20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5JJA
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/, выбирай YouDo!
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Власти Литвы решили соорудить памятник первому фашисту Европы Антанасу Сметоне

В то время как население нищает, а торговля людьми и проституция растут угрожающими темпами

Просвещенный класс Литвы сейчас поднят на ноги (можно бы сказать – стоит на ушах) намерением президента Дали Грибаускайте приступить к сооружению величественного – и никак иначе! – мемориала Антанасу Сметоне, бывшему президенту. Для нее он патриарх литовской государственности, лицо, достойное подражания, и неслучайно в ее арсенале многие "находки" первого фашиста Европы в части подавления сопротивления инакомыслящих. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

У бывшего доцента Вильнюсской высшей партшколы немало сторонников, среди них патологический и наследственный русофоб Витаутас Ландсбергис, ныне почетный председатель партии консерваторов, его внук Габриэлюс, получивший в наследство от деда кресло европарламентария, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс и прочие деятели национального и националистического толка. Для других представителей элиты он не иначе как "беглый диктатор" и уж если хранить о нем память, то в виде оборудованных мостков через речку Лепона на бывшей литовско-прусской границе, которую тайно преодолевал убегающий от Красной Армии и восставшего народа кровавый правитель, поскольку пограничники отказались пропустить его, как и положено, через КПП. Тут тоже немало громких имен: профессор Вильнюсского университета Леонидас Донскис, ведущий историк Альфредас Бумбляускас и другие. Почему автор говорит только о просвещенных и элите? Да потому, что эти разборки меньше всего касаются рядового Йонаса, с головою погруженного в проблемы выживания, вызванных недальновидной политикой преемников диктатора.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит ли подчеркивать, что санкционная война, ужесточения которой требует Даля, бьет прежде всего именно по нему – простому труженику, что именно поэтому так трудно найти работу (за последние месяцы безработица опять поползла вверх и достигла почти 10 %). И, потом, этот среднестатистический литовец понимает, что если свергают одних кумиров – вот как бронзовые скульптуры с Зеленого моста, то на их место должны прийти другие, свято место...ну, дальше вы знаете.

А если по сути, то возьму на себя смелость заявить: мемориалу диктатору к столетию литовской республики быть, и, как говаривали ранее, порукой тому служат методы "убеждения" народа, многие из которых нынешний кормчий позаимствовала у своего жестокого предшественника. Многое, да не всё, видимо, сожалеет Её Превосходительство, вот, к примеру, она не может закатать в асфальт своих политических оппонентов – Виктора Успасских, Вальдемара Томашевского, Роландаса Паксаса, например, как это с легкостью удавалось Сметоне, гноить в тюрьмах десятки тысяч активистов "пятой колонны" и при том оставаться "чистым" в глазах мировой общественности – увы, не только мир изменился, но и в своем отечестве довольно значительна фронда.

Нашим читателям известны имена бесстрашной Руты Янутене, открывшей много интересного и тщательно скрываемого в биографии Грибаускайте, экс-министра иностранных дел, а ныне члена Сейма Повила Гилиса, полного сомнений в истинной причине якобы случайных смертей парламентария Юлюса Вясялки, ожесточенного критика нынешней власти с ее оголтелым антироссийским курсом, президента отечественной Ассоциации промышленников Бронисловаса Лубиса, также не разделяющего конфронтацию с важнейшим экономическим партнером, тут оставим за скобками упомянутых ранее диссидентов.

О чем это всё говорит? Да о том, что прав был Ленин, настаивающий на том, что в каждом обществе две (теперь выясняется – их может быть и больше) культуры, причем классик марксизма имел в виду в том числе и политику. Ну о какой культуре можно говорить, если глава внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс на своей страничке в Twitter в понедельник сделал открытие: визит Путина в Крым провоцируют обострение боевых действий в Донбассе. Было бы ниже нашего достоинства анализировать каждую ахинею, в которой нет ни грана смысла, а вот о том, что это чистейший плагиат, сказать следует. Дело в том, что ровно за сутки до этого госдеп США поделился с народом подобным откровением, причем литовский вассал не затруднил себя не только поиском иной смысловой подачи , но и использовал едва ли не те же слова и выражения. Правильно, иначе беда, шаг влево, шаг вправо – расстрел.

В странах Балтии не перестают бить себя в грудь: мы истые европейцы, культурные и образованные, не чета этим варварам с востока. Интересно было бы узнать, что об этом думают тысячи потребителей секс-услуг, добирающиеся сюда на паромах и автобусах, на самолетах и по железной дороге. Шокирующие факты обнародовала на днях координатор проекта Lietuvos karitas Кристина Мишинене: как показывают исследования, торговля людьми и проституция в Литве растут угрожающими темпами.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Недавно в столице полиция штурмовала подпольный публичный дом, где клиентам подавали, кроме традиционных утех, изысканное зрелище: половой акт женщин с специально обученными собаками. Проституция молодеет, 18-летние уже считаются "несвежими" и не пользуются спросом, все больше клиентов из-за рубежа. За год полиция наказывает около 300 сутенеров – а сколько остается в тени? И это в стране с населением менее 3 млн человек!? Это на уровне Таиланда и прочих развивающихся (ранее писали – слаборазвитых) стран, жители которых вынуждены торговать своим телом для пропитания. Грустная, если не сказать, позорная, по выражению французов, селяви. Думаю, читатели теперь будут решать головоломку, в какой лагерь запишут поборницу прав женщин Мишинене – в отряд защитников отечества или в пятую колонну, подрывающую устои второй республики?

Жители Латвии давно не перестают удивляться смелости мэра Вентспилса Айвара Лембергса, выразившегося в том духе, что если Россия прервет транзит грузов, то ему не останется ничего иного, как утопиться в море. Но – только вместе с правительством. Все идет к тому, что этот трагический момент близок: "восточный агрессор", как это и принято в цивилизованном мире, заранее предупредил власти, что латвийская ветка желдороги закрывается на ремонт, отчего министр сообщений Анрийс Матисс (просьба не путать с однофамильцем, тот, в отличие от нашего героя, был великим художником) сорвался в панику - остановка транзита грозит потерей почти 2 млрд евро - трети бюджета - и более 50 тыс. рабочих мест, и срочно засобирался в Москву, известную в Прибалтике своей благотворительностью. Пока суть да дело, в отношении Лембергса раскручивается уголовное дело (трудно посчитать, которое по счету, и вот даже в проблемах с российскими чиновниками кое-кто видит его след), на сей раз ему шьют торговлю влиянием – это на первый взгляд довольно причудливое обвинение тянет по местному УК на срок до 5 лет тюрьмы.

Оказывается, согласно следствию, опальный политик, используя свое влияние, добивался избрания в совет свободного Рижского порта нужных людей.

Защитницей слабых (к ним относятся почти 100 тыс. апатридов и едва ли не все из более чем 300-тысячной диаспоры русскоязычных) в Эстонии по праву считается европарламентарий Яна Тоом, в прошлом журналистка, пользующаяся "великим и могучим". Одна из соратниц лидера Центристской партии и мэра Таллина Эдгара Сависаара, она опубликовала в интерсети размышления о русской журналистике в родном отечестве, которые иначе как грустными не назовешь. Особенно ярко деградация этого направления проявилось при формировании коллектива ТВ – канала для русскоязычных, учрежденного властями. Дарья Саар, его директор, простодушно заявила на презентации: наша позиция – позиция учредителя, то есть власти, и никакой демагогии, то бишь демократии. Но даже под эту немудреную "философию" трудно найти способных профи – сказываются меры по удушению русской школы и журналистики.

Не решит проблемы и широко анонсируемая программа подготовки "нужных" специалистов по контрпропаганде – разумеется, российской , на нее госдеп Соединенных Штатов специально выделяет полмиллиона долларов. Во-первых, полляма на все страны Балтии – мизер, во-вторых, немного найдется коллаборантов, готовых продаться за 30 сребреников и пойти против своих. И, в-третьих: вряд ли русскоязычные эстоноземельцы, воспитанные на высоких образцах Пушкина, Эйзенштейна, Киселева, предпочтут любительские опыты местных геббельсов? Ведь о том, что "Раша тудей" забивает английские и американские телеканалы на их родине, говорят официальные лица, даже такие, как госсекретарь Джон Керри.

Контрпропаганда - еще один мертворожденный проект с другой стороны баррикад? А почему бы вместо того, чтобы играть в идеологические поддавки, не попробовать давать правду?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС