26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На открытии фестиваля "Дни Высокой музыки" в Челябинске прозвучали редкие произведения

Накануне вечером в Челябинске стартовал второй фестиваль "Дни Высокой музыки". Открылся он большим гала-концертом, в котором приняли участие музыканты-исполнители мирового уровня, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области со ссылкой на пресс-службу регионального Минкульта.

"Дни Высокой музыки" проводятся под патронатом губернатора Михаила Юревича, благодаря чему приобщиться к лучшим образцам высокого искусства имеют возможность жители и областного центра, и других районов Южного Урала. Как отмечает министр культуры Алексей Бетехтин, географически фестиваль вырос в разы. В этом году концерты смогут посетить жители 12 территорий.

"Южный Урал снова принимает международный фестиваль "Дни высокой музыки". Южноуральцы ценят и понимают классическую музыку, искренне ждут новой встречи с профессиональными исполнителями. Поздравляю с открытием фестиваля. Пусть эти дни будут наполнены радостью от общения с прекрасной музыкой!", – обратился к поклонникам искусства губернатор Михаил Юревич.

Фестиваль открыл первый вице-губернатор области Сергей Комяков. "Нас радует, что мероприятие уже стало традиционным. Далеко не каждый регион способен собрать в одном месте столько выдающихся исполнителей. И отрадно, что фестивальные концерты пройдут на площадках разных городов области, и к классической музыке сможет приобщиться гораздо большее число южноуральцев", – отметил он.

"Хочу выразить благодарность губернатору Челябинской области за поддержку, помощь и неравнодушное отношение к фестивалю", – в свою очередь, подчеркнул художественный руководитель фестиваля Дмитрий Коган.

Звездный список исполнителей на открытии возглавил народный артист СССР, легенда российской оперной сцены Зураб Соткилава. Вместе с прославленным певцом на сцену Челябинского театра оперы и балета вышли заслуженные артисты России Дмитрий Коган, Александр Гиндин и Лариса Юдина.

В программе гала-концерта прозвучали не только классические, всем известные произведения - было много сюрпризов и приятных неожиданностей. Так, Дмитрий Коган сыграл "Чакону" итальянского композитора Томазо Витали – музыкальную пьесу, которую не часто можно услышать на концертах. А Зураб Соткилава исполнил арию Родриго из оперы Массне "Сид". Для Челябинска это тоже своего рода премьера – такой вокальный шедевр крайне редко звучит в театрах. Вместе со зрительным залом Зураб Соткилава блестяще исполнил песню "Ямщик, не гони лошадей", а в завершение концерта в его исполнении прозвучала грузинская народная песня a cappella.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.09.2012 12:58 Мск На фестивале "Дни высокой музыки" в Челябинске выступит известный рок-музыкант Сергей Мазаев

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС