Персидского залива и Иран с Венесуэлой, это было серьезным прорывом. Но Алисон-Мадуэке не принимает никаких решений, решения принимает Конференция. Её представляют различные страны, на которые повлиять сложно, они даже до конца не исполняют директивы ОПЕК. Поэтому оказать давление на ОПЕК через арест главы Конференции невозможно. Это, скорее, попытка информационного давления, чем реальная проблема для самой организации либо аппаратное влияние на организационную структуру ОПЕК. В конце концов, Алисон-Мадуэке просто вела заседания.

Ранее было объявлено, что Москва может устроить встречу технических специалистов с представителями ОПЕК, это решение опять же принято с одобрения аль-Бадри. Поэтому вполне возможно, что арест Алисон-Мадуэке - попытка как-то дискредитировать позицию ОПЕК. Только серьезных организационных последствий от этого я не вижу.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Информационно эта тема может немного "подавить" цены на энергоносители, это тоже одна из возможных причин задержания. В последнее время тренд на падение цен начинает несколько выправляться, цена на нефть двигается в сторону $50 за баррель. Заявления об аресте главы ОПЕК могут носить информационный спекулятивный характер. Тем более, что ее арестовали не за деятельность в ОПЕК, а за работу в Нигерии. Важно, то, что задержание произошло в Лондоне, где находится одна из основных бирж по торговле "черным золотом". Нефтью североморской марки Brent торгуют, в основном, в Великобритании, а в Нью-Йорке продают нефть WTI.  Тот факт, что в Англии - главная торговая площадка, и что задержание Алисон-Мадуэке произошло в конце выходных, перед началом рабочей недели на бирже, свидетельствует о намерении повлиять на цены. Тренд, сложившийся на фоне задержания чиновника ОПЕК можно будет достаточно долго отыгрывать.

Я сомневаюсь, что задержание изменит позиции ОПЕК по отношению к квотам. Крупнейшие производители нефти, та же Саудовская Аравия, не хотят ничего менять, страна не будет сокращать добычу, а подождет изменений на рынке. Более того, скоро на рынок выйдет Иран, который потребует вернуть свои квоты.  Важно  будущие правоотношения с нефтяными странами, не входящими в ОПЕК, крупнейшей из которых является Россия. В рамках всех этих формирований серьезных решений по квотам принято не будет.

Дмитрий Абзалов специально для Накануне.RU 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС