19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "депрессивный" Березовский район привлекут инвесторов для переработки твердых полезных ископаемых Полярного Урала

В ближайшее время повышенное внимание власти ХМАО при содействии АСИ планируют уделить Березовскому району – одной из депрессивных территорий Югры. Отметим, что Югра вошла в число регионов-лидеров по состоянию инвестиционного климата наряду с Татарстаном, Белгородской, Тамбовской и Калужской областями. Среди субъектов УрФО ХМАО занимает почетное первое место, по общероссийскому рейтингу – 12-е, передает корреспондент Накануне.RU.

Директор департамента экономического развития автономного округа Павел Сидоров сообщил на пресс-конференции, что в Югре создана вся необходимая инфраструктура для поддержки предпринимательства:

"Создана вся необходимая нормативно-правовая база и сформированы источники финансирования государственной поддержки развития предпринимательства. Сформирован гарантийный фонд, микрофинансовый фонд – те незыблемые источники, которые при любом развитии экономики остаются и работают на благо предпринимательства. Все структуры по развитию инновационной, инвестиционной деятельности работают сегодня в режиме одного окна. Это взаимосвязанные сегодня вещи. Инновации перетекают в инвестиции, без инвестиций невозможно развитие предпринимательства. Все это связано между собой и недаром в национальном рейтинге все эти направления отражены. Мы совершенствуем эту систему", - сказал он, добавив, что проблемы, касающиеся сроков подключения к электросетям, регистрации бизнеса, госгарантий – взяты под контроль.

В ходе заседания эксперты обозначили одну из проблем, препятствующих улучшению инвестклимата в Югре, - нехватка площадей для апробации инновационных разработок технопарков и промышленных кластеров.

В ближайшее время повышенное внимание будет уделено Березовскому району.

"Будем присаживать резидентов технопарка на эту площадку и создавать условия для развития инвестиционной деятельности по переработке твердых полезных ископаемых Полярного Урала. Эта площадка тяготеет к твердым полезным ископаемым. Переговоры практически на стадии завершения, в начале этого года у нас эта территория появится, мы начнем ее обустраивать", - сообщил представитель правительства ХМАО.

Представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) по УрФО Вадим Мазуровский прокомментировал данные рейтинга: "Из регионов УрФО – Югра на первом месте. По России Югра занимает 12-е место. Югра вошла в десятку лучших регионов, и станет донором лучших практик в сфере инвестиций. У Югры хорошая ситуация с поддержкой малого и среднего предпринимательства и с инфраструктурными ресурсами".

В ходе проведения инвест-мониторинга субъекты оценивались по 17-ти факторам, разбитым на четыре группы. ХМАО, ЯНАО и Свердловская область вошли в число лучших регионов по поддержке малого бизнеса, Тюменская область – по развитию институтов бизнеса, Челябинская – по упрощению административных процедур для предпринимателей.

Эксперты сделали вывод, что в регионах РФ появилась тенденция на снижение сроков прохождения предпринимателями административных процедур: получения разрешения на строительство, подключения к электросетям, регистрации юридических лиц и собственности.

"У нас единое федеральное законодательство, но какие-то регионы выбиваются в лидеры, какие-то нет. Главная задача рейтинга – выделить лучшие практики, за счет чего регион выбивается в лидеры. И худшие – почему регион остается в аутсайдерах", - обозначил Мазуровский задачи проведения мониторинга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.06.2015 09:59 Мск ХМАО – лидер в УрФО по привлекательности для бизнеса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС