28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2CYj
youdo.com


Аналитика все материалы

Борис Кагарлицкий: Европа паникует - позицию Греции разделяет население ЕС

Накануне прошла встреча премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и Владимира Путина в Москве. Предваряли поездку премьера заявления, предостережения, если не сказать угрозы со стороны европолитиков. Европейский политический бомонд – против сближения России и Греции. Но чего же им стоит бояться, и каковы интересы премьера Греции в России, мы спросили у постоянного эксперта Накануне.RU, директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого.

На самом деле, я думаю, что боятся они зря просто потому, что Москва не захочет сделать то, чего от нее хочет Ципрас. Потому что Ципрас, на самом деле, едет, прежде всего, даже не за деньгами. Ципрас едет, прежде всего, за политической поддержкой, которая, конечно, может быть выражена в определенных финансовых решениях, в том числе в каком-то льготном кредите или, может быть, даже предоставлении какой-то помощи. Но это имеет для Греции смысл только в том случае, если это будет именно выражение поддержки Греции в условиях нарастающего конфликта с Евросоюзом. Между тем, настроение в Москве совершенно другое. То есть Москва просто хочет поучаствовать в приватизации греческих объектов и готова давать деньги в обмен на то, чтобы российским компаниям отдали долю в приватизируемых портовых сооружениях.

При этом, в Брюсселе и в Берлине боятся того, что Греция расколет единый европейский фронт. Более того - все понимают, что те настроения, которые выражает Ципрас, они характерны для значительной части населения, может быть, даже для большинства населения в ключевых европейских странах, например, в той же Германии.

Если мы посмотрим на позицию политиков, то она почти единодушно антироссийская, но если мы посмотрим на опросы общественного мнения, то может получиться, что почти половина населения считает, что нужно идти навстречу России. И в такой ситуации появление какого-то заметного государственного деятеля в Европе, серьезного политика, который занимает такую же позицию - создает очень серьезный уже внутриполитический эффект в таких странах как Германия, Франция, Италия, Испания и так далее. Я думаю, что, конечно, этого боятся вполне обоснованно, но повторюсь - для того, чтобы эта угроза реализовалась, Москва должна вести себя не так, как она ведет себя на практике.

Если Москва действительно будет готова идти навстречу Греции, то раскол произойдет, а потом обнаружат, что на стороне Греции окажется значительная часть населения в других странах.

Дело не в том, что Греция одна будет противостоять всему Евросоюзу. А Греция, наоборот, станет альтернативным лидером Евросоюза - вот в чем парадокс. Но Москва этого сделать не позволит. Потому что тогда Москве нужно вести себя принципиально иначе, исходя из вообще другой системы координат. Наши политики же думают не с точки зрения государственного интереса, дипломатии и какой-то стратегии, а с точки зрения того, как бы нашим бизнесменам где чем поживиться.

В рамках такого мышления, таких вот политических мешочников, естественно, мы всегда будем проигрывать во всех конфронтациях, потому что для того, чтобы выигрывать в политике, нужно отказываться от вот этого мелкого такого жлобского корыстолюбия. Если бы российское руководство было хоть немножко более способно мыслить именно политически, а не на уровне мелкого коммерсанта, то Россия сейчас была альтернативным лидером Европы. А вместо этого мы думаем, где содрать какие-то  деньги, финансовые дивиденды.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС