29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsRfm
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/gukovskiy/, лучшие цены здесь.
Юду: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Прибалтика: знаменосец антироссийского похода

Антироссийской истерией, граничащей с паранойей, захлестнувшей страны Балтии, ныне вряд ли кого удивишь, для великого и терпеливого восточного соседа нет других эпитетов, кроме "агрессора", "оккупанта" и прочих из этого же разряда. Вот и начавшийся новый год дает достаточно примеров подобной, с позволения сказать, политики. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

Руководство России пригласило прибалтийцев, как порядочных коллег, на торжества в белокаменную по случаю великой Победы. Не хотелось бы напоминать русскую поговорку о бисере, напрасно рассыпаемом перед не совсем чистоплотными животными, но параллели навязчиво просятся: Даля Грибаускайте, президент Литвы, устами своего пресс-секретаря с порога отмела всякую возможность присутствия в пределах государства, которое еще пару месяцев назад обозначила как "террористическое" (только почему – то, в соответствием с международной практикой и элементарной логикой, за этой разнузданностью не последовал разрыв дипотношений, отзыв посла, прекращение экономических связей и так далее), а ее лидера сравнила с Гитлером, что не позволил себе ни один государственный руководитель, каким бы ничтожным отморозком не был. Хендрик Ильвес, глава Эстонии, тоже еще тот русофоб, изголяться над московским жестом доброй воли не стал, а сквозь зубы сообщил, что участвовать в праздновании победы, обернувшейся гибелью миллионов человек, не намерен. Как говорят, и на том спасибо, что посчитал постыдным пиариться на святом событии.

Особую позицию занимает Андрис Берзиньш, президент Латвии. Её можно было назвать выжидательной, поскольку он долго определялся, и многие аналитики посчитали, что к Путину он все- таки отправится. Почему? Тут несколько факторов, призывающих к осторожности и взвешенности. Прежде всего экономический: накануне Нового года руководители российской компании "Транснефть" объявили, что в следующем году переводят свой поток углеводородов из Латвии на терминалы Ленинградской области, которые уже ждут его. А для небольшой страны, получающей львиную долю валютной выручки от транзита, потеря без малого восьми миллионов тонн очень чувствительна, ведь каждая тонна в среднем приносит транспортному комплексу – в связке с портами действует и железная дорога – около ста долларов. Столько же через латвийские комплексы отправляют и другие российские нефтекомпании, и они тоже собираются переадресовать свои миллионы тонн. Айвар Лембергс, мэр Вентспилса и по совместительству крупнейший совладелец местного нефтетерминала, так определил значение транзитных грузов: "Если Россия заберет у нас нефть, то всем, и правительству в том числе, не останется ничего иного, как утопиться в Балтийском море." Вряд ли президента страны радует перспектива найти упокоение на дне, и он мог бы попытаться найти спасение транзита в стоглавой, ведь деньги, по меткому замечанию одного находчивого римского императора, не пахнут (это к тому, что Латвия послушно следует генеральной линии Евросоюза на удушение России, страдает от ответных санкций. Однако в знаменосцы "Дранг нах остен!" не рвется, более того, буквально на днях Берзиньш заявил, что ссориться с главным торгово – экономическим партнером не умно, поскольку от этого выигрывает только третья сторона, но, к сожалению, не уточнил, кого он имеет в виду. Но не сложилось, политика взяла верх над экономикой, на днях глава Латвии объявил, что в Москву не поедет.

Еще один важнейший фактор – грядущие выборы президента, и хотя Берзиньш пока не объявлял о своей готовности продолжить вахту у руля, такие амбиции у него, безусловно, имеются, и понятно его стремление подойти к событию – оно состоится в июле - что называется, на коне. Абсолютно точно можно предсказать, что остановка транзита, которая обернется потерей тысяч рабочих мест, отрицательно скажется на рейтинге главы государства, поставит под сомнение продолжение карьеры.

И последнее – наличие в стране крупнейшей русско – язычной диаспоры, превышающей сорок процентов всего населения, а также Центра согласия – альянса партий, получившего на недавних выборах самую массовую поддержку, но так и оставшейся за бортом правящей коалиции националов и националистов разного толка. Но у соратников Нила Ушакова, лидера центристов, утешительный приз в виде власти в столице, в рижском совете у них уже традиционно прочные позиции. И, конечно же, за них почти 300 – тысячная армия неграждан, которые борются за свои права, но без всякой надежды на успех, поскольку правящие понимают, что уровнять апатридов с гражданами – равнозначно поражению на выборах всех уровней.Хотя "негры" и не представлены в органах власти, но имеют многочисленных сторонников и защитников, а Татьяна Жданок, хорошо известная за рубежом - в том числе и в России - правозащитница, представляет их интересы и в Европарламенте, и власти не могут это не учитывать. Насколько сильны тут антинационалистические стопперы, показывает следующий факт: около года назад в правительстве заикнулись о переносе мемориала освободителям Риги от фашистов, который сейчас находится в центре столицы. Нил Ушаков без обиняков заявил: никто не посмеет и тронуть это святое место, а любителей его разрушить следует поместить в зоопарк, пусть народ на них посмотрит. Правящие проглотили пилюлю, с тех пор о памятнике ни слова.

Опытных политиков разного толка достаточно и в Эстонии, здесь тоже есть люди, правильно понимающие значение русского фактора. Тут тоже грядут выборы, но в Рийгикогу (парламент). Соседей многое объединяет, нетитульных здесь тоже много - более трети, около ста тысяч "негров", и мэрия Таллина также находится в руках Центристской партии, которую правящие националы считают "промосковской", а ее лидера Эдгара Сависаара, тоже, кстати, мэра столицы, агентом Кремля. Солидный противовес заставляет партии заигрывать не только с титульным электоратом (Таави Рыйвас, премьер – министр, устроил дерзкую рекламную фотосессию на аэродроме Эмари на фоне натовских штурмовиков, свивших здесь свое гнездо), но и с "эстоноземельцами" русского происхождения. Наряду с требованиями усилить натовский контингент, растущими закупками современного оружия (Эстония одна из немногих членов агрессивного альянса, выполняющих уставное требование выделять на нужды армии не менее 2 % ВВП), дорогостоящими мерами по оборудованию сухопутной границы с Россией электронной системой слежения, раздаются и разумные голоса. Тойво Асмер, видный функционер партии реформ, являющейся стержнем правящей коалиции, вдруг заговорил о безвизовой пограничной зоне, которая может вдохнуть новую жизнь в туристический бизнес. Социал – демократы (их лидер Евгений Осиновский возглавляет министерство образования, но в целом последовательно идет по пути ликвидации русских школ и русского как языка преподавания) решили посоветоваться с народом о судьбе русских гимназий и проблемах обретения гражданства... Активисты правозащитного движения ничего хорошего от подобных предвыборных инициатив не ждут, считают, что эти проблески здравого смысла погаснут сразу после голосования.

А вот в Литве нет таких противовесов, как центристы и русскоязычные диаспоры в Латвии и Эстонии, тут некому сказать решительное "нет!" антироссийским эскападам ее руководителей. Хотя поляки и русскоязычные в последние годы выступают единым фронтом, в сумме они составляют менее 15 % населения, и хотя лидеры диаспор входят в парламент, однако их голос практически ничего не решает, не может остановить антироссийскую вакханалию. Власти считают Литву региональным лидером, поскольку у двух других балтийских сестер нет такого славного тысячелетнего прошлого (справедливости ради следует отметить, что вся история Латвии и Эстонии как государств начинается в двадцатом веке и ничем особенным не примечательна, кроме предвоенной добровольной сдачи на милость Советского Союза), да и по "весу" она стоит двух других. И, конечно, роль подзаборной моськи, лающей на слона, предписанная ей вашингтонскими сценаристами. Но не только. По сообщениям информагентств, Литва начала поставки вооружения, в том числе и летального, на Украину. Своего не делает, свободных денег не имеет (бюджет и без того сверстан с огромным дефицитом), чтобы купить, скорее всего, это американские средства убийства, втихую направляемые на фоне демагогии о прекращении боевых действий в Донбассе. Заканчивается формирование по стандартам НАТО совместной польско-литовско-украинской бригады (все это заставляет вспомнить времена совместного государства Речь Посполита) особого назначения, и Порошенко уже радостно потирает ручки: в первом квартале текущего года она будет готова к действиям. Неужели ее тренируют для того, чтобы помочь навести "конституционный порядок" на востоке многострадальной Украины, чтобы эффективно, по передовым технологиям Северо – атлантического агрессивного блока, убивать ее граждан? А что, власти сугубо "толерантной", истинно "демократической" балтийской республики во главе с неистовой "красной Далей" (книжка под таким названием на английском языке недавно была распространена в Европарламенте) готовы на все, чтобы угодить брюссельским и заокеанским боссам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС