20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Археологи Урала и Сибири ищут захоронение Ермака в Тюменской области

В Вагайском районе Тюменской области археологи из нескольких городов Уральского и Сибирского округов ищут место захоронения покорителя Сибири – Ермака. В отличие от предыдущих экспедиций, которых в истории было немало, археологические раскопки ведутся не в том месте, которое описано в старинной летописи как место погребения Ермака, а в 20 км от него, на берегу реки Иртыш. Именно там, где казачий атаман дал последний бой войску хана Кучума недалеко от Тобольска. Журналисты уральского окружного телеканала "Ермак" сняли спецрепортаж о тайне захоронения покорителя Сибири, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, считается, что покоритель Сибири Ермак погиб 6 августа 1585 года. По утверждению историков, во время ночевки на берегу в устье реки Вагай хан Кучум напал на спящих казаков и истребил почти весь отряд. Сумели спастись всего несколько казаков, одним из которых был Ермак. Но уйти далеко от преследователей у завоевателя Сибири не получилось: он утонул в водах Иртыша. Считается, что ко дну реки атамана потянули доспехи, в частности, две кольчуги, подаренные самим Иваном Грозным.

 

Как рассказал  руководитель Тобольской археологической экспедиции Александр Адамов, по легенде, тело Ермака выловил местный рыбак. Упоминания об этом содержатся в ремезовской летописи. Согласно ей, похоронен атаман был на мусульманском Баишевском кладбище, по исламской традиции. Но уральские археологи придерживаются другой версии, которая тоже основывается на исторических источниках. Проверить ее отправились историки из Тобольска, Новосибирска, Ишима и Омска. 

ермак, сибирь,бой, хан кучум|Фото:forum.violity.com

Бой Ермака с ханом Кучумом

По словам Александра Адамова, в настоящее время они ведут раскопки рядом с тобольским селом Бегишевское в чистом поле, в месте, которое по карте 19 века, составленной землемером Филимоновым, ближе к месту гибели Ермака, чем Баишевское кладбище. Как отмечает руководитель экспедиции, местность в этом районе практически не изменилась, и они предполагают, что именно здесь погиб сибирский завоеватель. 

"Если Баишевские юрты - это еще около 20 км далее, то здесь буквально в нескольких километрах состоялось сражение. И здесь же, судя по всему, недалеко Ермака нашли в воде", - поясняет Адамов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Василий Суриков. "Покорение Сибири Ермаком"

По мнению историков, побежденные татары, скорее всего, не повезли бы тело Ермака так далеко от места его гибели и вряд ли стали хоронить на святой для себя земле. По легендам, татары несколько дней стреляли в тело из луков и пировали, но, по словам очевидцев, его тело пролежало на воздухе месяц и... даже не начало разлагаться. Позже, поделив его имущество, в частности, взяв две кольчуги, Ермака захоронили в деревне. Но историки сомневаются в том, что похоронили его в деревне Баишевское: по их мнению, это могла быть и деревня Бегишевское, а в летописи допущена ошибка.

Как отметил Адамов, искать захоронение Ермака археологи будут до тех пор, пока позволяет погода. Завершить раскопки планируется до середины сентября. В планах перекопать не меньше 2 тыс. квадратных метров. Пока же за месяц раскопок нашли несколько предметов: в частности, несколько осколков средневековой керамики, а также предметы 17 века: бляшку, которая нашивалась на одежду, кусочек монеты и игральную кость.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.12.2014 14:18 Мск Сенсационные находки тюменских археологов, обнаруженные на месте боя Ермака с татарами, будут представлены на конференции в ТюмГУ
Ранее 03.10.2014 15:37 Мск Искать могилу Ермака археологи намерены новыми методами
Ранее 10.09.2014 10:14 Мск Во время поисков могилы Ермака археологи нашли богатое захоронение древних угров
Ранее 27.08.2014 11:13 Мск Сенсационные подробности экспедиции тюменских историков: на месте боя Ермака с татарами нашли свинцовые пули
Ранее 27.08.2014 10:15 Мск Тюменские археологи нашли место боя между дружиной Ермака и воинами Кучума

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС