11 Мая 2024

О деле замминистра обороны Иванова

Спорт За рубежом

Сборная Португалии стала чемпионом Европы по футболу, обыграв французов со счетом 1:0

В сложнейшем финальном матче "Евро-2016" сборная Португалии обыграла французов и впервые в своей истории стала чемпионом Европы. Итоговый счет - 1:0.

Главная встреча турнира началась с нескольких опасных моментов - уже на 2-й минуте французы пошли вперед, не дав опомниться португальцам. На 5-й минуте случился первый опасный момент у ворот французов - Нани пробил чуть выше. Далее игра шла ровно, атаковали и те, и другие. На 24-й минуте случилось неожиданное – после нескольких неудачных и болезненных падений капитан сборной Португалии Криштиану Роналдо бросил на траву капитанскую повязку, на глазах футболиста появились слезы. Всем стало ясно - великий "красавчик" не сможет продолжать игру, для него эта минута уже стала финалом всей игры. На замену вышел перспективный Рикарду Куарежма. Без Роналдо португальцы оживились и пошли в атаку, однако до перерыва не смогли открыть счет, французам также не удалось выйти вперед. На 34-й минуте португалец Седрик получил "горчичник".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Второй тайм и французы, и португальцы начали спокойно и размеренно. Острый момент мог получиться на 49-й минуте у ворот сборной Франции, но атака португальцев закончилась ничем. На 53-й минуте угловой подали французы. Вратарь португальцев Руй Патрисиу вышел из ворот и сначала выпустил мяч из рук, но потом исправился. На 55-й минуте всем стало казаться, что в основное время матч закончится со счетом 0:0. Однако времени до конца было еще очень много. На 58-й минуте сборная Франции провела свою первую замену – на смену Пайету вышел свежий Кингсли Коман. Именно после столкновения с Пайетом с поля на носилках унесли лидера португальской сборной Криштиану Роналдо. Поэтому можно с уверенностью сказать, что миссия замененного игрока в этом матче выполнена.

На 64-й минуте при ничейном счете стало вполне понятно, что португальцев устраивает 0:0 в основное время, однако острые моменты то и дело создавались то в одной, то в другой штрафной. На 66-й минуте Антуан с подачи Гризманна чуть было не забил в ворота сборной Португалии. На 72-й минуте сборная Франции создала два очень острых момента у ворот португальцев, но счет был по-прежнему неизменен.

На 80-й минуте у французских ворот произошел опасный момент - после подачи с левого фланга от Нани мяч неожиданно полетел под перекладину, и вратарь "трехцветных" Льорис с большим трудом вытащил снаряд. На последних минутах основного времени Португалия пошла вперед, а Франция пыталась отвечать контратаками. Однако на 90-й минуте "трехцветные" чуть не забили португальцам – Жиньяк пробил в штангу. Стало ясно, что игра продолжится в дополнительное время.

Перед началом экстра-таймов капитан Португалии травмированный Криштиану Роналдо вернулся на скамейку запасных, великий футболист захотел быть в такие трудные минуты со своей командой. В дополнительное время португальцы никуда не торопились, четко рассчитывая все передачи. На 95-й минуте Пепе чуть неточно пробил головой после подачи со штрафного - португалец угодил в положение вне игры, а на 104-й минуте при подаче Куарежмы от углового Эдер точно пробил во руки вратаря.

Во втором экстра-тайме произошел острый момент на 108-й минуте - Геррейро неожиданно пробил со стандарта и угодил в перекладину. Если бы удар был чуть точнее, вратарь французов не дотянулся бы до мяча. И вот, на 109-й минуте сборная Португалии выходит вперед, открывая счет в этом удивительном матче. Эдер подобрал мяч возле чужой штрафной, оттеснив защитника, и с дистанции пробил низом точно в дальний угол.

Как ни пытались хозяева чемпионата сравнять счет, у них это не получилось. Итог – сборная Португалии по футболу впервые в своей истории становится чемпионом Европы. Впервые сборная Португалии участвовала в чемпионате мира по футболу в 1966 году. Проиграв в полуфинале будущим чемпионам мира сборной Англии, португальцы заняли 3-е место. В следующий раз Португалия квалифицировалась на чемпионат мира только в 1986 году, затем в 2002, вылетев оба раза после групповой стадии турнира.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU