27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ХМАО – лидер в УрФО по привлекательности для бизнеса

Югра в национальном рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ) уверенно лидирует среди регионов УрФО по направлениям "Поддержка малого предпринимательства" и "Инфраструктура и ресурсы". Кроме того, округ вошел в группу интегрального рейтинга Регионов с комфортными условиями для бизнеса, передает корреспондент Накануне.RU.

Об этом рассказали на состоявшейся в РИЦ "Югра" пресс-конференции директор департамента экономического развития ХМАО Павел Сидоров и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) по УрФО Даниил Мазуровский. Беседа шла о национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах страны.

"Если говорить об УрФО, - сказал Мазуровский, - то первое место здесь и 12-е в России в общем рейтинге – у Ханты-Мансийского автономного округа".

годовой отчет СОСПП, Мазуровский|Фото: Накануне.RU

Направление "Инфраструктура и ресурсы" - это оценка наличия и качества инвестиционной инфраструктуры, тех же технопарков, например, а также качества и доступности ресурсов разного рода, необходимых для ведения бизнеса и инвестиционной деятельности (земельные, трудовые, финансовые). Направление же "Поддержка малого предпринимательства" оценивает уровень развития малого предпринимательства и эффективность его поддержки. Югра - регион с комфортными условиями для бизнеса.

По словам Павла Сидорова, рейтинг свидетельствует о "высоком кредите доверия Югре", "это говорит о том, что мы находимся на правильном пути, то, что мы делаем, делаем хорошо". Однако, подчеркнул он, исследование нацелено также и на выявление проблем, препятствующих развитию бизнеса.

Он добавил также, что в округе создана стройная система поддержки развития бизнеса, внедрены стандарты исполнительной власти. Задача номер один, по его словам, состоит в том, чтобы создать в муниципальных образованиях такую атмосферу, которая была бы максимально комфортной для бизнеса.

Затронули в ходе пресс-конференции и тему подготовки кадров для окружного бизнеса. В разговоре напомнили о том, что в Югре появятся центры, в рамках которых возможно будет готовить профильных специалистов. Акцент в них будет сделан, по словам Сидорова, на научно-технические направления дополнительного образования детей и отраслевые профориентационные программы. Реализация инициативы подразумевает создание сети детских технопарков, где юные бизнесмены могли бы получать дополнительное образование по техническим и инженерным специальностям.

Более того, заинтересованные в кадрах производственные структуры в рамках государственно-частного партнерства могут сами принимать активное участие в деятельности детских технопарков.

Технопарк для детей|Фото: dnpp.mos.ru

В Югре уже создана сеть опорных ресурсных центров, на базе которых будет реализовываться новая модель системы дополнительного образования детей. Сегодня можно говорить, что "детские технопарки" появятся в Югорске, Сургуте, Нефтеюганске и, возможно, в поселке Приобье.

Сидоров добавил, что вся организационная работа по развертыванию "детских технопарков" будет проделана до конца года. Сама образовательная программа пока также "донастраивается" с учетом потребностей автономного округа. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.06.2015 12:45 Мск В "депрессивный" Березовский район привлекут инвесторов для переработки твердых полезных ископаемых Полярного Урала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС