Археологи Урала и Сибири ищут захоронение Ермака в Тюменской области
В Вагайском районе Тюменской области археологи из нескольких городов Уральского и Сибирского округов ищут место захоронения покорителя Сибири – Ермака. В отличие от предыдущих экспедиций, которых в истории было немало, археологические раскопки ведутся не в том месте, которое описано в старинной летописи как место погребения Ермака, а в 20 км от него, на берегу реки Иртыш. Именно там, где казачий атаман дал последний бой войску хана Кучума недалеко от Тобольска. Журналисты уральского окружного телеканала "Ермак" сняли спецрепортаж о тайне захоронения покорителя Сибири, передает корреспондент Накануне.RU.
Напомним, считается, что покоритель Сибири Ермак погиб 6 августа 1585 года. По утверждению историков, во время ночевки на берегу в устье реки Вагай хан Кучум напал на спящих казаков и истребил почти весь отряд. Сумели спастись всего несколько казаков, одним из которых был Ермак. Но уйти далеко от преследователей у завоевателя Сибири не получилось: он утонул в водах Иртыша. Считается, что ко дну реки атамана потянули доспехи, в частности, две кольчуги, подаренные самим Иваном Грозным.
Как рассказал руководитель Тобольской археологической экспедиции Александр Адамов, по легенде, тело Ермака выловил местный рыбак. Упоминания об этом содержатся в ремезовской летописи. Согласно ей, похоронен атаман был на мусульманском Баишевском кладбище, по исламской традиции. Но уральские археологи придерживаются другой версии, которая тоже основывается на исторических источниках. Проверить ее отправились историки из Тобольска, Новосибирска, Ишима и Омска.
Бой Ермака с ханом Кучумом
По словам Александра Адамова, в настоящее время они ведут раскопки рядом с тобольским селом Бегишевское в чистом поле, в месте, которое по карте 19 века, составленной землемером Филимоновым, ближе к месту гибели Ермака, чем Баишевское кладбище. Как отмечает руководитель экспедиции, местность в этом районе практически не изменилась, и они предполагают, что именно здесь погиб сибирский завоеватель.
"Если Баишевские юрты - это еще около 20 км далее, то здесь буквально в нескольких километрах состоялось сражение. И здесь же, судя по всему, недалеко Ермака нашли в воде", - поясняет Адамов.
Василий Суриков. "Покорение Сибири Ермаком"
По мнению историков, побежденные татары, скорее всего, не повезли бы тело Ермака так далеко от места его гибели и вряд ли стали хоронить на святой для себя земле. По легендам, татары несколько дней стреляли в тело из луков и пировали, но, по словам очевидцев, его тело пролежало на воздухе месяц и... даже не начало разлагаться. Позже, поделив его имущество, в частности, взяв две кольчуги, Ермака захоронили в деревне. Но историки сомневаются в том, что похоронили его в деревне Баишевское: по их мнению, это могла быть и деревня Бегишевское, а в летописи допущена ошибка.
Как отметил Адамов, искать захоронение Ермака археологи будут до тех пор, пока позволяет погода. Завершить раскопки планируется до середины сентября. В планах перекопать не меньше 2 тыс. квадратных метров. Пока же за месяц раскопок нашли несколько предметов: в частности, несколько осколков средневековой керамики, а также предметы 17 века: бляшку, которая нашивалась на одежду, кусочек монеты и игральную кость.
Экономист: Российская экономика входит в 2026 год с нулевым ростом
Пострадавшие от "бабушкиных схем" не верят в искренность Ларисы Долиной
Ушаков заявил, что американцы "божатся", что договоренности с Трампом будут "железобетонными"
Российские военнослужащие освободили Кучеровку и Ровное
Полина Лурье ожидает, что Верховный суд признает сделку купли-продажи квартиры Долиной законной
Командование ВСУ приказало расстреливать своих военных, отступающих под Купянском
Россия уже ведет подготовку к трибуналу для украинских неонацистов

Сенсационные находки тюменских археологов, обнаруженные на месте боя Ермака с татарами, будут представлены на конференции в ТюмГУ
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"